Консультация дерматолога /

Небольшие волдыри на ладони — вопрос №2874547

Здравствуйте, дочь (11 лет) находится неделю на больничном, болело горло, насморк, небольшая температура. Сейчас самочувствие хорошее, признаков ОРВИ нет, но появились вот такие волдыри на ладони, фото прилагаю. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Дерматолог, Детский дерматолог
Дарья, здравствуйте!

На данный момент можно рассмотреть два возможных варианта:

1. Дисгидроз – состояние, при котором на коже ладоней появляются пузырьки на фоне повышенного потоотделения или частого контакта с водой. Обычно оно не сопровождается выраженным зудом и может либо периодически обостряться, либо проявиться всего один раз в жизни.

2. Вирусная пузырчатка – также характеризуется появлением пузырьков, но ее отличительной особенностью является покраснение кожи вокруг элементов. При дисгидрозе пузырьки появляются на неизмененной коже. По фотографии я не вижу покраснения, поэтому в данной ситуации лучше понаблюдать за процессом. Вирусная пузырчатка, как правило, проходит самостоятельно, и лечение требуется только для подсушивания пузырьков и снятия зуда.

Что можно сделать в данной ситуации?

Для подсушивания пузырьков лосьон Неотанин Каламин Плюс, наносить 3 раза в день. Однако этот препарат может пересушивать кожу.

После подсыхания пузырьков стоит перейти на увлажняющее средство, например, крем Липобейз.

Если присутствует зуд, можно коротким курсом 5–7 дней применять крем Акридерм на ночь.
Клиент
Натела Александровна, понятно, большое спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Наружно крем неотанин
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ
Обильное питьё
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите пожалуйста, вирусная экзантема - это что-то вроде Коксаки? Или какое-то самостоятельное заболевание?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это любые проявления вируса на коже называются в общем экзантема.
Лечение в любом случае такое в целом
Клиент
Марина Геннадьевна, поняла, благодарю!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Во рту нет пузырьков?
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте, вроде бы нет
Венеролог, Дерматолог
Пока пузырьков мало, чтобы с уверенностью сказать, что это Коксаки.
Поэтому нужно понаблюдать.Смотреть стопы, рот ежедневно.
А на пузырьки фукорцин 2р в день.
Много не мочить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления . Лечение симптоматическое -внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по одной таблетке один р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Похоже на инфекционную экзантему. Лесите причну-само заболевание, а на кожу крем Тетрадерм 2 раза в день. Удачи.