Консультация педиатра /

Тошнота у ребёнка — вопрос №2872962

Девочка 7 лет.18 числа было у нее день рождения, ребёнок кушал всё подряд. Торт, бутерброды, салаты, всё, что было на столе, соки разные пила. После этого вечером 18 числа перед сном у ребёнка заболел живот, она сходила в туалет, случился жидкий стул. После этого она вышла из туалета, её вырвало, вырвало 1 раз, потом я навела ей Полисорб, она его не смогла проглотить её опять вырвало, а затем минут за 20, она сходила ещё жидко раз 5, после этого жаловалась, болит бок с левой стороны где-то, где рёбра. После этого она пошла полежать, у неё всё прошло. Перестал болеть бок и прекратилась рвота и понос. На следующий день всё было хорошо ребёнок встал я покормила утром гречкой с чаем ,она немножко поела, ни на что не жаловалась, в обед был суп, тоже с гречкой она поела немножко, не жаловалась. Она очень плохо ест уже давно лет с 3. Очень мало и очень плохо маленькими, прям очень маленькими порциями, очень любит сладкое. Вот 2 дня было все хорошо на 3 день утром встала, покушать сказала, что её тошнит, до вечера её тошнило, так я её маленькими порциями кормила, она говорила, тошнит, но не рвало. После этого вечером у неё появился аппетит, тошнота прекратилась она начала кушать печеньки и другую еду на следующий день, все точно так же было,утром тошнило до часов 4 дня ела помаленьку. Мы поехали сдавать анализы утром натощак . Приехали домой её очень сильно тошнило на голодный желудок, мы дали ей блинчик покушать она поела потом немножко прошло,она сказала что её тошнит когда она об этом вспоминает, когда она вспоминает что её рвало сразу её начинает тошнить а Когда забывает проходит, потому что 1-2 дня она про это не думала, А потом у неё началось снова. Мы сдали анализы, сдали кровь, анализ кал на капрограмму, на паразитов, потому что я думала, что может быть это из-за лямблий такая тошнота, но паразитов не выявили.Приложу все анализы и сделали узи внутренних органов, по узи всё хорошо. Вот посмотрите, пожалуйста, кровь кал.Состояние у ребёнка в принципе нормальное. Она бегает, прыгает, скачет,живот больше не болит с того дня, ничего не болело, просто она жалуется на вот такую тошноту утром, может немножко поесть. Потом говорит: "меня тошнит, я её отправляю полежать . сама я на этом не акцентирую внимания лишний раз. после еды её немного подташнивает, что это может быть? очень переживаю, фгдс мы не готовы делать, потому что ребёнку 7 лет она не сможет ,под наркозом тоже не хотелось бы, что можно ещё сделать, и мы ещё думаем, что психологический барьер, потому что она у меня очень мнительный ребёнок. Может ли быть это как самовнушение, потому что она сама говорит, что когда она начинает об этом думать, и ее начинает тошнить? И теперь очень осторожно относится к еде. Раньше была тошнота на голодный желудок , перед сдачей анализов , пока возвращались домой голодные, ее могло вырвать , и бывало что если с утра долго голодная, жаловалась на тошноту.

Педиатр
Здравствуйте. Можно пропить пробиотики для восстановления микрофлоры после перенесённой инфекции. А по узи и анализам у ребёнка все хорошо. Из пробиотиков можно пропить баксет если нет склонности к запорам или биогая в каплях. Курс 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализы у вас отличные, воспаления нигде нет, гельминтов и простейших нет.
Думаю здесь больше психологический фактор. Попробуйте объяснить ребенку, что пища не наносит вред. Что тошноту можно избежать.. Возможно, можно обратиться к психологу с этой проблемой
С медицинской точки могу посоветовать
Пропить курс ношпы, чтоб снять спазм со стороны жкт.
Фосфалюгель, когда ребёнок жалуется на тошноту. Он обволакивает стенку уменьшая рвотный позыв
Принятый ответ

Клиент
Фосфалюгель есть дома, скажите в какой дозировке давать?
Педиатр
1 пакетик после еды
Не более 3 раз в день
Клиент
Спасибо 🙏 скажите а если бы был какой-нибудь гастрит то по анализам было бы видно?
Педиатр
Гастрит это заболевание, которое ставится по фгдс + биопсия.
По анализам его нельзя поставить.
Но, фосфалюгель это препарат, который используется в терапии гастрита и снизит клинические проявления
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам всё хорошо, причин для тошноты нет.

Вероятнее всего тут большую роль играет именно психологический фактор после функционального нарушения ЖКТ.

В таких случаях для нормализации работы ЖКТ можно пропить курс тримедата по 50 мг 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Иногда дети могут плохо переносить определенные продукты, что может вызывать расстройства желудка. Обратите внимание на продукты, которые она ест.

Поскольку ваша дочь очень мнительная, возможно, что она начинает ассоциировать еду с неприятными ощущениями, что вызывает у нее тошноту. Это может быть как самовнушение, так и реакция на прошедший дискомфорт.
Даже если УЗИ и анализы не выявили никаких патологий, у ребенка может быть гастрит.
Из-за плохого аппетита и несоответствующего питания могут происходить сбои в системе пищеварения.

Старайтесь обеспечить сбалансированное питание и уменьшить количество сладкого, если это возможно. Следите за тем, какие продукты вызывают у нее тошноту.

Постарайтесь создать комфортные условия для еды, чтобы снизить стресс и беспокойство.

Обеспечьте регулярные и небольшие порции пищи, чтобы избежать чувства голода и перегрузки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу проблем нет , все отлично ,поэтому тошнота у ребёнка, скорее всего, связана с психологическими причинами. Предыдущее кишечное расстройство и склонность к переживаниям усиливают эту вероятность, особенно если тошнота усиливается от одной только мысли о рвоте.

Лечение должно быть комплексным. Главное – это помощь психолога, чтобы понять и справиться со стрессом. Психолог научит ребёнка расслабляться (например, с помощью дыхательных упражнений или медитации) и изменит его реакцию на тревогу. Важно создать дома спокойную и поддерживающую атмосферу, без лишнего давления. Регулярный сон и питание по расписанию тоже очень важны.
Так же параллельно стоит обратиться к детскому гастроэнтерологу чтобы лечение было комплексное .

Будьте здоровы !