Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №2873990

Болит голова в лобной части, иногда сдавливает, а иногда как будто тошнит голову, мерию давление в этот момент 100/50, хотя моё давление 110/70. Помогает цитромон. В основном болит после сна, могу встать походить и она проходит, а иногда приходится пить цитромон, иногда болит когда понервничаю. После сна тоже бывает, что идёшь а внимание какое то расплывчатое, но голова не кружится. Я боюсь рака головного мозга...

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Ранее были подобные головные боли или возникли впервые? Бывает рвота? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, по балов не знаю, но ломит, ну около года. Кроме выше описанных симптомов ни сего нет

Невролог
А в подростковом возрасте, в 20-30 лет были похожие боли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет
Невролог
По описанию похоже на мигрень. Но обычно тона дебютирует в молодом возрасте. Если головные боли возникли недавно, то для перестраховки необходимо пройти в таких случаях МРТ головного мозга и сосудов. И с ним уже обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии головной боли
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот почему то когда болит голова давление 100/50. Может из ха этого болит голова
Невролог
Давление снижается незначительно, это не может дать головной боли, скорее наоборот, головная боль провоцирует снижение АД
Клиент
Анастасия Юрьевна, это что то серьёзное? Есть по моим симптомам схожесть с онкологией?
Невролог
Единственным настораживающим симптомом является только дебют головной боли в более старшем возрасте. По описанию нет данных за онкологию, она проявляется в первую очередь неврологическим дефицитом (парезы, нарушение речи, асимметрия лица и др)
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пжс, сижу на кофе, те много пью и больших дозах, может это как то влиять. Иногда попью кофе и голова проходит?
Невролог
Сколько чашек в день выпиваете?
Клиент
Анастасия Юрьевна, на бокал 200 гр 2 ст л растворимого кофе, могу 2 бокала подряд..6- 7 бокалов в день
Невролог
2 столовые ложки- это очень много на 1 стакан. И в таком количестве бокалов в сутки. Вероятнее сформировалась зависимость, а приём кофе облегчает побочные эффекты.
Здесь конечно необходимо плавное снижение дозировки кофе в день, а при необходимости консультация психотерапевта для назначения прикрытия синдрома отмены
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пжс, а чем можно пролечится, может мнксидол?
Невролог
Если рассматривать препараты с доказанной эффективностью, то лучше использовать циннаризин 1т 3р в день 1-2 месяца
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пжс, а актовегин или церепро можно сюда добавить или одного цинноризина достаточно?
Невролог
Циннаризина будет достаточно. Большое количество препаратов повышает риски побочных эффектов
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головные боли больше похожи на головную боль напряжения, периодически она бывает у всех людей.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Если нет рвоты, повышения температуры, двоения в глазах, потливости, нарушений речи, то переживать не нужно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Для уточнения головных болей рекомендую пройти рентген черепа, шейного отдела позвоночника и диспансеризацию по мету обслуживания, либо платно сдать кровь на общий анализ , глюкозу и холестерин. Головные боли могут быть от шейного остеохондроза, могут быть головные боли напряжения. Возможно это связано с характером вашей работы. По утрам давление может быть низкое и в течение дня оно повышается -это нормальная реакция организма.
На данный момент рекомендую пройти курс мексидола для уменьшения частоты и интенсивности головных болей. Можно начать с в/м приема 5 мл 10 дней, потом продолжить в таблетках 250 мг 3 р в день 2 мес, либо только в таблетках 2 мес. Препарат обладает антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным действием, а так же улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, ОАК, глюкоза, холестерин в норме, много курю. Может что то с сосудами и поэтому болит голова
Терапевт
Да необходимо проверить сосуды головы и шеи поскольку при курении они чаще поражаются атеросклерозом, так же и у диабетиков бывает
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, мне почему то помогает только цитромон и аскофен.
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга.
Так Как много курите и много кофеина
Можно предположить мигрень либо головную
Боль напряжения
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Вести дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, а можно цитромон если он уже помогает? И у меня не рак мозга? Осень переживаю. Пью кофе много, только извините ошиблась 2 ч л на стакан. Может миксидол проколоть???? Ведь надо какое то лечение. Помимо обезболивающее?
Невролог
Мексидол ухудшить может боли. Он не обладает доказанной эффективностью можно цитра он не больше 8 дней в месяц с ним
Клиент
Лилия Альбертовна, а чем же тогда лечится????
Невролог
Выше лечение расписано