Стоит ли ставить с таким анализом акдс

Здравствуйте! Завтра 2 вакцинация АКДС, 3 недели назад переболела ОРВИ Младенец 8 мес, тромбоцитопатия в анамнезе, и открытое овальное окно 4.5мм Посмотрите ещё пожалуйста анализ у второго ребенка

Нет

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Вакцинацию выполнять можно после осмотра ребенка педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, а анизоцицитоз, гипохромия-у обоих это что?

Анизоцитоз разные клетки по размеру и форме, это не опасно

Гипохромия, необходимо исключить скрытую анемию, в подобных случаях рекомендуется выполнить ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, а пойкилоцидоз?

Принятый ответ

Это клетки с изменённой формой, рекомендуется исключить скрытую анемию

Результат анализа второго ребенка вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет

Здравствуйте, по анализу крови:
Воспаления нет - лейкоциты, соэ в норме
Анемии нет - гемоглобин, эритроциты , гематокрит в норме
Тромбоциты так же в номе.
То, что повышены лимфоциты, а нейтрофилы снижены - это норма для детей до 4-5 лет.
Анализ крови отличный! Спокойно можете вакцинироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, подскажите пожалуйста, пойкилоцидоз, гипорхромия, анизоцитоз-это что?

Принятый ответ

Пойкилоцитоз - изменение формы эритроцитов, наблюдается при анемии. Но показатель гемоглобина в пределах нормы, рекомендую контроль через месяц, чтобы посмотреть, не снизился ли он
Анизоцитоз - означает, что эритроциты разных размеров. Так же наблюдается про анемии
Гипохромия - снижение содержание гемоглобина в эритроците
Это никак не мешает вакцинации
Просто контроль анализы крови через месяц, чтобы, если что, не упустить анемию

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови нет!

По ребенку второму:
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула без отклонений.
-Моноциты немного повышены это признак перенесенной вирусной инфекции или бессимптомный контакт с вирусом.
-Эозинофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме. (норма до 17)
-Базофилы немного повышены, это вероятнее всего связано с дентацией или был контакт с аллергеном.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Имеется анизоцитоз, гипохромия - это может указывать на скрытый железодефицит. Рекомендуется посмотреть ферритин, трансферрин для того чтобы исключить железодефицит.
3) Тромбоциты без отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, пойкилоцидоз что значит?

Пойкилоцитоз – изменение формы эритроцитов, может быть при скрытом железодефиците, в этом нет ничего опасного.

Здравствуйте, Юлия!
1. Анализ малыша 8 мес:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, но имеется анизоцитоз ( эритроциты разных размеров) и гипохромия ( эритроциты бедные гемоглобином), что косвенно указывает на возможный латентный дефицит железа. В таком случае обычно рекомендуется сдать ферритин для того, чтобы оценит обмен железа ( норма выше 20нг / мл)
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- нейтрофилы снижены в абс.значении ( норма от 1) - следствие принесенной вирусной инфекции
Остальные показатели в норме.
Анализ Артема:
- гемоглобин снижен ( норма от 115 г/л) , отмечается анизоцитоз, гипохромия и пойкилоцитоз - это косвенные признаки дефицита железа, поэтому также рекомендуется сдать ферритин для доп. диагностики.
- моноциты повышены - признак перенесенной вирусной инфекции
Малышу вакцинация с данным анализом крови разрешена после очного осмотра доктора.