Консультация гинеколога /

Помогите, пожалуйста, понять результаты анализов. — вопрос №1391927

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты двух анализов.

До них сдавала на ВПЧ - не обнаружено. Делали кольпоскопию - все нормально. Гистероскопия - хр. Эндометрит и хр. Цервицит.

Перед началом лечения назначили сделать посев. И сделали жидкостную цитологию.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр. Тонзилит, хр. Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас хорошая цитология - атипических (злокачественных) клеток не обнаружено.
В бак посеве выявлен рост лактобацилл.
Лактобациллы(полезные микроорганизмы), которые вырабатывают молочную кислоту, тем самым создавая защитные биопленки на стенках влагалища, что препятствует размножению патогенной и условно- патогенной микрофлоры.

По этим анализам все хорошо.
Что Вас беспокоит? Какое лечение планируется у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, только тянущие боли внизу живота в середине цикла, иногда в другие дни и в дни месячных. Всё.

Лечение прикрепила в файлах.

Акушер, Гинеколог
Если у Вас сейчас есть боли и при гинекологическом осмотре тоже были боли, тогда можно предполагать воспаление органов малого таза и начать лечение антибиотиками.

Если боли периодические и в овуляцию, это лечение Вам не нужно. Нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Овуляция может быть болезненная, чтобы не было овуляторной боли нужно отключить овуляцию, а это могут сделать только КОК.
Клиент
Екатерина, при осмотре болей не было. На данный момент тоже болей нет. Периодически только. Не постоянно.
Акушер, Гинеколог
Значит это не воспаление матки или придатков и антибиотики Вам не нужны.
Клиент
Екатерина, сегодня позвонила своему врачу. Назначил:
1. Бетадин свечи 1 свеча на ночь 10 дней
2. После - Ацилакт 10-14 дней.

Как вы считаете? Про КОК вообще ничего не сказали.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Я не вижу у Вас показаний к этому лечению.
Тем более у Вас нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах.
И хороший бак посев.

КОК можно назначать, если у Вас частый сильный овуляторный синдром (каждый месяц у Вас в овуляцию боли).
Клиент
Екатерина, поняла вас. Боли каждый месяц есть. Попробую с врачом обсудить...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии всё хорошо, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма.

По бак посеву у вас выявлено лактобактерии, они в норме во флоре присутствуют, лечить не нужно.

Анализы у вас в норма. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, только тянущие боли внизу живота в середине цикла, иногда в другие дни, ну и во время месячных.
Клиент
Галимат, в файлах прикрепила назначенное лечение, которое до посева назначили. Не лечилась ещё. Получается, что не надо? А как же результат гистероскопии с хр. Эндометритом и цервицитом? Не надо лечить ничего?
Акушер, Гинеколог
Нет, лечение никакое не требуется. Вы УЗИ малого таза когда делали? Можете прикрепить
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Боли внизу живота у вас связано с аденомиозом, это его симптоматика. Беременность в ближайшее время не планируете?
Клиент
Галимат, нет, не планирую.
Акушер, Гинеколог
Вы можете рассмотреть кок с диеногестом Жанин, силуэт или визанна и принимать минимум 6 мес, у вас боли пройдут и не даст гормональное лечение дальше прогрессировать аденомиозу.
Клиент
Галимат, то есть хр. Эндометрит и хр. Цервицит лечить не нужно?
Акушер, Гинеколог
Нет, не лечится хронический эндометрит и цервицит
Клиент
Галимат, сегодня позвонила своему врачу. Назначил:
2. После - Ацилакт 10-14 дней.

Как вы считаете? про КОК ничего не сказали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитология у вас хорошая, Nilm это отсутствие атипических и злокачественных клеток. В посеве лактобактерии это хорошая флора влагалища, которая защищает влагалище от воспалительных процессов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитограмма у вас хорошая, по ней самое главное - исключить онкологию. Так же пишут о воспалительных элементах - это подтверждает хронический цервицит. Если жалоб на выделения и зуд нет то лечить ничего не нужно.
Так посев выявил только нормальную флору
Принятый ответ
Клиент
Алёна, у онколога была. Там пересматривали то, что взяли при гистероскопии. Злокачественных не обнаружили. Тоже поставили хр. Эндометрит и хр. Цервицит
Клиент
Алёна, а что вы имеете ввиду - что нужно делать, что исключить онкологию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас уже все сделано, чтобы исключить онкологию. Достаточно сдавать мазок на цитограмму раз в год
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цитология у вас норме, атипичных клеток не выявлено, это самое главное NILM это норма. При отсутствии жалоб на зуд, жжение дообследование и лечение не требуется.
Посев у вас в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результаты у вас нормальные, атипичных клеток нет. По посеву тоже нормально. Если нет жалоб, лечение не требуется
Клиент
Асиет, только тянущие боли внизу живота в середине цикла, иногда в другие дни, ну и во время месячных