Консультация нейрохирурга /

Компрессионный перелом клиновидная деформация — вопрос №2873060

Катались на ватрушках с горки. Стоявший сзади человек упал на меня тем самым резко согнув меня вперед , я ощутила сильную боль в спине, в тот вечер заснула с обезболивающим. На 4 день сделала МРТ Диагноз- умеренная передняя клиновидная деформация тела L1 позвонка последствие компрессионного перелома. До МРТ ходила, сидела, спина болела умеренно иногда отдавало в ноги и руку. Как получила результат МРТ сразу начала соблюдать постельный режим, лежу на спине и боли очень сильные, болит и спина и ребра и даже как буд то желудок вообщем все болит, иногда переворачиваюсь на бок либо на живот, становится легче. Когда встаю боли постепенно уходят, такое ощущение, что болит именно из за того что лежу на спине. До врача ехать 100 км, поэтому обратилась онлайн к Неврологу она выписала следующее лечение: Кетарол 2,0 в/в струйно разведенный на физ растворе на 5ку шприц
Нексиум 40 мг утром
Дексаметазон 8-8-4-4 мг в/м
Вит гр В1, В6 в/м 7 дней
Карбомазипин 200 мг 2 раза в день
Прочитала, что лежать надо два месяца затем корсет. Правильно ли я все делаю?

Нейрохирург, Хирург, Онколог
Здравствуйте, описанный перелом не должен давать такой выраженный болевой синдром. Для адекватной оценки нужны изображения. Лучше съездить к нейрохирургу или травматологу.
Принятый ответ
Клиент
К травматологу записана на 1 февраля. У меня вопрос, то лечение которое мне выписала невролог мне нужно применять?

Кетарол 2,0 в/в струйно разведенный на физ растворе на 5ку шприц
Нексиум 40 мг утром
Дексаметазон 8-8-4-4 мг в/м
Вит гр В1, В6 в/м 7 дней
Карбомазипин 200 мг 2 раза в день. Тут присутствуют гормоны которые не хотелось бы колоть, но мне сказали они снимают отек и их нужно… хотя другой врач сказал, что не обязательно

Нейрохирург, Хирург, Онколог
На мой взгляд, избыточно. Я бы оставил НПВС и гастропротекторы, короткий курс.
Клиент
Постельный режим сколько соблюдать ?
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Строгий можно не соблюдать с таким переломом. Корсет принагрузке
Нейрохирург
Добрый вечер.
По описанию перелом тела L1 позвонка не свежий и не связан с тем что на Вас упали. Отека костного мозга - признака острого состояния нет.
Скорее всего Ваше состояние связано с обострение остеохондроза.
Постельный режим не показан. Ношение корсета до 6 часов при обострении остеохондроза- ношение на постоянной основе так как нет свежего перелома не показано.
Принятый ответ
Клиент
Но я делала МРТ в 2024 г и ничего такого не было. МРТ делала тк у меня грыжа уже много лет и я наблюдаю за ней. А сейчас травма была сильная я кричала от боли и хруст был сильный
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Невролог вам лечение правильно написала
Так же рекомендую ношение корсета до 4-6 часов в сутки при физ.нагрузках
В любом случае необходимо очно обращаться к травматологу либо нейрохирургу
Принятый ответ
Клиент
А могу я не пить таблетки вообще?ну только кальций если
Невролог, Терапевт
Если нет болевого синдрома то можете не пить
Карбамазепин для снятия болевого синдрома
Если делаете уколы кеторола, то нексиум обязательно принимать для защиты желудка