Кишечная инфекция

Добрый день. Перенес кишечную инфекцию, после сдачи анализов обнаружил несколько повышенных показателей: АЛТ-64, АСТ-143, билирубин-33, глюкоза-6.1, креатинин-107, среднее содержание гемоглобина -31.8, скорость оседания эритроцитов 24, скажите пожалуйста это может быть связанно с кишечной инфекцией или дело в другом? Если в другом то в чем ? Спасибо

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть связано с перенесенной кишечной инфекцией.
Биохимический и общий анализ крови рекомендуется повторить через 2 недели в динамике, об.билирубин сдается обязательно с фракциями (прямой и непрямой), также рекомендуется сразу сдать кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg), выполнить УЗИ органов брюшной полости.

На счёт глюкозы, если будет сохраняться повышение то рекомендуется сдать кровь на гликозилированный гемоглобин+консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо, по вирусным гепатитам отрицательно. А по гемоглобину 6.1 это сильно высокий ? И может он быть повышен из за кишечной инфекции ?

А какой у Вас рост и вес?
Гликозилированный гемоглобин не будет связан с кишечной инфекцией, это говорит о наличии преддиабетического состояния и требует наблюдения эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Инна Сергеевна, 178, 93

По опыту смею предположить что вероятнее такое отклонение ферментов печени будет связано с избыточным весом.
Прояснить ситуацию поможет УЗИ ОБП.
С целью нормализации показателей рекомендуется средиземноморский тип питания, разумная физическая активность, можно рассмотреть прием тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Любой инфекционный процесс, будь о вирусный или бактериальный отражается на работе печени, приём любых препаратов, тоже влияет на работу печени, так как подавляющее большинство препаратов, метаболизируются именно печенью.
Делать поспешные выводы и ставить "диагнозы", на основании однократных повышенных показателей не корректно.
Обычно в таких случаях рекомендуют контроль биохимии крови развёрнутой (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). Параллельно в стандарт диагностики заболеваний печени желчного пузыря и поджелудочной железы входит УЗИ ОБП, особенно если оно не выполнялось в течении года.
Любое повышение АСТ и АЛТ, это повод исключить вирусные гепатиты, для этого обычно рекомендуют выполнить кроаь6на АТ к вирусному гепатиту В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Я не делал выводы. Поэтому и задал вопрос. Тесты на гепатиты отрицательные . Повышены только те показатели которые я написал. Сдавал их в декабре , все было в норме. А в этот раз повышены. Хотел узнать может ли это быть связано ли с кишечной инфекцией? И если да то за сколько это может прийти в норму ? Через сколько сделать повтор ? И аст в 143 меня насторожил, сильное повышение или это закономерно при инфекции . Еще раз спасибо

Да, повышение может быть связано с перенесенной кишечной инфекцией. Организму нужно восстановится и войти в свой прежний ритм работы, в среднем это занимает 2-3 недели, после чего и проводится лабораторный контроль.

Касательно АСТ, то это показатель работы не только печени, но и других органов, чаще всего мышечной ткани. Не редко люди занимающиеся спортом или какой то физической работой, могут видеть повышение печёночных ферментов именно за счёт фракции АСТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо что все подробно расписали. Теперь все понятно . Спасибо Вам за ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!