Консультация терапевта /

Частые болезни и температура — вопрос №2893318

Здравствуйте! За последние два месяца я болела уже 4 раза
Сначала фарингит, две недели не было голоса , после этого я стала замечать , что как будто горячая , могла измерять температуру , была до 37 к вечеру (не всегда)
Потом заболела гнойной ангиной, пила 5 дней амоксиклав , сразу после ангины подтвердилась корона, после короны был промежуток , было полегче

И вот заболела опять (болело горло, нос сильно заложен )
Пошло осложнение на уши ( не слышу уже недели полторы) все ещё булькает , бывает откашливается слизь , нос почти уже не забит , пила левофлоксацин 5 дней , но после него ещё остаточное было , думала, что мало пропила , потому что болела тяжело с температурой , но врач сказал 5 дней и все
Сейчас вот уши ещё беспокоят
Но у меня к вечеру опять температура 36,8 , днём нормальная 36,6

Норма ли температура такая? Я ещё тревожная очень, высокий пульс , лишний вес есть , думаю о плохом вечно
Ну и слабость ещё присутствует
Устала столько болеть…

Терапевт
Здравствуйте
Температура до 37.3 является нормой в вечерние часы , а так же в определенные дни менструального цикла она может повышаться до субфебрильных цифр
Рекомендовано сдать ферритин, ттг, витамин д
Принятый ответ
Клиент
Ттг был норма, а ферритин 40, при весе 80…
Не знаю мало ли это

Клиент
Мы просто планируем малыша, и напрягают состояния данные
Терапевт
Да, низковат
В период планирования и беременности данный показатель особенно важен

В таких случаях рекомендовано начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Клиент
Здравствуйте!
В итоге сегодня проснулась и на фото я попыталась показать где болит , левая часть от горла , когда глотаю
Внутри , как будто и в лимфоузел отдаёт , и в ухо 😭😭😭

Съездили на горки с детьми …
И опять вот ломота, неужели переохлаждение и снова
У нас терапевт на 18 только принимает!😭
Клиент
Именно , когда глотаю болит
Терапевт
Да
Возможно вы снова заболеваете
Попробуйте приложить фото горла
Клиент
Приложила , посмотрите , пожалуйста 🥲
Клиент
Мне кажется я просто не долечиваюсь , и все накладывается друг на друга
Терапевт
Горло красноватое
Но не критично
Как давно сдавали общий анализ крови?
Терапевт
Здравствуйте!
Да, такая температура является вариантом нормы, считается нормой до 37.4. Тем более в вечернее время регистрируется самая высокая температура тела.
А также после перенесенной инфекции какое-то время может наблюдаться «температурный хвост».

Дополнительно проверить основные дефициты:
- ОАК + ферритин;
- витамины В12, В9, Д;
- гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св.
Принятый ответ
Клиент
Щитовидная была в норме, а ферритин 40, при весе 80, мало ли это ?
Витамины не сдавала , но я родила год назад, может и есть дефициты
Клиент
И опять же, была в тёплых штанах , сейчас разделась , успокоилась немного и температура 36,7…
Терапевт
Стоит проверить вышеперечисленное. 36.7 - норма.

По Ферритину - низковат, учитывая массу вашего тела.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 1 месяц, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - оценить его уровень.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.
Клиент
Мы просто с мужем ещё планировали малыша, и меня пугают данные состояния …
Терапевт
Пройдете дообследование, + можно пройти онлайн тест HADS на выявление стресса, депрессии, повышенной тревожности - если что-то будет клинически или субклинически выражено показана консультация психотерапевта для проведения когнитивно-поведенческой терапии.

Также дополнительно Супрадин по 1т 1р/сут месяц.
Клиент
Здравствуйте!

Съездили на горки с детьми …
У нас терапевт на 18 только принимает!😭
Клиент
Именно , когда глотаю болит
Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте! Данная температура - это норма.
Для повышения общей резистентности организма обычно реуомендуют
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
- ежегодная вакцинация от гриппа
- курсовой прием поливитаминов (например, Алфавит В сезон простуд). 2-3 курса в год
- курсовой прием иммуномодуляторов (например, полиоксидоний 12 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней. 2-3 курса в год
- закаливание - плавание
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
У меня ферритин 40, при весе 80, это мало?

А ещё планируем малыша с мужем , и переживаю за свои болезни вечные! Что мне лучше пропить тогда ещё ?
Терапевт
Считается, что ферритин должен быть равен весу.
В таких случаях обычно рекомендуют принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 1 месяц, затем проверить ферритин.
Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Клиент
Здравствуйте!

Съездили на горки с детьми …
У нас терапевт на 18 только принимает!😭
Клиент
Именно, когда глотаю болит
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях могут быть эффективны орошение горла мирамистином, чаще промывайте нос долфином, чтобы вымывать слизь, сосудосуживабщие капли в нос, при сильных болях в горле полоскание Кетопрофен-Лор 10 мл на 100 мл теплой воды 2 раза в день, обильное теплое питье, с противовоспалительной целью парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры), антигистаминные для снятия отека (супрастин, лоратадин) 3 дня. Для оценки необходимости приема антибиотика можно использовать дома стрептатест (продается в аптеке). При положительном результате могут быть эффективны сумамед 500 мг по 1 таб 1 раз в день за 2 часа до еды 3 дня.
Все препараты принимать только при отсутствии аллергии. При ухудшении состояния необходимо обратиться на очный прием к врачу
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, горло (2фото)
Терапевт
Отмечается неяркая гиперемия, налетов нет. Рекомендации прежние
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин маловат, в таких значениях он не обеспечивает ткани кислородом в адекватном количестве. Ферритин не справляется со своей задачей в таком количестве и не обеспечивает железом организм, имеется тканевая гипоксия, организм считывает как воспаление, потому как образуются недоокисленные продукты обмена, а это токсины и организм на них реагирует в том числе и субфебрилитетом. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Субфебрильная температура может сохраняться на фоне заболевания.
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
Низкий уровень ферритина.
Рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В динамике ферритин рекомендуется пересдавать через 3 месяца.