Консультация педиатра /

Лимфаденит у ребенка — вопрос №2873878

Ребенку 10 лет. Несколько дней назад начала жаловаться на боли в области шеи. Сегодня ночью и пл сейчас жалуется на боль прям в этом месте. До этого ребёнок как оказалось гулял снимая шарфик, и ноги мокрые были немного, позавчера вечером была температура 38.5.
Этот место припухшее и болезненное
Сегодня сделали узи, результат пугает.
Это может быть что то злокачественное ?

Возраст: 10

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоузлы отреагировали на воспаление, нужно лечить первопричину. Горло не красное? Температуры нет? По УЗИ лимфаденит, показана консультация Хирурга <br />С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, температура 38, кровь сдали ждём результат . Жалоба на боль именно в этой проекции. Хирург сказал красноватое горло, но глотать ей не больно, говорить не много больновато.
Я боюсь что это может быть чем то злокачественным

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализ крови, хирург очно по крови назначил Зиннат ,потому что у дочки аллергия на пеницилины.
Господи вы правда думаете здесь нет Зла ?
Надеюсь все будет хорошо
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста что делать, в 23 часа дала ребёнку таблетку нурофен 200 доза, сейчас 1.30 минут у неё температура она горячая. Как сбить ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
добавить прием антигистаминного, например Супрастин, способствует понижению температуры.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла !!
скажите прошу вас, температура сбивается легко да, сегодян тоже была. Но беспокоит что область лимфоузла прям опухшее и жалуется на боль в шее. Антмбиотика пока выпитого 2 таблетки 1 вчера вечером. Может начаться нагноение ? Я очень боюсь за ребёнка. Когда станет лучше ? Когда лимфоузел начнёт сдаваться и боль уйдёт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу крови бактериальная инфекция, принимать антибиотик полный курс. На кожную проекция можно наносить мазь Левомеколь, разрешена с года 2-3 раза в день.
Педиатр
Галина, здравствуйте

Нет признаков злокачественности нет
Скажите пожалуйста, температура сохраняется ? Какие еще жалобы
? Общий анализ крови не сдали ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да температура 38, кровь сдали ждём результат . Жалоба на боль именно в этой проекции. Хирург сказал красноватое горло
Боюсь что может быть что то злокачпственное причиной
Педиатр
Не переживайте , это скорее всего на фоне вирусной инфекции
Приложите анализ как будет готов
Сейчас лечение симптоматическое
После анализа будет ясна какой характер у воспаления ( бактерия или вирус)
Исходя из этого лечение
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, посомтрите пожалуйста кровь
Педиатр
По крови есть признаки бактериального воспаления
Нужен прием антибиотика , препарат выбора Амоксиклав 50-70 мг на кг на 7 дней
Педиатр
Препараты назначаются доктором очно и должны приниматься под контролем
Действие оцениваем через 72 часа

Это не злокачественное это обычный лимфаденит не переживайте
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, хирург очно по крови назначил Зиннат ,потому что у дочки аллергия на пеницилины.
Надеюсь все будет хорошо
Педиатр
Нет никакого зла, это бактериальный лимфаденит
Максимум к чему он может привести - это абсцесс ( загноится)
Но вам назначена терапия вовремя
Никаких поводов для переживания нет
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, скажите прошу вас, температура сбивается легко да, сегодян тоже была. Но беспокоит что область лимфоузла прям опухшее и жалуется на боль в шее. Антмбиотика пока выпитого 2 таблетки 1 вчера вечером. Может начаться нагноение ? Я очень боюсь за ребёнка. Когда станет лучше ? Когда начнёт сдаваться лимфоузел и боль пройдёт?
Точно точно Зло так на проявляется ?
Педиатр
Зло точно так не проявляется
Боль пройдёт в среднем через 3-5 дней
Если нет, нужно делать узи ( нет ли нагноения)
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, температура 39,4
Снова высокая, это пока не критично и не страшно ?
Педиатр
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа
Если так же будет тенденция к увеличению температуры нужен очный осмотр , узи и менять антибиотик
Педиатр
Какой вес у ребенка какая доза ?

Если низкая , антибиотик может по этой причине не работать
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, вес 50 антибиотик зиннат 250 2 р.д
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, сейчас выпили 3 таблетку, 1 была вчера вечером. Очень пугает что часть на шее большой отёк. Больше чем вчера (фото кидала а сейчас камеру не могу так сфокусироватт) и жалуется на боль.
Завтра осмотр у хирурга повторный
Мне страшно что это не просто какая то инфекция а злое что то.
Педиатр
Все признаки инфекции, нет признаков зла ни по клинике ни в анализах

Осмотр оправдан если есть увеличение
Нет покраснения кожи в области узла?

Если будут признаки нагноения скорее всего потребуется хирургическое вмешательство
Сегодня всего третья таблетка, антибиотику нужно время
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет кожа там на этой шишке не красная, посмотрела ! Надеюсь завтра будет лучше ! Сердечное вам спасибо что вы рядом
Педиатр
Рада помочь 🙏 пишите
Выздоравливайте !
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, я снова вас беспокою. Сегодня у ребенка пока что не было температуры. Но шишка твёрдая большая. Вчера делали узи. Хирург смотрел повторно. Все по размерам так же, нагноения не было. Я все переживаю почему как то долго действует антибиотик. Боль говорит уже поменьше сама по себе, но касаться так де больно это шишки
Педиатр
Галина, все что вы описываете абсолютно нормально
Лимфоузлы приходят «в себя» долго
Это замечательно что нет нагноения , значит антибиотик подобран а это отлично

Он может приходить в себя и уменьшаться до 1-3 месяца и это не признак злокачественности
Это обычное течение лимфаденита
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Увеличение лимфоузлов очень часто наблюдается у детей, о злокачественности это не говорит
Если место болит, а учитывая подъем температуры, то необходима в любом случае консультация хирурга + сдача общего анализа крови. Возможно потребуется антибиотикотерапия
Клиент
Арсения Араиковна, хирург осомтрел, скзаал так же красноватое горло. Сейчас температура 38. Кровь ждём.
Место это болит. Очень страшно что причиной может быть что тотзлокачпственное
Педиатр
Не переживайте, для злокачественности место нетипичное, а вот для вирусных и бактериальных инфекций- постоянное
Клиент
Арсения Араиковна, а всякие лимфомы, саркомы, лейкозы ?
Педиатр
Будет увеличение и других лимфоузлов- надключичных, подключичных, подмышечных, паховых, будет страдать все состояние ребенка
Тем более сейчас болит горло и температура, и предрасполагающий фактор- охлаждение организма. Вероятнее всего ребенок заболел, возможно на фоне вирусной инфекции присоединилась бактериальная. Будет ясно по крови
Клиент
Арсения Араиковна, посмотрите пожалуйста кровь
Педиатр
Посмотрела, по крови признаки бактериальной инфекции-повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов. В таких случаях рекомендуется начинать прием АБ. препарат выбора Амоксиклав, по 50 мг на кг в сутки, разделенное на три приема
Клиент
Арсения Араиковна, хирург очно по крови назначил Зиннат ,потому что у дочки аллергия на пеницилины.
Надеюсь все будет хорошо
Педиатр
Конечно нет! Даже не переживайте!
По крови явные признаки бактериальной инфекции. Необходимо пропить аб, и все восстановится. Но они медленно приходят в норму, до 3-4 мес
Клиент
Арсения Араиковна, скажите прошу вас, температура сбивается легко да, сегодян тоже была. Но беспокоит что область лимфоузла прям опухшее и жалуется на боль в шее. Антмбиотика пока выпитого 2 таблетки 1 вчера вечером. Может начаться нагноение ? Я очень боюсь за ребёнка. Когда станет лучше ? Начнёт сдувааться лимфоузел и боль уйдёт
Педиатр
Здравствуйте!
Одного дня мало, по крови бак процесс, не быстро.
Подскажите, по сколько пьете и какой антибиотик, уточнить дозировку необходимо
Клиент
Арсения Араиковна, зиннат 250 мг 2 р.д
Сейчас снова температура 39.4
Боязно
Педиатр
Верная дозировка.
Антибиотику нужно время , чтобы сработать
Если интервалы увеличиваются между подъемами температуры, значит идёт положительная динамика
Клиент
Арсения Араиковна, я снова вас беспокою. Сегодня у ребенка пока что не было температуры. Но шишка твёрдая большая. Вчера делали узи. Все по размерам так же, нагноения не было. Я все переживаю почему как то долго действует антибиотик. Боль говорит уже поменьше сама по себе, но касаться так де больно это шишки
Педиатр
Здравствуйте.
Уменьшаться будет медленно. Главное по узи нет нагноения, и уже температура не поднимается . сейчас постепенно придет в норму. Кровь повторно не сдавали?
Клиент
Арсения Араиковна, кровь сдать не успели вчера. Только повторное узи. Там указаны только размеры. Про структуру доктор ничего не написал, поэтому я и испугалась за Зло.
Педиатр
Я поняла вас
Пока не переживаем, динамика положительная есть,- температура спала
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Галина!
По узи нет ничего критичного и признаков злокачественности,
Скорее всего, у ребенка вирусный процесс, вследствие чего увеличились лимфоузлы, они реагируют увеличением на любую инфекцию

Необходимо сдать общий анализ крови, чтобы решить, требуется ли антибиотик сейчас или пока наблюдаем в динамике.
Клиент
Алина Александровна, хирург осомтрел, сказал так же красноватое горло, температура сейчас 38. Болит очень это место. Кровь ждём очень боюсь чтотпричина онкология
Педиатр
Нет, про это можете даже не думать сейчас 👌🏻
Клиент
Алина Александровна, посомтрите пожалуйста кровь
Педиатр
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, ребенку очно педиатр должен назначить антибиотик, препарат выбора обычно амоксициллин, если последние 3 месяца не принимали, 50 мг на кг в сутки.
Клиент
Алина Александровна, хирург очно по крови назначил Зиннат ,потому что у дочки аллергия на пеницилины.
Надеюсь все будет хорошо
Педиатр
Однозначно нет по такому анализу, не волнуйтесь! Да, зиннат тоже может быть использован.
Клиент
Алина Александровна, скажите прошу вас, температура сбивается легко да, сегодян тоже была. Но беспокоит что область лимфоузла прям опухшее и жалуется на боль в шее. Антмбиотика пока выпитого 2 таблетки 1 вчера вечером. Может начаться нагноение ? Я очень боюсь за ребёнка. Когда станет лучше ?
Педиатр
Эффективность оцениваем через 72 часа, пока рано говорить об эффекте, не переживайте 🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, я снова вас беспокою. Сегодня у ребенка пока что не было температуры. Но шишка твёрдая большая. Вчера делали узи. Все по размерам так же, нагноения не было. Я все переживаю почему как то долго действует антибиотик. Боль говорит уже поменьше сама по себе, но касаться так де больно это шишки
Никак не уходят мысли что вдруг все таки не дай бог онкология
Педиатр
Нет никаких признаков онкологии ни по узи, ни по анализам, не волнуйтесь. Лимфоузел будет постепенно нормализоваться, отмечается уже положительная динамика