Консультация лора /

Влажный кашель редко при насморке — вопрос №2929787

Добрый день .
Ребенок заболел почти неделю назад ,первый день была темп 37.2
Больше температуры не было .
Сильные сопли ,с воскресения капаю смешанные капли (проторгол +2 капли левомицетиновых капель ).3 раша в день ,на ночь назонекс .
Беспокоит влажный кашель иногда .
Постепенно уходит зелень с соплей ,становятся более прозрачные .
Так же с воскресения принимаем флуифорт сироп .
Но кашель есть по прежнему ,иногда .
Как быть ?нужны ли ингаляции ?
Как убрать кашель и долечить нос

Возраст: 4

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Сложные капли нельзя капать в нос, они имеют агрессивный состав и могут вызывать дисбиоз микрофлоры
Все сиропы - это муколитики, они лишь увеличивают продукцию слизи, то есть тем самым провоцируя кашель еще больше, если в бронхах чисто - сироп не нужен

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Возраст ,4 года

Детский ЛОР, ЛОР
Начните сейчас местное лечение через носа
Это основное лечение при кашле на фоне постназального затека
Клиент
Спасибо ,скажите ,зелень еще не до конца прошла .
Антибиотик -изофра не нужно использовать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Местные антибиотики не имеют доказанной эффективности при бактериальной инфекции и не имеют никакой точки приложения при вирусной инфекции
Цвет слизи не указывает на бактериальную инфекцию
Слизь окрашивается за счет фермента - который содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Сложные капли не стоит использовать, так как местный антибиотик только погубит полезную флору, а у протаргола нет доказанной эффективности. Приносят они только временный положительный эффект.

Флуифорт в таком возрасте также не стоит использовать, так как он способен продуцировать излишнюю слизь, которую ребенок не может качественно вывести.

Кашель более вероятно связан с постназальным затеком на фоне острого ринита/риноаденоидита при вирусной инфекции.

В таких случаях для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа

И на чистый нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней
Ингаляции можно не использовать

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , кашель , как правило , на фоне постназального затека .
В таком случае рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Муколитики лучше отменить они усиливают продукцию слизи .
Лучше использовать Обильное теплое питье .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, лечение у вас в целом адекватное . По поводу ингаляций , их имеет смысл назначать когда есть признаки о.трахеита или бронхита. Такие вещи можно выяснить только при очном осмотре у педиатра . Также перед назначением АБ ,внутрь или местно надо сдавать ОАК обязательно.