Ассиметрия размеров почек

Добрый день. Дочке 13 лет. Заболела орви 2 дня назад с температурой 38,6, на следующий день температура 37,2 максимально. Горло и насморк (педиатр поставила фарингит). Но в тот же день, что заболела, стала жаловаться на колики в боку справа под ребром при физической нагрузке. За день до этого была тренировка на танцах, вставали в мостик (может потянула мышцу?) Сегодня пришли на прием к педиатру, она справа прощупала все и отправила на узи брюшной полости и почек и на анализ мочи /крови По узи почек и по анализу мочи как раз вопросы 1. Ассиметрия размеров почек - с чем может быть связана? Критично ли это? При том, что как раз справа у нее и дискомфорт 2. На сколько критичен анализ мочи? Что значит наличие уробилиногена? (Мочу сдавали по cito- поэтому это не первая утренняя порция и возможности подмыться не было, протерла влажными салфетками, и дочка говорит, что не сильно пропустила первую порцию, в общем, условия сдачи не соблюдены Анализ крови тоже приложу (кровь воспалительная на фоне фарингита)

Нет
13 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Скорее всего, у ребенка врожденная аномалия развития почек - уменьшение правой почки и компенсаторное увеличение левой почки.
По данным анализа мочи нет воспалительного процесса. Плоский эпителий может быть на фоне повышенной температуры.
Уробилиноген - это вещество, отвечающее за окрашивание мочи в желтый цвет и его повышение может быть связано тоже с температурой и с рационом питания. Это не является патологией.
Внутриутробно по УЗИ не было нарушений у ребенка?
Продолжайте терапию фарингита и можете планово сдать кровь на креатинин для оценки функции почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ. Внутриутробно проблем не было. Я подняла узи старые - в 2019 году делали узи почек - там нет такой разницы существенной. Получается, что это не врожденное, а приобретенное.
А в моче есть лейкоциты 4-7 - это не признак воспаления?
По узи почка больше справа и покалывание при физ.нагрузке тоже справа (с понедельника). Не может ли такое увеличение быть вызвано каким-то воспалительным процессом в почке - например, пиелонефрит? Очень беспокоюсь

Вам стоит переделать УЗИ у другого специалиста с целью исключения врачебной ошибки, тк никто от этого, к сожалению, не застрахован.
У женского пола норма лейкоцитов до 8 единиц, поэтому воспаления нет.
Пиелонефрит - это тяжелое воспалительное заболевание, сопровождающееся высокой температурой 38+ и выраженной болью в поясничной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, поняла Вас! Благодарю

Рад помочь.
Будут еще вопросы - обращайтесь.
По готовности анализов загружайте результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Размеры почек увеличены некритично на фоне остальных данных описания УЗИ почек. Паренхима однородная, структурных аномалий нет. Анализ мочи стоит всё- таки пересдать, т к на самом деле вероятен дефект сбора- большое количество эпителия.
Дочку не беспокоит кашель, одышка? Боли при мочеиспускании? Не было ли отравлений накануне?
Боли в грудной клетке действительно вероятны в рамках растяжения после тренировки, однако учитывая симптомы ОРВИ, воспалительную реакцию крови при сохранении лихорадки стоит сделать рентген ОГК для исключения воспаления лёгких.
Уробилиноген может быть повышен из- за интоксикации на фоне ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Анатольевна, спасибо за ответ! Завтра с утра пересдадим мочу. Одышки нет, кашля тоже. Педиатр сегодня прослушивала все тщательно. Да и колит ниже легкого, показывает сразу там, где заканчиваются ребра. Отравлений не было.

Я смотрю УЗИ и вижу, что увеличена левая почка, т к объём левой почки 90 мл, а правой- 54 мл. Болевой синдром вероятен на фоне увеличения почки из- за рястяжения капсулы, нежели от уменьшения. В данном случае болевой синдром вряд ли обусловлен асимметрией размеров почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Анатольевна, а какие дальнейшие действия наши теперь по поводу асимметрии? На фоне чего вообще она может быть, кроме как врожденной (за 2019 год подняла узи почек - там нет такой разницы, хотя там и объемы не прописаны, только длина и ширина) ?
Мочу сегодня пересдали, ждём результаты.

Добрый день! Переделайте УЗИ почек у другого специалиста, предоставив ему результат за 2019 г и последнее УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте по данным анализа мочи признаков воспалительного процесса нет, в норме лейкоциты до 10 в поле зрения у девочек, плоский эпителий говорит о том, что плохо проведена гигиена наружных половых органов перед сдачей, уробилиноген в норме окрашивает мочу в жёлтый цвет. Поэтому анализ мочи в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Олеговна, спасибо за ответ. Педиатр, посмотрев анализы мочи, сказала пересдать и если будут такими же - то подключать антибиотики. Получается, что нецелесообразно пропивать антибиотики на фоне такого результата анализа ?

Относительно размеров почек узи нужно делать ещё раз в динамике и лучше у другого специалиста на другом аппарате . Узи выполнять с доплерографией сосудов почек . На данный момент ничего критичного нет, так как структурно полная ткань не нарушена и функционирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Олеговна, через сколько лучше повторить узи?

Можно в течение месяца

Принятый ответ

Добрый вечер.
Размеры почек идентичные.
Не понятно, что за обьем, обычно его не мерят на узи. Нет в описанит паренхимы почек.
Рекомендую сделать узи почек повторно в другом месте.
По оам, есть погрешность сбора, если была бы инфекция , были бы нитриты + бактерии, лейкоциты в большом количестве.
Здесь же единичные.
Переделать узи нужно однозначно, также пересдать оам по всем правилам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо большое за ответ! Мочу сегодня пересдали, ждём результат. УЗИ почек переделать можно сразу или спустя какое-то время лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Сергеевна, еще волнует уробилиноген в моче - в бланке написано , что референсное значение должно быть «отсутствует». На сайтах почитала и тоже разное мнение - где-то пишут, что может быть в небольшом количестве, где-то пишут, что вообще быть не должно. Какое мнение у Вас на этот счет?

Можно и сразу)

У вас норма, во всех референсах, как правило, норму дают уровень уробилиногена
не более 34 мкмоль/л, у вас 16 , это норма.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи могут быть просто погрешности измерений, многое зависит от аппарата. Можно порекомнедовать проконтролировать узи на другом аппарате у другого специалиста.