Консультация дерматолога /

Изменения на коже у лежачей бабушки — вопрос №2873091

Здравствуйте! Бабушке 86 лет. Был инсульт 5 лет назад, сейчас бабушка уже почти не ходит. Уход хороший ( каждое утро/вечер подмывание, регулярная смена подгузников). Появились такие изменения на коже. Использовались различные мази и кремы ( в том числе и гормональные -акридерм) , к сожалению, ничего не помогает. Когда наносится крем/мазь , говорит , что больно.
В другое время не жалуется.
Что это может быть и как можно помочь?
У бабушки есть сахарный диабет 2 типа. Недавно проделали уколы в/в Вессел дуо и актовегин ( по назначению врача от трофической язвы)

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Пеленочный дерматит.
В данном случае неотанин спрей хорошо работает 3-5 раз в день.
Также хорошо работает Адвантан крем курсами по 5 дней с перерывом в 14 дней.
И активное увлажнение эмолиентами.
Клиент
Лев Станиславович, спасибо большое!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, Влажные салфетки, жёсткая вода, жидкости, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение:
Наружно: мазь Пимафукорт 2 раза в день 7-14 дней и больше.
Крем Неотанин 2 р в день можно длительно
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на контактный раздражительный дерматит. Так как при сахарном диабете часто присоединяется вторичная грибковая и бактериальная флора, лучше использовать комбинированные крема - тетрадерм или пимафукорт 2 раза в день очень тонким слоем 7 дней, крем бепантен 2-3 раза в день до полного заживления. Также можно спрей неотанин 3 раза в день, он подсушивает, заживляет и хорошо снимает воспаление, его можно длительно до полного выздоровления и после по необходимости.
Стараться избегать трения, намокания этих областей
Принятый ответ
Клиент
Александра Николаевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем акридерм гк или кандидерм
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Учитывая вынужденное положение и наличие СД, в складках и местах соприкосновения с памперсом, активизировались дрожжевые грибы.
Поэтому нет эффекта от гормональных мазей- акридерм.
Крем клотримазол и крем с кетоконазолом чередовать утро, вечер 10- 14 дней
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра, здравствуйте!
Это похоже на проявления раздражительного дерматита на фоне трения, сухости и имеющегося сахарного диабета.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Сенсадерм или Белобаза крем - в течении дня часто.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно раздражительный дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо.