Консультация педиатра /

Можно ли совмещать Лактазар и Боботик? — вопрос №2873717

Здравствуйте!
У ребёнка колики, начались очень рано, ей тогда и недели ещё не было. Сначала беспокойства были только в ночное время, она до утра не спала и только кричала и плакала. Днём могла спать и по 5-6 часов. Спустя неделю она стала беспокойная круглые сутки. Днём не спит, ночью не спит. Постоянно плачет. Педиатр в поликлинике отмахивается руками и говорит это колики, все пройдет само.
Но разве могут колики беспокоить круглыми сутками?
Моя малышка беспокойная после каждого кормления - живот сразу урчит, она тужится, поджимает ноги, начинает кричать.
Может ли это быть лактазной недостаточностью?
Мне в роддоме давали подарочный пакет, там есть капсулы Лактазар. Думаю, начать их давать.
Можно ли совмещать ее с Боботиком? Его даю после кормления, немного облегчает состояние малыша. Она так же тужится, но немного спит хотя бы.
Можно Лактазар давать во время кормления (ее добавляют в смесь), а после кормления дать Боботик?
Или не стоит давать Лактазар пока не сдадим анализ на лактазную недостаточность?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Ситуация, которую вы описали, действительно может быть связана с коликами, но важно учитывать, что обычно они проявляются в определённое время суток, чаще всего вечером, и проходят к 3–4 месяцам. Если же беспокойство круглосуточное, стоит рассмотреть другие возможные причины: лактазную недостаточность, рефлюкс или пищевые непереносимости. Лактазная недостаточность возникает при нехватке фермента лактазы, что приводит к вздутию, болям в животе и дискомфорту после кормления. В этом случае может помочь Лактазар, который добавляют в смесь или грудное молоко. Анализ на лактазную недостаточность (например, анализ кала - копрограмму и кал на углеводы) может подтвердить диагноз, но начинать давать Лактазар можно и без него, так как препарат безопасен. Боботик, в свою очередь, помогает при вздутии и газах, его можно давать после кормления. Эти два препарата можно сочетать: Лактазар во время кормления, а Боботик после. Если после введения Лактазара состояние малыша улучшится, это может подтвердить наличие проблемы с перевариванием лактозы.
Терапевт
Добрые день )
Рекомендую перенаправить вопрос педиатрам для более компетентного ответа .

Терапевт
Здравствуйте.
Переведите в настройках вопрос педиатрам.
Терапевт
Здравствуйте.
Переведите вопрос педиатрам, это можно сделать в настройках вопроса
Педиатр
Здравствуйте!
Лактазар и боботик совместим, но нужно понимать, есть ли признаки ЛН.

Скажите пожалуйста, бывает стул частиц, жидкий, пенистый, перианальная область раздражена?

Как малыш набирает вес?
Клиент
Алина Александровна, стул не регулярный, через день, иногда ставлю Микролакс. Стул кашеобразный, темно-зеленоватого цвета с крупицами не растворенной смеси
Педиатр
Тогда это не похоже на лактазную недостаточность.

Ребенок на груди?
Какие прибавки веса?
Клиент
Алина Александровна, ребенок на ИВ. Прибавка в весе за 3 недели 500 г
Педиатр
Хорошо, по описанию можно предполагать младенческую дисхезию,

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.
Это действительно может создавать впечатление, что малыш кричит тужится постоянно.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Легче станет только со временем

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Продолжать использовать боботик / эспумизан для снижения газообразованияъ

Для исключения патологии можно сдать копрограмму и отдельно кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, если анализы будут без воспаления, тогда только набраться терпения и пытаться облегчить состояние малышу описанными способами🙏🏻
Клиент
Лактазар не давать? Даже сейчас ребенок проснулся и вся тужится, кряхтит, вся покраснела
Педиатр
Да, не нужно, показаний нет,

Начните регулярно практиковать позу высаживания, посмотрите в интернете, как она правильно делается, это не сразу, но со временем будет облегчать малышу состояние,

Высаживайте и выкладываете на животик🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте . Боботик и Лактазар совместимы .

Скажите, пожалуйста, стул жидкий ? Впитывается в памперс? Пенится ? Есть ли раздражение , покраснение на попе? Ребёнок на ГВ или ИВ?
Клиент
Татьяна Михайловна, стул кашеобразной формы, не пенится
Клиент
Татьяна Михайловна, покраснений нет, ребенок на ИВ