Боль одной миндалины, покрыта белым

Добрый день. 3 дня подряд просыпалась с ужасно застоявшейся слизью в горле, которую приходилось упорно отхаркивать, был тонкий осипший голос. Свалила это на сухость после электронного испарителя (вейп) и убрала его На 4й день проснулась с болью миндалины на левой стороне. Глотать больно. Правая не болит. Температура 37,9. Постоянно чувствую выделение слизи, хотя нос не забит (может дрип синдром?) Фото приложила Город у нас маленький и 1 лор, к которому нереально попасть. поэтому я тут Сегодня выпила ибупрофен, тк знобило ,прыскала с утра бензидамин, потом нашла лизобакт комплит. Года 2 назад, был момент, когда лезли пробки твёрдые, прошли сами. А сейчас как слизь выглядит

29 лет

Здравствуйте

По фото признаки острого тонзиллофарингита - есть отек и покраснение слизистой оболочки и небных миндалин. Также есть налёт на правой небной миндалине.

Есть возможность сделать стрептатест (продаётся в аптеке)? Чтобы исключить или подтвердить бактериальное воспаление?

Валерия Александровна, только если заказать на вб, в аптеках тут нету. Будет ли дня через 2 этот тест информативен?

Принятый ответ

Да, в течение 3х дней можно выполнить.
Сейчас тогда можно начать местное лечение.
Полоскать горло раствором оки или кетопрофен лор 10 мл на 100 мл теплой воды 3 раза в день 7 дней

Рассасывать пастилки для горла 3 раза в день.

Щадящий режим для горла (ограничение грубой пищи, горячей, острой).

Если за 3 дня все таки будет ухудшение состояния , то тогда рекомендована антибактериальная терапия без теста (но его также можно выполнить в течение 3 дней приёма антибиотика). Если не лечились за последние 3 месяца и нет аллергии , то препаратом выбора, согласно клиническим рекомендациям, аугментин (амоксиклав) 1000 мг 2 раза в день 10 дней

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (аквамарис стронг) по 2 дозы 3 раза в день, далее промыть нос морской водой или физ. Раствором из шприца, специальной лейки или долфин 3 раза в день

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .

Здравствуйте. В этот раз инфекция может быть бактериальной, нужно сдать клинический анализ крови, срб, сделать стрептотест, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах.
Местно пока конечно можно продолжать полоскать доступными антисептиками как например Мирамистин или Хлоргексидин, рассасывать граммидин или Септолете тотал.
Подчелбстные лимфоузлы не болят с этой стороны?
Воспаление по фото с обеих сторон конечно более выражено слева (по фото)