Дергание во время ночного сна
Здравствуйте! Ребенку ровно 8 месяцев. Доношен. Развивается согласно возрасту. Сам сел в 5,1, пополз на четвереньках сразу и уже давно стоит у опоры. Очень активный. Активно лезут зубы. Режима как такового у нас нет, спит сейчас 2-3 раза, от 30 минут до 2 часов(2 часа прям редкость). Засыпает на ночной сон и через некоторое время начинает его как током бить. Встает, садится, опять ложится, ножками, ручками дергает. Кратковременные дерганья. Продолжается это долго. Ношу на руках. Может уснуть крепко на пол часа/час потом опять повторяется. Утром встает веселый активный. На дневных снах такого нет. Я связываю это с перегрузом нервной системы. На прошлой неделе я за обедом смотрела телевизор и он минут пять не отрываясь его смотрел, я выключила и вот этой ночью случилось. Несколько дней максимально ограничено было все, при нем ничего не вклбчали, спал прекрасно. Сегодня муж играл с ним и он залип на телевизор, в итоге ситуация повторяется. Но до 8 месяцев смотрели тв, но он скорее не обращал на него внимания. Подскажите, перегруз ли это или что-то серьезнее? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента, правильно понимаю отмечайте связь с телевизором? Как вы верно указали это может быть связано с перевозбуждением, постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и понаблюдайте. Косвенно может быть более выражено при прорезывании зубов и скачке роста. Можно попробовать магниевые ванны перед сном.
Здравствуйте! Я уложила спать его в 22:03 проспал до 01:30 и вот до 5 утра это продолжалось. Потом на 2 часа уснул, проснулся опять начал дергаться. Я его разбудила, начал играть, потом психовать. Дала нурофен, уснул на пол часа. Проснулся веселый, через час уложила проспал 2 часа.
Смотрю у него десна верхняя вся разорвана, зуб лезет. Вчера еще этого не было.
На ссылку положила видео и последнюю нейросонографию https://disk.yandex.ru/d/TCK9twfLOqAYjQ
https://disk.yandex.ru/d/TCK9twfLOqAYjQ
По видео чего то настораживающего не виду, важен очный осмотр для исключения того что ребёнка что то беспокоит, но по описанию нельзя исключить что жалобы связаны с прорезыванием зубов.
Вот такая же ситуация была, когда лезли нижние. Две ночи не спал, а потом все нормально.
Я просто испугалась, начиталась, что могут быть и судороги и тики и кучу всего(
Важно понаблюдать за динамикой, если что то в динамике нравится не будет проводится ээг но по видео ничего настораживающего не увидела.
Спасибо Вам большое 🙏
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Ознакомилась с ситуацией и видеозаписью. Подергивания на видео не похожи на патологические судороги, они больше напоминают доброкачественные миоклонии сна. Могут сильнее выделяться на фоне прорезывания зубов и скачке роста. Если подобные симптомы нарушают сон и самочувствие ребенка, то лучше очно показаться неврологу
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Да сейчас как раз пик прорезывания, утром увидела, что зуб прорвал десну. В прошлый раз ситуация была аналогичная при прорезывании нижних.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Да, вы правы, данные проявления, это следствие перенапряжения нервной системы. Чего- то пароксизмального не отметила. В таких ситуациях необходимо соблюдение режима дня, исключение использования гаджетов ( даже фоном), чередование пассивных игр с активными ( перед сном необходимо отдавать предпочтение пассивным, спокойным играм). Также важно создать ассоциацию на сон у ребенка, например, вечерний прием пищи- банные процедуры- чтение книги ребенку в кроватке- сон. Данные действия нужно проводить в одно и тоже время, ежедневно. Такие ритуалы очень помогают настроить режим. Также показаны частые прогулки на свежем воздухе ( не менее 3 часов в день), проветривание спальни перед сном.
При условии соблюдения режима дня, но сохранении жалоб, рекомендуется на очном приеме у невролога обсудить необходимость назначения легкой седативной ( успокаивающей) терапии.