Консультация эндокринолога /

Повышены показатели гормонов — вопрос №2874293

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
После родов стал высокий пульс, сдала гормоны т3-9.48,т4-25.04, ттг 0.0083 прохожу сейчас лечение пропицил50 по 2 т два раза в день. Сдаватала антитела к рецептору ттг они у меня 0.25 . Через две недели сдала опять анализы, результат прикрепляю. Подскажите какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас манифестный тиреотоксикоз. Так как антитела к рецепторам ТТГ в норме, то болезнь Грейвса исключена и Пропицил не нужен совсем

У вас вероятнее всего развился послеродовый тиреоидит. Первая его фаза как раз тиреотоксическая, лечения не требует. Вторая фаза гипотиреоидная. Здесь уже может быть назначена терапия тироксином. Обычно все заканчивается выздоровлением, но в ряде случаев переходит в стойкий гипотиреоз

Сейчас рекомендовано отменить Пропицил и пересдать анализ на гормоны через 2 месяца

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

Ребенок у вас на ГВ?
Как давно были роды?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, роды были 10 октября, грудью не кормлю. Подскажите как я пойму что началась вторая фаза? И что ее нужно лечить?
Эндокринолог
Вы пересдадите гормоны через 2 месяца. Будет видно все
Либо же ранее, если самочувствие ухудшится
Эндокринолог
С результатами уже нужно будет обратится к врачу на повторную консультацию
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как антитела к рТТГ в норме, то болезнь Грейвса исключена и Пропицил Вам не показан!!! Рекомендую его отменить одномоментно. Часто в течение 1 года после родов возникает послеродовой тиреоидит, который характеризуется несколькими фазами, одна из которых тиреотоксикоз (первая фаза, обычно через 8-12 недель после родов наступает) и лечение тиреостатиками не требуется, далее возникает фаза гипотиреоза, которая может потребовать временного назначения Левотироксина, чтоб замещать работу щитовидной железы, которая временно будет вырабатывать мало гормонов. Рекомендую обязательно проконтролировать ТТГ, свТ4 через 4 недели. Имеется дефицит ферритина, рекомендую его восполнить - принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) или можно принимать Solgar Легкодоступное железо по 1 капсуле 2 месяца и через 2 месяца контроль ферритина и ОАК. Так же, чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С, фолиевую кислоту 400 мг (метилфолат) ежедневно 2 месяца, витамин В12 100 мкг 2–3 раза в неделю 2 месяца. Включить в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки). Важно знать ещё такой показатель как 25ОНД (норма от 30 и выше), если он ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, а как я узнаю что наступила вторая фаза и нужно лечение?
Эндокринолог
Для этого нужно контролировать ТТГ и свТ4 более часто, чем обычно мы рекомендуем. В ближайшее время после отмены Пропицила рекомендовала бы оценить показатели через 4-6 недель и так же далее через 6-8 недель. Если ТТГ будет расти более 10 и снижаться свТ4, то это показание для терапии Левотироксином.
Клиент
Дарья Владимировна, если ттг будет в пределах нормы? То просто наблюдаете?
Эндокринолог
Да, верно, если ТТГ (норма 0,4-4,0) восстановится, то просто наблюдение.
Клиент
Дарья Владимировна, а то что у меня Т3 растет это не страшно? И потом как все восстановится как часто нужно сдавать гормоны?
Эндокринолог
Нет, не страшно. Т3 внутриклеточный гормон. Наиболее важные ТТГ и свТ4. Контролировать сначала через 4 недели, далее через 6-8 недель пока не восстановится функция, потом через 3 месяца (если все в норме), то через 6 месяцев и далее достаточно ТТГ 1 раз в год.
Клиент
Дарья Владимировна, благодарю вас 🌸
Эндокринолог
Будьте здоровы! Все обязательно будет хорошо! 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте.

"роды были 10 октября, грудью не кормлю" - именно через столько времени после родов может возникнуть послеродовый тиреоидит в тиреотоксической фазе. Другую, менее частую причину манифестного тиреотоксикоза, который возникает после родов, вы исключили, сдав анализ на антитела к рецептору ТТГ (болезнь Грейвса-Базедова исключена)

Пропицил вам не показан. Отменяйте. Если беспокоит высокий пульс, то принимайте анаприлин 10 мг 4 р/д.

ТТГ, свТ4 контроль через 2-3 месяца.
При послеродовом тиреоидите тиреотоксическая фаза сменяется эутиреоидной (ТТГ в норме), а затем гипотиреоидной (ТТГ высокий).
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, а то что у меня T3 растёт это не страшно?
Эндокринолог
Нет. Через 2-3 месяца ТТГ, свТ4 и св Т3 приходят в норму при послеродовом тиреоидите.
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса, пропицил не показан, это скорее всего послеродовый тиреоидит, проходит сам без лечения, препарат можно не принимать, на ттг и т4св сдайте через месяц. После тиреотоксикоза может развиться гипотиреоз, обычно он временный и проходит, это можем увидеть только по гормонам. От тахикардии можно бисопролол, сдайте кровь на ферритин
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, ферттин сдала есть в результате. У меня есть железо салгар как его нужно принимать?
Эндокринолог
Ферритин низкий, для повышения можно железо солгар отличный препарат, по 1 капсуле в день во время еды можно 3 месяца всю банку
Клиент
Ленар Равилович, в какое время суток лучше принимать? Или не принципиально?
Эндокринолог
Принимайте утром
Эндокринолог
Здравствуйте
По данным анализов - тиреотоксикозао
Ат к р ттг в норме , б Грейвса исключена . Пропицил в таких случаях не показан
нет боли в области шеи ?
Если нет , то ,вероятно , послеродовый тиреоидит
После родов часто развивается послеродовый тиреоидит . Там две фазы . 1- тиреотоксикоз ,2 - гипотиреоз с назначением тироксина . Возможно два варианта исхода - работа щитовидной железы восстанавливается или необходим постоянный приме тироксина
Контроль ттг и т 4 св через 2 мес для определения тактики ведения
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей