Консультация сексолога /

Нет инициативы от мужа — вопрос №2561933

Здравствуйте, с мужем вместе 10 лет, от него никогда нет инициативы в мою сторону, всегда все начинаю я, часто затрагиваю с ним эту тему, говорит, что все нормально, все устраивает и я все выдумываю, я не чувствую себя желанной женщиной и это очень унизительно всегда выпрашивать секс, иногда , когда начинаю проявлять внимание ( не занят в этот момент, просто лежит отдыхает) , сразу начинает отворачиваться и смотреть в телевизор, как будто меня нет ,может оттолкнуть, часто говорит что устал , разнообразие предлагала, толку 0 , говорит мне это не надо, секса может не быть по долгу, иногда месяцами, если я не начну сама. Что не так ? С ним или со мной…

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Психолог
Добрый день
У вас разная половая конституция всегда была? Ранее он проявлял инициативу? Находится ли ваш муж в последнее время в состоянии сильного стресса или переутомления? Как в целом его настроение нет ли признаков депрессии? Бывали ли у него проблемы с эрекцией?
Принятый ответ
Клиент
В начале отношений была инициатива, примерно год, потом все , интереса не стало,сильный стресс нет , бывает усталость после работы , тут все понятно и видно , естественно не трогаю его , признаков депрессии нет, проблем с эрекцией не было никогда , когда начинаю проявлять внимание , через 1 минуту все ок , в целом в обычной жизни , всегда заботится , помогает по дому , даже не надо просить. Но вот тема секса очень напрягает и не даёт покоя.
Психолог
Начало отношений это такой период когда оба партнера очаровывают друг друга, полны интереса, страсти и желания, как раз после года отношений можно обнаружить истинную половую конституцию своего партнера и его настоящие предпочтения. Возможно у вашего мужа просто такое либидо. Либидо зависит от многих факторов, темперамент, воспитание, гормональный фон, внешние условия и тяжело поддается коррекции, практически никогда. Прежде всего хотелось бы чтобы ваш муж посетил доктора и проверил мужское здоровье. Исключил физиологические причины. Далее вам стоит посетить семейного психолога/сексолога. Специалист поговорит с вами двумя и выявит точно причины. Но если причина в половой конституции, то просто вам нужно чаще, а ему реже и нужно будет искать какие-то компромиссы, что касается именно инициативы тут специалист поможет вам договориться, услышать друг друга, самостоятельно не получается и взаимодействуя только с вами тоже не получится, ведь это он не проявляет инициативу, а не вы.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Ситуация, в которой вы оказались, может быть результатом различных факторов, как со стороны вашего мужа, так и вашей. Возможно, он испытывает стресс, усталость или какие-то эмоциональные барьеры, мешающие ему проявлять инициативу. Его слова о том, что "все нормально", могут указывать на нежелание признавать наличие проблемы.
С другой стороны, ваше чувство унижения и постоянная инициатива могут сигнализировать о недостатке взаимной заинтересованности в отношениях. Вы заслуживаете партнёрства, в котором оба человека проявляют желание и внимание друг к другу.
Попробуйте углубить обсуждение: возможно, стоит обратиться к консультированию, чтобы понять истинные причины такого поведения. Важно, чтобы оба партнера были готовы работать над отношениями. Если ситуация не изменится, вам, возможно, стоит задуматься о своих собственных потребностях и ценностях в отношениях, чтобы понять, готовы ли вы продолжать такие отношения или нет.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Какое решение видит муж в этой ситуации? Вы хотите секс, ему этого не нужно. Как Вам быть в этом случае? Что отвечает муж?
Есть ли у мужа мастурбация? Она может играть роль.
Конечно, Вы хотите внимания, хотите близости с мужем, но этого нет. А почему нет - нужно разбираться, возможно, у мужа есть проблемы со здоровьем, тогда нужно мужу обратиться к врачу очно для того, чтобы исключить причины со стороны врачей, ведь в этом могут быть проблемы. Поговорите с мужем об этом. Мужу также важно соблюдать режим труда и отдыха, исключить стрессы, переживания. Попробуйте разнообразить интимную жизнь, поговорите с мужем об этом, о его желаниях, фантазиях, можно вместе обратиться к сексологу с мужем.
И помните, что сексуальная потребность у всех разная. В самом начале отношений либидо выше, чем через несколько лет. Как Вы можете перенаправлять своё желание, если мужу нужно не так часто, как Вам? Например, в спорт, работу, хобби?! Сейчас Вам приходится принимать то, что есть, хотя Вам это не просто даётся, Вас это расстраивает, Вы ощущаете, что Ваши желания не так важны, возможно, Вы ощущаете, что от этого страдает Ваша самооценка, Вы теряете уверенность, ведь так хочется быть желанной. Но это не говорит о том, что так оно и есть, причин может быть много, важно исключить основные причины.
Поговорите с мужем, используя метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Не стоит обвинять его, Вам нужно поговорить и решить Ваши недопонимания, найти компромисс, не делать так, чтобы отношения стали ещё сложнее и появилось больше недопониманий.
Даже, если у Вас происходит секс редко, сделайте секс более эмоциональным и разнообразным, чтобы он устроил Вас и мужа.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. А раньше все было хорошо?
Отсутствие желания может быть вызвано:
1. Приемом определённых лекарств, например, некоторых антидепрессантов и антипсихотиков.
2. Переутомление. У него тяжелая физическая работа. И как в том анекдоте, когда муж приставал к жене, а она ему ответила, что не может, потому что надо сделать дела по дому. Муж вызвался помочь, а потом просто уснул.
3. Самое важное. Возможны отклонения в физическом здоровье. Любому мужчине надо посещать уролога планово раз в год. Чтобы исключить такие патологии, как простатит, аденома и т.д. Также уровень гормонов играет важную роль.
4. Занятия спортом и правильное питание. Если у Вашего мужа есть пивной животик, то возможно он любит покушать сладкое, а сладкое снижает уровень тестостерона. Ешьте полезную еду, занимайтесь простым спортом, например, ходьбой по вечерам, велосипед, лыжи и т.д. Это отлично заражает бодростью, улучшает кровообращение, вцелом позитивно действует на эмоциональное состояние, поднимает настроение.
5. Эмоциональное состояние. Депрессия и другие расстройства настроения также влияют на сексуальное желание.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте! Ваши чувства совершенно понятны, и их важно обсудить. Отсутствие инициативы со стороны партнёра может негативно сказываться на эмоциональной близости и чувстве желания. Возможно, стоит попробовать выяснить, что стоит за его поведением. Иногда люди могут быть неосознанно заняты своими мыслями или проблемами, не осознавая, что это влияет на отношения. Попробуйте открыто поговорить с мужем о своих чувствах, избегая обвинений. Сфокусируйтесь на том, что именно вам не хватает и как это влияет на вас. Используйте "я - сообщения", например, "я чувствую себя одинокой, когда ты не проявляешь внимания", это поможет ему понять вашу позицию без оборонительной реакции. Также стоит обратить внимание на то, как вы проводите время вместе, возможно, стоит внести разнообразие в ваши совместные занятия. Если ситуация не изменится, и разговоры не принесут результата, возможно, вам стоит рассмотреть очную консультацию с профессионалом, чтобы получить поддержку в решении ваших вопросов. Не забывайте, что вы достойны чувствовать себя желанной и любимой