Консультация терапевта /

Пневмония двухсторонния — вопрос №2996764

Здравствуйте,болею неделю ,изначально не было температуры просто насморк кашель и боль грудной клетки уши заложило, ну я для проверки пошла сделать флюорографию , легла положили стационар, мне капают левофлоксицин,я не знаю такая слабость вся бледная , аппетита нет ,все говорят это серьезное заболевание тяжело вылечиться

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Пневмония достаточно серьёзное заболевание, но возможности медицины позволяют его вылечить.

Действительно, после пневмонии восстановление организма будет идти примерно 3 месяца.

Но отчаиваться не нужно, вы находитесь в стационаре, под наблюдением - это очень хорошо.

Слабость возникает в связи со снижением поступления кислорода в организм. Кислород поступает через лёгкие, так как есть воспаление, процесс немного затруднён.
Можно выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой, чтобы разрабатывать объем лёгких.
После выписки совершать прогулки на свежем воздухе и также продолжить дыхательную гимнастику.

Кушать нужно, особенно свежие фрукты, овощи, зелень, где много витаминов, которые нужны для восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Мне от этой капельницы плохо,тошнота симптомы всд появились сегодня второй день может от этих капельниц

Клинический фармаколог, Терапевт
Может быть такое состояние и на фоне болезни. Постарайтесь кушать перед капельницей, чтобы не на голодный желудок. После капельницы выпить горячий чай.
Сообщить врачу о тошноте.
Терапевт
Здравствуйте! Вы испытываете слабость на фоне протекающего воспаления, поскольку сейчас легкие недостаточно снабжают органы кислородом. Лечение вам назначено правильно. Необходимо отслеживать динамику вашего состояния в течение ближайших дней, при улучшении - терапия продолжается, в ином случае понадобится ее коррекция. Не переживайте, вы под круглосуточным наблюдением врачей! После выписки из стационара вам будет необходима дыхательная гимнастика, небольшие прогулки на свежем воздухе с постепенным увеличением времени пребывания на улице
Принятый ответ
Клиент
От этих капельниц мне плохо симптомы всд начались
Терапевт
Такие симптомы на фоне введения данного препарата - редкое встречающееся явление. Возможно, это ваша индивидуальная реакция на препарат. Вы сообщали об этом лечащему врачу?
Клиент
Разводят руками
Терапевт
Учитывая двустороннее поражение легочной ткани, ваша слабость и отсутствие аппетита могут быть следствием этого, нежели результатом введения препарата. Даже болея ОРЗ, мы всегда испытываем слабость, а следом и плохой аппетит. Не переживайте! Левофлоксацин - антибиотик широкого спектра действия, он показывает очень хорошие результаты при лечении пневмонии.
Клиент
Скажите его можно в день два ставить и быстро капать
Терапевт
Да, вам вводят препарат в соответствии с инструкцией. По 500 мг 2 раза в сутки. По скорости внутривенного введения - не принципиально. Можете просить медсестер регулировать скорость введения так, чтобы вам было комфортно.
Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте. Пневмония , действительно, серьёзно заболевание.
Но , вы находитесь в стационаре , получаете лечение, пневмония обнаружена вовремя.
Сейчас главное выполнять назначения, обильное тёплое питье, больше ходить или лежать,чтобы не было застойных явлений в лёгких.

После выздоровления пройти курс реабилитации.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Самое главное, что вы сейчас под наблюдением в стационаре! Действительно, пневмония- достаточно тяжелое заболевание, но скорость выздоровления зависит от процентного соотношения поражения легких. Самое важное на данный момент- настроиться на положительную динамику! Старайтесь немного двигаться, рекомендую обильное тёплое питьё, делайте дыхательную гимнастику (слабость появилась из-за недостаточного поступления кислорода в органы и ткани).
Скорейшего выздоровления Вам 🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Пневмония действительно серьезное заболевание, но Вы находитесь под присмотром врачей в стационаре, Вам подобрали лечение!
как бы странно не звучало , но очень важен и Ваш настрой!
организму нужны силы, кушайте по-немножку, пейте достаточно жидкости, выполняйте дыхательную гимнастику!
Слушайте рекомендации врачей
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Пневмония действительно серьёзное заболевание, если не начать во время лечение. Поэтому правильно сделали, что легли в стационар.
Что касается вашей слабости, бледности и снижения аппетита, это влияние инфекции которая вызвала пневмонию . да и к тому же прием антибиотиков, тоже будет влиять на самочувствие, но его действие прекратится , когда закончат его капать. Выздоравливайте 🙏