Ребенку 4 месяца дисбактериоз

4 месяца ребенку есть лактазная недостаточность в анализе на дисбактериоз выделены клостридии и клебсиеллы педиатр прописала гентамицин 3 раза в день по 0,5 мг 7 дней стоит ли принимать или можно обойтись без антибиотика?

Не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте. в настоящее время диагноза: Дисбактериоз не существует и лечение не проводится. В данном случае показаны лишь пробиотики курсами,можно менять. По мере укрепления своей микрофлоры, другие патогенные и условно-патогенные либо уйдут, либо количество их уменьшится до допустимых. Для нормализации микрофлоры показан прием Бак сет беби, Биогая, Аципол малыш. курсы 2-6 недель. Можно каждые 3 недели препарат менять. Антибиотик однозначно не показан!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ на дисбактериоз не информативен.
Кишечная Флора у малышей нестабильна, и меняется каждый день.
Каждый раз будет разный результат при сдаче анализа, разный возбудитель и титры. Это условно патогенная Флора которая в норме есть у всех, ее лечить не нужно. Тем более такими серьезными антибактериальными препаратами
Какие жалобы у малыша? В связи с чем назначили анализ?

Дарья Александровна, стул зеленый с пеной и со слизью, копрограмма лактазную недостаточность показала и всасываемость белка сказала не очень хорошая и сказала на дисбактериоз сдать

Дарья Александровна, и еще прожилки крови в стуле присутствуют

Наличие прожилок крови может говорить об аллергии к белку коровьего молока, и на фоне абкм часто возникает вторичная лактазная недостаточность так как кишечная стенка воспаленная.
Вы на каком питании?

Дарья Александровна, полностью на гв

Вам сейчас нужно соблюдать строгую без молочную диету: исключить все молочные продукты из питания, плюс говядину, сою, мучное и продукты со следами коровьего молока( необходимо читать внимательно составы).
Плюс в каждое кормление фермент лактазы ( колиф, бэби док лактаза, лактазар). Предварительно сцедив 5-10 мл молока, добавить фермент и через 5 минут дать малышу, потом прикладывать к груди.
Через 2-3 недели оцениваем динамику состояния, характер стула, наличие прожилок крови.
Желательно сдать копрограмму кала потом для динамики.
Если отмечается улучшения то вы придерживаетесь данной диеты пока кормите грудью.
Антибиотики пить не нужно, они только усугубить могут ситуацию.