Как снизить гиперактивность у ребенка в 4 года
Здравствуйте, ребенку 4 года, родился 4300, при рождении не закричал, по апгар 9, с рождения был тремор подбородка, слабые мышцы, вздрагивания во сне, раскидывание ручек, дисплазия тазоб.суставов, после массажа укрепляющего все прошло. До 3х мес кричал и день и ночь, от животика покупали много средств, но не помогало. Затем в 1,5 года отлучила от ГВ и стал ночами кричать, продолжалось это до 3х лет. Пошёл в 11 мес, разговаривать полноценно и понятной речью начал в 2,5 года.Давала сироп зайчонок, сироп нейрвана, магний жидкий- ничего не успокаивает его. Сейчас очень активный, неусидчивый, частые истерики, дергает себя за ушки. Были у невролога, ставит диагноз сдвг. Бывает играет в игрушки самостоятельно, бывает швыряет все, ломает. На улице бывает кричит во весь голос. Развит по возрасту, смышленный, разговаривает хорошо, но торопится, кушать тоже торопится. Нас родителей беспокоит его чрезмерная активность, невозможно расслабиться ни на секунду. Самостоятельно играть может, но мало и часто не хочет. Психиатр участковый смотрела ребенка, говорит развит по гожам, у него невроз. Невролог платно смотрел, говорит сдвг. Оба назначали фенибут по 1/4 на 3 дня, затем с увеличением дозировки, ребёнок становился неуправляемым, "бегал по потолку" , отменили, назначили пантогам, реьенок так же был гиперактивным и плаксивым, отменили.Ситуация непонятная для нас родителей. Что делать, как помочь ребёнку. Он может уйти в истерику легко и не может остановиться, укладывание на сон днем дома с истериками, но спит пооом часа 3, на ночь уклдаываемся с истерикой, кричит хочу ещё играть, прыгать, а у нас уже сил нет от его активности. Сделали ЭЭГ, посмотрите, пожалуйста. Помогите нам, сил уже нет(((
Принятый ответ
Здравствуйте
Расссмотрите к приему атаракс
Фенибут не оправдан с точки зрения доказательной медицины. Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Здравствуйте! ЭЭГ выполняется только для исключения эпиактивности при наличии эпиприступов. Больше этот метод обследования патологии не показывает.
Такая активность может быть в норме, но для исключения СДВГ необходим очный приём доказательного детского невролога или психиатра. Коррекция в основном немедикаментозная: занятия с нейропсихологом. Единственный препарат, заранее в России, для коррекции СДВГ- атомоксетин.
Также можно почитать книгу Стецкой "детские истерики ". В ней описаны все виды истерик детского возраста и как с ними справляться безопасно для ребёнка и родителя.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо. К сожалению нейропсихолога в нашем городе нет(
Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста, по результатам ээг у ребенка все хорошо?
Да, по ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно, все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фенибут как и все ноотропы может вызывать нервное перевозбуждение.
По ЭЭГ мы исключаем эпиактивность, ее у ребенка нет по описанию обследования.
По вашему описанию действительно нельзя исключить СДВГ, единственный доказанный препарат при сдвг-атомоксетин.
У гиперактивных детей должен быть четкий режим дня, секции, кружки и спорт, где они бы могли расходовать свою энергию.
+консультация нейропсихолога
Марина Алексеевна, спасибо
Марина Алексеевна, скажите, пожалуйста, по результатам ээг у ребенка все хорошо?
Да, эпиактивности нет
Марина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, да по описанию действительно похоже на сдвг, можно попробовать начать занятия с поведенческим терапевтом, есть хороший препарат Атомоксетин(но его лучше после очного осмотра, официально он разрешен с более старшего возраста). Сейчас минимизируйте экранное время, режим дня, терапевтические сказки, можно почитать книгу детские истерики Стецкая, по возможности исключите дефицитные состояния, осмотр лор врача(для исключения аденоидов, косвенно это может усиливать). По ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. У ребенка есть аденоиды 2 степени, лечим уже 1,5 года. Как в сад идём, так нос течёт. Скажите, пожалуйста, а как они влияют на поведение его?
Они косвенно могут усугублять.
Юлия Юрьевна, скажите, пожалуйста, по результатам ээг у ребенка все хорошо?
Да, все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуют очно обратится к детскому психиатру для исключения сдвг
Можете посмотреть видеолекции Елисея Осина , они есть в свободном доступе.
Лилия Альбертовна, спасибо