Консультация пульмонолога /

Влажный кашель у ребенка 1,5года,без температуры — вопрос №2873278

Месяц назад дочка заболела, был насморк кашель, пару дней температура, потом остался влажный кашель и не сильные сопли, трудновыходящие, сделали ренген, назначили лечение антибиотик, ингаляция физраствор, берудоралом, мирамистин в горло, цитровир 4 дня, геделикс сироп

Пульмонолог
Добрый день. скажите пожалуйста, какой именно антибиотик назначали вам?
Принятый ответ
Клиент
Амоксиклав 250, можно ли обойтись без берудорала, все говорят что это сильное средство горм, и что его в крайнем случае, не думаю что у нас есть показания,хрипов врач не услышала, и геделикс, все говорят что отхпркивающее нельзя детям

Пульмонолог
Беродуал назначается, если есть обструкция, то есть хрипы. Обычно он хорошо переносится.
Геделикс, согласно инструкции, деткам разрешен, однако высокой доказательной эффективности ор не имеет.

Вероятнее всего, нужно решать вопрос с носиком. Промывайте гипертоническим физраствором или обычным, как можно чаще. Если выделения обильные можно назилок бейби 0,01%. Сопельки могут стекать по горлу и давать влажный кашель.

Желаю скорейшего выздоровления малышу 💐☀️
Клиент
Спасибо, хрипов нет скзали, носик дышит, сильных выделений нет, просто густые сопли где то глубоко сидячие, в носу сухо, засыхают сопли
Не уверена, в назначении берудорала
Пульмонолог
Возможно доктор услышал хрипы при аускультации, это основное показание для беродуала.
Клиент
А ренген что показывает?
Клиент
Она слушала с помощью стетоскопа, хрипов нет сказала
Пульмонолог
Затрудняюсь однозначно ответить, качество плохое. Не исключаю наличие правосторонней прикорневой пневмонии.
Пульмонолог
Здравствуйте, Рузиля. Какой возраст ребенка? По вашему описанию лечение верное. В чем конкретно ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
1.5 года, возможно ли пока без бередурала, ведь это мощное горм средство,не думаю что у нас есть какие то показания, хрипов врач не услышала, и вопрос по поводу геделикса, многие говорят отхаркиваюшие нельзя детям
Пульмонолог
Геделикс противовоспалительный препарат на основе плюща, это не отхаркивающее средство. Разрешен с 1 года.
Беродуал назначается при хрипах в груди, одышке. Если этого нет, возможно вам и не нужен.
Клиент
Хрипов нет, при прослушивании не услышали, лишь жёсткое дыхание сказали
А ренген о чем то говорит?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Беродуал – бронхорасширяющий препарат назначается при выслушивании хрипов, он необходим для расширения бронхов и лёгкого отхождения мокроты.
Отхаркивающие препараты деткам лучше не назначать, потому что за счёт слабого кашлевого толчка, не может полностью выйти мокрота, с лекарством её количество увеличивается. И получается ребёнок «давится ей».
С уважением!