Консультация терапевта /

Показатели анализов — вопрос №2873176

Здравствуйте! В ходе подготовки к беременности были назначены анализы на различные показатели (результаты прикрепляю). Хорошие ли показатели для планирования беременности? Не низкий ди ферритин? Один врач посоветовал пропить вожею, стоит ли? Также в отношении других показателей какие рекомендации?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзилит, эрозия шейки матки

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, результаты Ваших анализов в норме, не переживайте. Здоровья!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день , феррит н в норме должен быть равен массе тела. Какой у Вас вес ?Вожей — это препарат железа, и если уровень ферритина низкий ( согласно весу), его прием может быть оправдан, так как железо играет важную роль в формировании крови и общем здоровье, особенно при беременности. По другим показателям также показан препарат железа.
Принятый ответ

Клиент
Алена Игоревна, вес 64'-65 кг, рост 174
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, значит точно нужен препарат железа . Можете либо Вожей лиьо сорбифер 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Алена Игоревна, а вожею по какой схеме принимать? Нужен ли потом дополнительный контроль по итогам приёме?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По таб 2 раза в день 14 дней и через неделю пересдайте ферритин ( передозировать тоже не хорошо).
Клиент
Алена Игоревна, подскажите, пожалуйста, ещё. Вы говорите по другими показателям так же показан приём железа. Это по каким? Остальные анализы тоже не очень?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По железу, трансферину. Это все взаимосвязано и лечение одинаковое.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨
Терапевт
Добрый день.
Не переживайте.
Анализы все у Вас хорошие.
Ферритин можно немного поднять.
В идеале он должен быть =массе тела.
Насчет Вожея-там сожержание железа маленькое 30мг.
Именно в препаратах железа -100мг.
Рекомендуется пропить Сорбифер Дурулес.
По 1 таб.-1 раз в день-месяц.
Пересдать кровь через 1 мес, если поднимется выше 40, отменить прием
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, вес 64-65 кг, если феретин должен быть как вес, то его поднимать до 65 или на 40 остановиться?
Терапевт
Вам главное, поднять выше 40.
Если переносимость будет хорошая, то можно поднять до 60.
Поэтому, для начала, будет достаточно данного периода.
Потом пересдадите кровь и оттуда уже дальше выбирать тактику . Либо продолжить еще на месяц, либо отменить вовсе
Терапевт
Анна, здравствуйте. Посмотрела Ваши анализы.

Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Коэффициент насыщения трансферрина железом, железо сывороточное, ожсс в норме.

Можно немного «поднять» уровень ферритина. Вожея- бад.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 2-3 недели. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
В таких случаях рекомендуют витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквалетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, витамин д до этого был 22.9 была назначена схема по 7000, вот результат, сейчас пью по 2000. Сколько продолжать приём в 2000 и нужен ли он вообще?
Терапевт
Отлично, у вас был недостаток витамина Д и вам назначили лечебную дозировку на месяц. Витамин Д повысился. Сейчас до лета можно продолжать принимать в профилактической дозировке 2000 МЕ/сут
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!
Терапевт
Крепкого здоровья, всего наилучшего 🙏
Терапевт
Здравствуйте! Анализы у вас хорошие, не волнуйтесь, ферритин желательно поднять и пропить назначенный препарат, будьте здоровы 🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, по какой схеме лучше принимать препарат?
Терапевт
По 1 таблетке 1р/д во время еды, курс приема 1 месяц
Терапевт
Анна , здравствуйте)
Показатель ферритина в идеале должен быть равен массе вашего тела , либо как минимум не быть < 30, что у вас и наблюдается .
Но так как вы планируете беременность , а следовательно и роды, а это является фактором , который в будущем неизбежно привезет к истощению запасов железа, я бы все таки рекомендовала пропить небольшой курс препаратов .
Например , сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -1,5-2 месяца . ( Контроль ч/з 1,5-2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.