Консультация травматолога /

Есть ли перелом? — вопрос №3332073

Добрый день! Ребенку 10 лет диагностировали перелом 5 плюсневой кости правой стопы, но в описании к снимку про перелом не написали. Возможно, что перелома нет?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Ольга.
На фото монитора достоверных признаков костно-травматических повреждений не определяется.
Но фото монитора может не передавать всей картинки.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на яндекс диск или в облако мэйл ру, мы скачаем и посмотрим.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Ответ на Ваш вопрос: Возможно, что перелома нет? - возможно, но пока не факт.

Коррекция рекомендаций после предоставления оригинальных файлов снимков.
Клиент
Добрый день! Файлы есть в нужном формате, сейчас попробую загрузить.
Клиент
Вот ссылка, не понимаю можно тут оставлять или нет. https://disk.yandex.ru/d/Bbw2H8UwRahpMw
Ортопед, Травматолог
Всё правильно сделали. Скачал, посмотрел.
Есть сомнительный участок на остеоэпифизеолиз 5 плюсневой кости, но я бы не поставил.
Считаю, что на представленных файлах костно-травматической патологии нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день Ольга!
В подобной ситуации действительно перелом сомнителен. Однако полностью исключить нельзя. В подобных ситуациях целесообразно ситуацию расценивать в сторону более тяжелого диагноза до окончательного решения вопроса. Т.е. лечить как перелом. Чрез 7-10 дней повторить рентген и тогда будет более четкой рентгенологическая картина.