Добрый вечер , стоит ком в горле

Стоит ком в горле , горло не болит не зудит . Темп нет. Чувствую себя хорошо . Чувствую удушье и давлюсь пищей . Боюсь подавится что это .? В данный момент в командировке врача здесь нет .чем можно временно убрать ком?

Добрый день. Это может быть аллергическая реакция, проявления гастроэзофанального рефлюкса или начало ОРЗ, и даже проявление стресса.
Самое простое, выпить 1 таб антигистаминного(противоаллергического ) препарата, например, дезлоратодин, и оценить свое состояние через пару часов. Если становится легче, то по продолжить до 5 дней по 1 таб 1р/день.
Для профилактики ОРЗ промывайте нос солевым раствором 2-3р/ день 5 дней. При ухудшении состояния, нужно обратиться на очный прием терапевта. Сдать клинический анализ крови, ЭКГ.