Образование при колоноскопии

Здравствуйте,49 лет,женщина,сегодня была плановая колоноскопия (первая в жизни),так как у мамы был рак сигмовидной кишки(2 стадия). В итоге сегодня по заключению колоноскопии нашли образование: В ректосигмоидном переходе определяется образование диаметром до 1.5 см на короткой ножке, плотной консистенции, с гроздевидной поверхностью, четкими контурами, подвижное.Слизистая над ним обычной окраски, блестящая , эластичная , относительно образования неподвижна. По классификации Pit Pattern S.KUDO - рельеф слизистой эпителиального образования IIIL типа. Биопсия. Взяли биопсию,к врачу только после того как придет результат. Подскажите пожалуйста,хоть примерно можно понять,что это по описанию? Полип? Или что то другое? Периодически запоры (раз в месяц иногда реже) после которых кровь на бумажке. Понимаю что без гистологии не сказать доброкач или злокач образование,но хотя бы понять можно по описанию что это? И нужно ли его удалять?

49 лет

Добрый день!Вероятнее всего - тут гиперпластический полип, доброкачественное новообразование, который мог травмироваться при прохождении каловых масс.Удалять надо.Через год повторить ФКС для контроля, если все хорошо - далее 1 раз в 4-5 лет.

Яна Игоревна, здравствуйте спасибо большое за ответ. А из за чего он образовался невозможно установить?

Принятый ответ

Если бы мы знали откуда берутся полипы - не было бы рака))))тут точно ДНО, дождитесь результатов биопсии.Не волнуйтесь

Яна Игоревна, поняла!)) спасибо большое!)