Расшифровка МРТ, консультация

Расшифруйте пожалуйста мрт. Насколько критичны проблемы? Поясничный отдел с разницей в 1 год.

Не установлены
47 лет

Здравствуйте!
Человек болеет Анкилозирующим спондилоартритом?
Выявлен анкилоз (отсутствие межпозвоночных дисков и сращение позвонков) и синдесмофиты (окостенение связок), что говорит о поздней, последней стадии заболевания.
Какую терапию принимает?
Сдавали ли анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Николаевна, здравствуйте, нет пока не сдавал, какие нужно сдать?

ОАК, ОАМ, БХАК (СРБ, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, ХС, глюкоза, общ кальций).
Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Николаевна, вообще боль в пояснице, иногда не может помочиться, но простатита нет и почки в норме, недавно был такой приступ, обследовался у уролога, но ничего не нашли.

ПСА сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Николаевна, нет, не говорили нам...

Обязательно нужно сдать, если есть проблемы с мочеиспусканием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Николаевна, спасибо, а с такой болезнью я так понимаю его не могут мобилизовать? А анализ HLA B27 нужно сдавать?

Принятый ответ

На МРТ поздняя стадия Анкилозирующего спондилоартрита, данный диагноз является противопоказанием для службы в войсках.
HLAB27 необходимо сдать один раз в жизни, для уточнения генетической предрасположенности к данному заболеванию