Помогите, пожалуйста, понять результаты анализов.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты двух анализов. До них сдавала на ВПЧ - не обнаружено. Делали кольпоскопию - все нормально. Гистероскопия - хр. Эндометрит и хр. Цервицит. Перед началом лечения назначили сделать посев. И сделали жидкостную цитологию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас хорошая цитология - атипических (злокачественных) клеток не обнаружено.
В бак посеве выявлен рост лактобацилл.
Лактобациллы(полезные микроорганизмы), которые вырабатывают молочную кислоту, тем самым создавая защитные биопленки на стенках влагалища, что препятствует размножению патогенной и условно- патогенной микрофлоры.
По этим анализам все хорошо.
Что Вас беспокоит? Какое лечение планируется у Вас?
Екатерина, только тянущие боли внизу живота в середине цикла, иногда в другие дни и в дни месячных. Всё.
Лечение прикрепила в файлах.
Если у Вас сейчас есть боли и при гинекологическом осмотре тоже были боли, тогда можно предполагать воспаление органов малого таза и начать лечение антибиотиками.
Если боли периодические и в овуляцию, это лечение Вам не нужно. Нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Овуляция может быть болезненная, чтобы не было овуляторной боли нужно отключить овуляцию, а это могут сделать только КОК.
Екатерина, при осмотре болей не было. На данный момент тоже болей нет. Периодически только. Не постоянно.
Значит это не воспаление матки или придатков и антибиотики Вам не нужны.
Екатерина, сегодня позвонила своему врачу. Назначил:
1. Бетадин свечи 1 свеча на ночь 10 дней
2. После - Ацилакт 10-14 дней.
Как вы считаете? Про КОК вообще ничего не сказали.
Здравствуйте!
Я не вижу у Вас показаний к этому лечению.
Тем более у Вас нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах.
И хороший бак посев.
КОК можно назначать, если у Вас частый сильный овуляторный синдром (каждый месяц у Вас в овуляцию боли).
Екатерина, поняла вас. Боли каждый месяц есть. Попробую с врачом обсудить...
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии всё хорошо, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма.
По бак посеву у вас выявлено лактобактерии, они в норме во флоре присутствуют, лечить не нужно.
Анализы у вас в норма. Жалобы есть?
Галимат, только тянущие боли внизу живота в середине цикла, иногда в другие дни, ну и во время месячных.
Галимат, в файлах прикрепила назначенное лечение, которое до посева назначили. Не лечилась ещё. Получается, что не надо? А как же результат гистероскопии с хр. Эндометритом и цервицитом? Не надо лечить ничего?
Нет, лечение никакое не требуется. Вы УЗИ малого таза когда делали? Можете прикрепить
Галимат, прикрепила
Боли внизу живота у вас связано с аденомиозом, это его симптоматика. Беременность в ближайшее время не планируете?
Галимат, нет, не планирую.
Вы можете рассмотреть кок с диеногестом Жанин, силуэт или визанна и принимать минимум 6 мес, у вас боли пройдут и не даст гормональное лечение дальше прогрессировать аденомиозу.
Галимат, то есть хр. Эндометрит и хр. Цервицит лечить не нужно?
Нет, не лечится хронический эндометрит и цервицит
Галимат, сегодня позвонила своему врачу. Назначил:
2. После - Ацилакт 10-14 дней.
Как вы считаете? про КОК ничего не сказали
Принятый ответ
Здравствуйте, цитология у вас хорошая, Nilm это отсутствие атипических и злокачественных клеток. В посеве лактобактерии это хорошая флора влагалища, которая защищает влагалище от воспалительных процессов
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитограмма у вас хорошая, по ней самое главное - исключить онкологию. Так же пишут о воспалительных элементах - это подтверждает хронический цервицит. Если жалоб на выделения и зуд нет то лечить ничего не нужно.
Так посев выявил только нормальную флору
Алёна, у онколога была. Там пересматривали то, что взяли при гистероскопии. Злокачественных не обнаружили. Тоже поставили хр. Эндометрит и хр. Цервицит
Алёна, а что вы имеете ввиду - что нужно делать, что исключить онкологию?
У вас уже все сделано, чтобы исключить онкологию. Достаточно сдавать мазок на цитограмму раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитология у вас норме, атипичных клеток не выявлено, это самое главное NILM это норма. При отсутствии жалоб на зуд, жжение дообследование и лечение не требуется.
Посев у вас в норме
Здравствуйте. Результаты у вас нормальные, атипичных клеток нет. По посеву тоже нормально. Если нет жалоб, лечение не требуется
Асиет, только тянущие боли внизу живота в середине цикла, иногда в другие дни, ну и во время месячных