Прожилки крови в стуле

Здравствуйте. Сегодня обнаружила прожилки крови в стуле. Дня два назад обнаружила слизь с небольшим количеством крови, не предала этому значения. Ничего не болит и ничего не беспокоит… Что это может быть? Сдавала в этом месяце общий анализ крови по результатам все хорошо.

В 2021 году операция гастрошунтировпние
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прожилки в большом количестве или единичные? Цвет яркий, алый? Стул по консистенции был тугой, плотный или нет?

Как красные ниточки, не в большом количестве. Стул бы обычный

А боли при дефекации не было? На бумаге крови не осталось?

Нет, все как обычно остальное

Поняла Вас. Обычно в подобных ситуациях самой частой причиной небольшого количества крови в стуле, являются патологии прямой кишки, в виде анальной трещины или геммороя. Процесс не обязательно хронический, это могут быть спонтанные трещинки, которые быстро эпителизируются. Для проведения рнктального осмотра необходимо обратится к проктологу. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс терапии если это потребуется.

Если со стороны проктолога, никаких значимых проблем нет, то обычно рекомендуют дообследоваться на предмет воспалительного компонента в кишечнике. Скринговыми методами лабораторной диагностики считаются :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Был ли у вас запор?
Есть ли наличие геморроидальных узлов?