Расшифровка УЗИ органов брюшной полости
Добрый день, помогите расшифровать данные УЗИ органов брюшной полости. Меня пугают заключение в описании
Здравствуйте. На узи органов брюшной полости эхогенность печени и поджелудочной железы повышена. Такое , как правило ,часто бывает при накоплении жировых клеток в ткани печени. Какой вес , рост ?
Толщина стенок желчного пузыря в норме ( 3мм) .
Рост 189, вес 84. Это как то лечится и насколько это опасно ?
Нет , страшного ничего не описывают . Есть какие-нибудь жалобы? Сдавали биохимический анализ крови с печеночными ферментами?
Анализ крови прикрепляю.
Увидела . Все печеночные ферменты в норме .
Так это что значит? Я здоров и ничего лечить не нужно ? А по поводу пневматизации петель кишечника? Это не страшно?
Принятый ответ
Диффузные изменения печени и поджелудочной не являются заболеванием . При нормальных печеночных ферментах лечения не требуется. Рекомендуется частое дробное питание, средиземноморская диета, улучшение качества тела.
Пневматизация петель кишечника может быть при газообразовании в кишечнике. Беспокоит вздутие , метеоризм ?
Нет, не беспокоит ни то ни другое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи описываются диффузные изменения поджелудояной железы и жировой гепатоз. Данные состояния возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов. Какой у вас вес сейчас? Если есть избыток, необходимо снижение и ситуация уже станет лучше.
В подобных случаях рекомендуют питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), длительный голод противопоказан (негативно влияет на отток желчи), рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Необходимо исключить жирную, жареную пищу, алкоголь, фастфуд. Употребляйте жидкость не менее 1,5 л в день.
В биохимическом анализе крови никаких отклонений нет
В общем анализе крови уровень эритроцитов, гемоглобина в норме, признаков анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, у вас в пределах допустимых значений.
Лейкоформула без отклонений, признаков воспаления на данный момент нет.
В целом, ничего страшного и критичного нет, не волнуйтесь и не переживайте!
Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы это изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Ничего страшного не описано по УЗИ, не переживайте.
По биохимическому анализу крови печень работает отлично, ее ферменты в норме.
По общему анализу крови незначительно повышен гематокрит.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Здравствуйте.
Показатель биохимического анализа крови находится в пределах референсных значений. По результатам УЗИ внутренних органов диффузные изменения указывают на реакцию пищу и метаболические изменения. Уплотнение стенок желчного пузыря указывает на ранее воспаление стенки