Отправляют к кардиолога и на УЗИ сердца

Здравствуйте. Уважаемые врачи,скажите на сколько это опасно,отправляют на УЗИ и к кардиолога проходили ЭКГ в годик? Ребенок очень капризничал и плакал,ели сделали ЭКГ?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На ЭКГ - Синусовый ритм с ЧСС 166 ударов в минуту, отклонение ЭОС вправо. По сути ничего критичного на плёнке нет. Ритм ускорен за счёт того что ребёнок плакал. Ось сердца в этом возрасте чаще всего нормальная или вертикальная, но может все ещё быть развёрнута вправо, как в вашем случае. Скажите делали ли вы когда-нибудь узи сердца?

Наталья Сергеевна, да.
Открытое овальное окно у нас было в месяц, остальное всё хорошо.
Записалась ещё на УЗИ сердце

Тогда все в пределах возрастной нормы. Окошко обычно закрывается к году, очень хорошо, что вы записались на узи.
На ЭКГ ничего страшного нет.

Наталья Сергеевна, спасибо)

Рада, что смогла вам помочь 🫶

Принятый ответ

Здравствуйте! По экг все хорошо, без патологии. Укорочение интервала PQ и увеличение частоты сердечных сокращений за счёт того, что ребёнок плакал, был беспокойный.

Яна Витальевна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте
Критичных изменений по ЭКГ нет
Тахикардия связана с беспокойством
Эос отражает положение сердца в грудной клетке

Если были изменения по узи сердца в 1 месяц- показано повторить узи в годик

Надежда Александровна, было только открыто овальное окно по УЗИ в месяц и всё.
Но всё равно записалась сделать

Подготовьтесь к исследованию
Расскажите ребенку как будет проходить исследование
Возьмите игрушки , чтобы малыш хорошо полежал

Надежда Александровна, постараемся,но годик ещё маленькая,боится врачей и хочет быть у мамы на руках в этот момент

Понимаю
Попробуйте
В любом случае Нет значимых отклонений по ЭКГ
Обычно , дети более- менее готовы к обследованию в 3-4 года

Надежда Александровна, спасибо большое)

Принятый ответ

Добрый день, по ЭКГ патологии нет, пульс учащается физиологично при плаче и беспокойстве ребенка.
Открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, к возрасту 1 года иногда позже уменьшается или спонтанно закрывается. Бывает окошко остается открытым и во взрослом возрасте, но с маленькими размерами несколько миллиметров не влияет на работу сердца и не требует лечения.

Дарья Александровна, хорошо поняла спасибо большое)