Выделения из глаз при орви

Доброе утро! Болею 4й день и сегодня утром глаза оказались слипшиеся, выделения и засохшие уже, по цвету светлые,сами глаза красные, раздраженные, выделений больше нет пока, видимо за ночь только появились Подскажите,пожалуйста,можно ли покапать окомистин?

Принятый ответ

здравствуйте прикрепите сюда фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Александрович, доброе утро! Я все выделения смыла, а сами глаза попробовала сфотографировать, не передаёт фото реальную картину.. Они как сильно уставшие раздраженные,покрасневшие

похоже по описанию на вирусное поражение, начните антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. далее ч/з 10 мин капли эксинта, так же 6 р/д Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать, Вит С в шипучих таблетках 1000 мг на 7 дней. через 7 дней надо будет оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Александрович, у мння пока в наличии только окомистин, можно пока только его капать? И как понять, что всё прошло? Если не будет выделений и красноты, значит всё хорошо? Выделения были только утром после сна, до сих пор пока что нет больше

да конечно начните его, я его вам в начале указал

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Александрович, а как понять, что всё прошло? Если не будет выделений и красноты, значит можно не переживать? Выделения были только после ночи утром, пока что больше и нет

Даже если все будет чисто курс лечения должен быть хотя бы 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Александрович, если капать 5 дней только окомистин, может пройти? И с каким интервалом его капать?

Капаем 4-6 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Александрович, офтальмоферон можно в такой ситуации использовать? Вспомнила, что мне как-то назначали его при конъюнктивите..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Александрович, и ещё такой влпрос:открыла инструкцию окомистина, так указано, что он против бактериального конъюнктивита.. Получается, в моем случае, он не нужен?

Окомистин это антисептик, который помогает при любом виде коньюнктивита. Офтальмоферрон старый и слабый препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Александрович, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, а то очень переживаю.. Другие врачи пишут, что окомистин не нужен, а нужны другие антисептики бактавит и тд.. Получается окомистин бесполезен или может навредить? Запуталась(

Окомистинине самый лучший антисептик, но лучше офтальмоферрона. Просто вы написали что он у вас есть, я предложил оставить. Есть возможность- меняйте на бактавит, пикторид или окуларис. Они лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Александрович, если капать окомистин вместе с противовирусными каплями, так можно или он может навредить или будет бесполезен?

Не навредит. Он полезен в данной ситуации, но есть более сильные препараты. Вы можете его оставить и лечиться им

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Александрович, подскажите, пожалуйста, при конъюнктивите может болеть глаз и ухудшаться зрение? А то у меня 1 глаз побаливает и ощущение, что похуже вижу.. Или это уже психосоматика? ((

если есть ощущение что хуже вижу то лучше обратиться очно к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Александрович, а что может быть?
Я просто болею, пытаюсь отлежаться, через 2 дня на работу,поэтому с очным приемом проблематично..

не думаю что, что то серьезное, возможно таская жалоба сопровождает течение конъюнктивита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Александрович, подскажите, пожалуйста, можно ли параллельно с лечением капать систейн? Просто ощущение в одном глазу прям дискомфортное..если можно, то через какое время против противоспалительных капель систейн?

да можно, с разницей не менее 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это вирусный конъюнктивит. Ведь носоглотка и глаз связаны посредством носослезного протока. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый день! Я выделения и корочки смыла, сейчас их нет, попробовала сфотографировать глаза, но фото не передаёт реальную картину.. Глаза как сильно уставшие, красные, раздраженные.. Есть окомистин, можно его покапать?

Да, можно. Но вначале глаз протираете спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем окомистин по 1 капле 4 раза в день. Затем капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, у меня пока коме окомистина других препаратов нет.. Можно пока только его покапать и как понять, что всё прошло? Если не будет выделений и красноты, значит всё хорошо?) выделения были только утром после сна, больше пока что и нет

Да, следите за краснотой. и выделениями.
По возможности лечение полное проводить.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо! А если пару дней капать только окомистин, может быть улучшение, может пройти это воспаление или все равно нужно полностью проходить курс?

Пожалуйста. Можно, например, до завтра понаблюдать за динамикой. Если отрицательная или ее не будет, то добавляем полное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, поняла, понаблюдаю, сколько раз в день капать окомистин и с каким интервалом? Сегодня думаю раза 3 получится.. Слишком часто же нельзя, наверное? Я просто пытаюсь из дома не выходить, чтобы отлежаться и на работу через 3 дня уже.. Поэтому на очный прием маловероятно попаду(

Окомистин капаем 4 раза в день не менее. В особенности с утра и перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, пока нет фурацилина,а, если утром будут выделения, просто мокрой ватной палочкой можно убрать их? Между закапыванием окомистина 3 часа мало или так часто можно?

Сильно часто не капаем. 4 раза в день.
Можно спонжиком протирать, смоченным в кипячёной воде. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, поняла, спасибо! Ещё можете уточнить, пожалуйста, может ли при конъюнктивите болеть глаз и ухудшаться зрение? У меня 1 глаз побаливает и кажется, что чуть хуже вижу, но может я уже и накручиваю себя просто (
И еще вопрос: ощущение, что что-то попало, можно закапать систейн или при конъюнктивите нельзя его?

Можно систейн.
Да, при конъюнктивите может снижаться зрение. Ведь страдает передний отрезок глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, это восстанавливается?.. Или это просто ощущение, что снижается, а на самом деле нет?

Конечно, станет легче и все восстановится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, ох.. А то испугалась, что может зрение ухудшиться..

Не переживайте. Поправляйтесь поскорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, да просто как-то некомфортно, когда хуже видишь... И боязно, что так и останется(

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, а офтальмоферон можно использовать в такой ситуации? Вспомнила просто, что мне как-то назначали его при конъюнктивите

Можно или капли эксинта или офтальмоферрон. Но эксинта эффективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, можно уточнить? Для чего окомистин капать? Это же просто антисептик, может достаточно тогда будет только офтальмоферон, например?

Один препарат может не справится. Поэтому я вам выше и порекомендовала схему лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, да, я поняла схему, Вы имеете ввиду, что 1 офтальмоферон без окомистина может не справиться?

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, просто ещё посмотрела инструкцию окомистина и там указано, что он против бактериального конъюнктивита.. Получается в моем случае он не подходит..? Простите, что мучаю.. Просто боюсь навредить, глаза всё-таки..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста.. А то очень переживаю.. Другие врачи пишут, что нужно не окомистин применять, а другие антисептики бактавит и тд.. А у меня сейчас их нет.. Окомистин бесполезен получается или может навредить? Запуталась (

Не навредит. За это не переживайте.
Лечиться нужно комплексно. Только антисептика любого мало. Я про это уже неоднократно выше писала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, я поняла, что нужно в комплексе, просто если оставить окомистин в комплексе с противовирусными каплями , ничего страшного? А то пишут, что у него какое-то не такое действие как у других антисептиков..

В таком случае, если с противовирусными можно. Хорошая схема

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, систейн через какое время после офтальмоферона можно капать? Или наоборот до него? Просто в одном глазу ощущения дискомфортные все таки остаются.. Хотя так странно :1 глаз краснющий жутко, но по ощущениям спокойный абсолютно, а второй намного меньше красноты, но побаливает и дискомфортно(

Добрый вечер. Капаем систейн после. Через 10 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо!

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый день! Простите за беспокойство.. Если интервал между офтальмофероном и систейном был менее 10 минут, это очень страшно? Просто не засекла время, а теперь засомневалась, что раньше капнула..

Стараться соблюдать интервал. Чтобы капли подействовали. Иначе снижается эффективность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, стараюсь, 1 раз отвлеклась и не уверена, что прошло 10 минут( но ничего страшного не будет, просто меньше эффективность? В целом 5 раз в день нормально капать офтальмоферон?

За 1 раз ничего не будет. Интервал и кратность инстилляций старайтесь соблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, ещё такой момент:сейчас же, наверное, лучше не красить тушью ресницы? И в течение какого времени не краситься, даже если симптомы пройдут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый вечер! Мне знакомая посоветовала капли Флоас-Т.. Но это же, как я понимаю, антибиотик.. Насколько мне он небходим в моем случае? Она сказала, что окомистин - пустышка, а офтальмоферон не доказана эффективность.. Вот теперь переживаю, что зря капаю получается (хотя красноту он снял, осталась только полосочка позже радушки, она пока никак не уйдёт - тоже переживаю.. Фото загрузила как уж получилось.. Пожскажите, пожалуйста, как поступить? Продолжать до 7 дней капать как есть и не слушать никого?)

В период лечения лучше особо макияж не наносить.
флоас-Т содержит тобрамицин. Это антибактериальный препарат. Он Вам не показан сейчас. Свои рекомендации я оставляла выше Вам. Их я не меняю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, да вот тоже смутило что антибиотик.. Но вроде как он воспаление снимает лучше.., поэтому и решила уточнить у Вас)
Спасибо, буду продолжать прежнюю схему

Не рекомендую. Антибиотик плюс ко всему агрессивно воздействуют на передний отрезок глаза симптоматика может усугубиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый день! Простите, можно ещё 1 вопросик? Доставала шипучую таблетку витамина С и оттуда пыль от таблеток полетела, не уверена, что прям точно попала в глаза, но теперь сижу и боюсь, а вдруг? Если бы попало, глаз сильно щипало бы и тд или НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО? по ощущениям не щипит, вроде спокойны глаза.. Ещё и после капнула же офтальмоферон.. А если всё-таки попало и сверху ещё и офтальмофероном.. ((

Если бы что-то попало в глаз была бы яркая клиника и не заметить этого Вы бы не могли. Поэтому свои рекомендации я оставляю прежние. И ничего не добавляю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, помогите, пожалуйста, как лучше поступить? Во вторник и среду вынуждена буду капать офтальмоферон на работе.. Его нужно хранить в холодильнике, а у нас на работе он плохо холодит.. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить:сократить количество закапываний (не брать его с собой, а капать только дома утром и вечером раза 3 получится) или всё-таки это не столько критично, если температура хранения будет выше? Просто боюсь нанести вред глазам, если капли испортятся..

Сокращать количество закапываний нельзя.
Как хранить, мне сложно ответить. Я же не знаю какая температура в холодильнике у вас на работе, На сколько выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, не знаю точно, какая температура.. Но знаю, что он плохо холодит( капли могут испортиться? тогда может лучше и не капать, чтобы не навредить? (

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, простите, пожалуйста.. Понимаю, что замучила Вас уже.. Просто что-то накрутила себя.. Указано, что хранить при температуре 2-8 градусов.. А я все дни хранила офтальмоферон в дверце холодильника и теперь только поняла, что там может и выше быть температура или это не так критично?

В дверце холодильника не более 8 градусов.
Лечение рекомендую соблюдать по схеме. Не капать - это нарушение схемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, да я бы с удовольствием не прерывала.. Просто очень переживаю, что если будет недостаточно холодно в рабочем холодильнике и капли испортятся и сделаю ещё хуже(

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, клинически больше данных за вирусный конъюнктивит, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
После вирусного процесса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее покраснение.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, добрый день! В наличии сейчас окомистин есть, можно его пока что покапать?

Да, можно, но по действию он немного слабее антисептиков, указанных мной выше, противовирусного эффекта у него нет, подойдет в качестве первой помощи до покупки препаратов🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, просто пока ничего другого нет.. Пока покапаю его.. А как понять, что всё прошло? Если не будет выделений и красноты, то значит всё хорошо?) выделения были только утром, пока что больше нет

Да, выздоровление при отсутствии внешних проявлений и жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, подскажите, пожалуйста, может ли только окомистин помочь в данной ситуации?

Он не обладает противовирусным действием, он может справиться только с промыванием конъюнктивальной полости, то есть будет убирать отделяемое.
Лечебный эффект у него слабый.
Это антисептик.
Пишите, как у вас будет динамика🌸
Скорейшего вам выздоровления 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, доброе утро! Вспомнила, что мне как-то назначали офтальмоферон при конъюнктивите, можно его применять?

Можно, но в отличие от эксинты/актипола/октальмола он не обладает прямым противовирусным действием, его надо капать 6 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, подскажите, пожалуйста, может ли при конъюнктивите болеть глаз и ухудшаться зрение? У меня 1 глаз побаливает и кажется, что похуже вижу..или это психосоматика?

При конъюнктивите может утром быть небольшой туман из-за распределения по поверхности глаза отделяемого, в течение дня это должно проходить. Остальное, да, вы верно отмечаете, может быть психосоматикой, настраивайтесь на выздоровление🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, в течение дня есть ощущение дискомфорта в одном глазу, причём в том, где красноты меньше.. Можно капать параллельно с офтальмофероном систейн? Через какое время лучше ?

Да, можно конечно, через 10-15 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, а если капнула ранее чем через 10 минут, очень страшно? Не засекла время и кажется, что капнула раньше..

Не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, можно ещё вопрос:послезавтра на работу... Сейчас же тушью ресницы краситьнельзя? Какое время нельзя будет? Даже если симптомы пройдут

После полного восстановлени 3-5 дней лучше подождать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, добрый вечер! Мне знакомая посоветовала капли Флоас-Т, но это же антибиотик, насколько он мне необходим в моей ситуации? сказала, что окомистин пустышка, а офтальмоферон не доказана эффективность.. Теперь вот сижу переживаю, что делать, получается, что зря капаю? (хотя улучшения есть.. Краснота сошла, осталась только полосочка возле радужки..фото загрузила какие получились..

Доброе утро.
В таких случаях нет необходимости в данном препарате, он в гормональным компонентом, при вирусном процессе в острый период не стоит капать.
Но препарат хороший, сильный, эффективный.
Про окомистин и офтальмоферон я вам писала выше, что их эффект слабее тех препаратов, о которых писала в самом начале.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию есть признаки клинической картины смешанного конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, добрый день! В наличии сейчас толкьо окомистин есть, можно его пока что покапать?

можно с целью промывания, клинического противомикробного действия как такового нет у него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, просто пока что ничего другого нет, если пока что покапать окомистин, может пройти? Выделения были только утром, пока что больше и нет.. И как понять, что всё прошло?) если не будет выделений и красноты , значит все хорошо?

Да глаз должен быть полностью спокойным .

Принятый ответ

Здравствуйте! По симптоматике, это клиническая картина вирусного конъюнктивита, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
В глаз: лучше антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
Противовирусный препарат, любой из данных ( Эксинта, Актипол-М, Октальмол) 5 раз в день, 7 дней
На фоне заболевания и лечения препаратами может возникнуть нарушение стабильности слезной плёнки, вызывая дискомфортные ощущения в глазах, для профилактики рекомендуется закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление) 3-4 раза в день, курсом 1 месяц они хорошо восстанавливают ткани глаза и слезую пленку.
Выполняйте последовательно и соблюдая перерывы между препаратами не менее 10 мин. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Скорейшего Вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Олеговна, добрый день! Сейчас в наличии есть только окомистин, можно его пока покапать?

Можно, но Он менее эффективен из предложенных мной антисептиков, и обязательно начните закапывание противовируснх капель, они играют важную роль в лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Олеговна, попозже куплю, спасибо, сегодня покапаю окомистин
А как понять, что всё прошло? Просто если не будет выделений и красноты?

Когда симптомы полностью исчезнут, воспаление, выделения, обязательно прокапайте полный курс, иногда кажется что стало лучше, но необходимо полностью избавиться от инфекции прокапав все 7 дней, что бы не произошло рецедива
Будьте здоровы 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Олеговна, окомистин капать сколько раз в день и с каким интервалом? И может ли помочь, если капать только его?

Капать его нужно 4-5 раза в день, один препарат не справится, он ослабляет вирус, но не уничтожает его, для этого нужны противовирусные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Олеговна, подскажите, пожалуйста, можно ли и использовать офтальмоферон? Вспомнила, что мне как-то его назначали при конъюнктивите..

Можно, но тогда лучше 5 раза в день, он немного слабее чем Эксинта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Олеговна, можно уточнить? Для чего капать окомистин? Это же просто антисептик, может достаточно будет просто офтальмоферон, например?

Он ослабляет клеточное строение вируса, помогая противовирусному препарату избавиться от заболевания, так же антисептик умиляет местный иммунитет глаза
Добиться хорошего результата можно при комплексном лечении, что бы процесс не затянулся

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Олеговна, просто ещё открыла инструкцию окомистина и там указано, что он от бактериального конъюнктивита.. Получается, в моем случае он не подходит? Простите, что мучаю.. Просто боюсь навредить.. Всё-таки глаза..

Не переживайте, антисептик точно не навредит, наоборот будет действовать против присоединения бактериальной флоры, но так же он ослабляет вирусную инфекцию. Поэтому я вам рекомендовала более эффективные антисептики Бактавит или Пикторид. Они вреда не нанесут
Ничего, что столько вопросов, я вас понимаю, отвечу на все возникающие вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Олеговна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, офтальмоферон можно капать сразу как достала из холодильника или какое-то время подождать, чтобы согрелся?

Доброе утро! Можно сразу, закапывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Олеговна, подскажите, пожалуйста, может ли при конъюнктивите болеть глаз и ухудшаться зрение? У меня просто 1 глаз побаливает и ощущение, что похуже вижу.. Или это уже психосоматика? (

Возможно, из-за нарушения стабильности слезной плёнки, она относится к оптической системе глаза, при воспалительных процессах часто она нарушается, для ее восстановления я вам написала про Оптинол мягкое восстановление, 4 раза в день до конца пузырька, желательно не дотрагиваясь до поверхности глаза пузырьком, ч о бы инфекция на него не перенеслась

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Олеговна, просто почему-то 1 глаз так реагирует, а второй краснее намного, но по ощущениям спокойный.. Ничего серьёзного не может быть? ((

Вероятность очень мала, но вы всегда можете очно проверить зрение , если очень беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Олеговна, к сожалению, очно сейчас нет возможности.. Пытаюсь выздороветь, через 2 дня на работу.., поэтому и переживаю за всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Олеговна, у меня сейчас пока есть систейн, его можно покапать? Капаю после офтальмоферона, через какое время лучше?

Не раньше чем через 10 минут, между каплями нужно выдерживать такой перерыв, что бы олн. Не вымывали другие. Систеин подойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Олеговна, буду капать.. Просто в одном глазу какой-то дискомфорт... Такое может быть при конъюнктивите?

Ткани раздражены, это вызывает дискомфортные ощущения, выполняя все рекомендации, вам должно стать легче в течение 5-7 дней от начала использования препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Олеговна, просто почему то дискомфортные ощущения только в одном глазу, причём в том, который не так уж сильно красный, второй ужасно красный пока что, а совершенно не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Олеговна, добрый день! Простите за беспокойство.. Если интервал между офтальмофероном и систейном был менее 10 минут, это страшно очень? Просто не засекла время, а теперь кажется, что капнула раньше..

Здравствуйте! Ничего страшного не произошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Олеговна, можно ещё вопросик? Через день на работу, сейчас же нельзя тушью ресницы красить? Какое время ещё нельзя будет? Даже если симптомы пройдут?

Лучше на врем лечения воздержаться, можно через пару дней после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Олеговна, как бы ещё понять, что выздровление окончательно наступило..)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Олеговна, добрый вечер! Знакомая посоветовала капли Флоас-Т, но это же антибиотик как я понимаю.. Насколько они нужны в моей ситуации? Сказала, что окомистин - пустышка, а офтальмоферон не доказана эффективность.. Вот теперь сижу переживаю, получается, что зря капаю..? Хотя улучшения есть, краснота уходит, осталась только в основном полосочка возле радужки.. Фото загрузила какие получились..

Здравствуйте, антибактериальные капли не рекомендованы , т к нет выделений жёлтого цвета, значит показаний к ним нет. Главная инфекция это вирус, капли которые вы капаете направлены на борьбу с ним, к тому же вам действительно терапия помогает, становится намног лучше, курс нужно прокапать полностью, что бы не случился рецедив

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Олеговна, курс 7 дней, верно? Почему-то болит только 1 глаз, который менее красный.. Боль такая как будто сильно уставший, напряжённый.. У меня похожее было после компьютера, после солнца.. При коньюктивите тоже может быть боль или может это от сухости или может вообще какой-то спазм из-за того, что сильно кашляю? (

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Олеговна, добрый день! Простите, можно ещё 1 вопросик? Доставала шипучие таблетки витамин С и пыль от них полетеле, вот теперь сижу и боюсь, что вдруг в глаза попала.. Но если бы попала, то глаза щипало бы и тп или необязательно?( глаза вроде не щипит, спокойные вроде.., а вдруг? (. Потом ещё и офтальмоферон капнула.. А если вдруг попало, а я ещё и сверху офтальмофероном(

Добрый день! Не переживайте, ничего страшного не произошло, витами не опасен для глаз , и то что канули офтальмоферон, плохого ничего не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Олеговна, просто это же кислота.. Я за это переживаю

Я понимаю, если нет сильного раздражения и слезотечения, не шипадо, в таком случае не стоит беспокоится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Олеговна, нет, этих симптомов не было..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Олеговна, подскажите, пожалуйста, насколько обязательно хранить офтальмоферон в холодильнике? Во вторник и среду 2 дня придётся на работе капать,а там у нас холодильник плохо холодит.. Могут ли капли испортиться, если будет недостаточно холодно?( и сокращать количество закапываний не хочется (на работу не брать совсем их), но и переживаю, что если испортятся в недостаточном холоде и глазам наврежу.. Или это не так важно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Олеговна, простите, что замучила уже Вас.. Просто что-то накрутила.. Можно ли хранить офтальмоферон в дверце холодильника? Все дни хранила, а теперь только поняла, что там температура может быть выше, чем 2-8 градусов или это не так критично?