Консультация детского эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы у ребенка расшифровка — вопрос №2872994

Добрый день.
Ребенку (девочке), 2,4 года. Обеспокоены, не соответствием роста возрасту. Рост 82 см, вес 10 кг. Также, у ребёнка тонкий волос, с небольшими залысинами и при расчесывании, остается волос на расческе.
Сделали узи щитовидной железы и сдали кровь на гормоны: ТТГ и Т4 свободный.
По результатам: ТТГ завышен (5,7) и отклонения в щж по узи («очаговое изменение в левой доле щитовидной железы. Шейная лимфаденопатия слева»).
Результаты прилагаю.
Расшифруйте, пожалуйста, узи.
Необходимо ли, сдавать дополнительно, какие-либо анализы ребенку? Если да, то какие?

Возраст: 2

Хронические болезни: Не имею

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения ребенка?

Не могли бы вы построить кривую роста и имт в приложении трекер роста ребенка и прикрепить их скрины (вносите все имеющиеся у вас данные с рождения, далее переходите в раздел диаграммы, делаете скрин диаграммы рост и имт).
Какой рост родителей?

Изменения по узи не критичны, являются вариантом нормы. Ттг также незначительно повышен. Вместе это может говорить о дефиците йода.
Сдавали ли Т4св?
Клиент
Алеся Игоревна,
Дата рождения ребенка (девочка): 19.09.2022 г.р.
Рост родителей ребенка: папа 183 см, мама 160 см.
Т4св сдавали, в норме. Результат данного анализа: 0,87 нг/мл (0,5-1,4).
По вашей рекомендации, построила в приложении, кривую роста и имт. Скрины диаграмм, прикрепила к своему вопросу, в файлы (пятый и шестой).
Детский эндокринолог
Сейчас, действительно, низкий рост, вес средний.
Дочка идет в среднем на 165 см.
По графику с 20 месяцев идет замедление роста. Можете ли вы с чем-то связать это?
Детский эндокринолог
Проходили ли ещё какие-то обследования сейчас?
Клиент
Алеся Игоревна, только недавно обратили повышенное внимание на замедление роста ребёнка и начали обследование. До этого думали, что не высокий рост, в маму скорее всего, наследственное…
Начали, с анализов на гормоны и узи щж. Ещё сдавали узи почек, контроль (умеренное расширение лоханок сохраняется с рождения), но думаю, к замедлению роста, это все же не имеет значение… Больше пока, ничего не сдавали.
Ещё у дочери, до сих пор не закрыт родничок.
Детский эндокринолог
Тогда требуется пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови, ферритин, срб.
- кальций общий, альбумин, витамин д, фосфор, птг, щелочная фосфатаза.
- кортизол, пролактин, ифр-1.
- рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами (нужен снимок или его фото).
А также рекомендую провести кариотипирование для исключения хромосомных аномалий.
Клиент
Алеся Игоревна, благодарю за консультацию!
Детский эндокринолог
Пожалуйста🙏
Вы молодцы, что так рано обратили внимание и занялись этим вопросом
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по узи у вас йоддефицитные изменения, тут ничего страшного нет.
Принимать йодомарин 50 мкг 1 раз в сутки в течение 3х мес.
Ттг для вашего возраста до 7, в лаборатории указаны обычно нормы взрослого человека.
УЗИ контроль через 6 мес в динамике.
С профилактикой сдайте вит д и ферритин( запасы железа) , при их снижении нагрузка увеличивается на щитовидную железу и получаются такие изменения.
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо большое за ответ!
Напишите, пожалуйста, если у ребёнка в 2,4 года, ещё не закрыт родничок (, это может указывать на дефицит, витамина Д и/или железа, у ребёнка?
Детский эндокринолог
Это указывает на дефицит вит д, нужно сдать посмотреть кальций, фосфор, вит д, паратгормон.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, благодарю за консультацию!