Консультация педиатра /

Прививка от ветрянки — вопрос №2875153

Добрый вечер, ребенку 1,3 поставили утром первую прививку от ветрянки, сейчас поднялась температура 38, при этом лезут зубы боковые и моляры, может ли быть такая высокая температура от прививки ?

Педиатр
Добрый вечер!

Побочным эффектом при вакцинации может быть повышение температуры.

Если температура будет 38,0 и выше или самочувствие малыша будет страдать, то Нурофен можно дать.
В течение 3 дней повышение температуры в норме может быть после вакцинации.
В ванной малыша лучше в течение 2-3 дней не купать, только гигиенический душ. Гулять можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Реакция на прививку в течение 3х дней может проявляться повышением температуры тела, если более 3х дней- вызывайте педиатра.
Если самочувствие ребенка страдает, можно дать нурофен.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Такая температура может быть и в качестве поствакцинальной реакции, может быть и самостоятельно- ребенок на фоне прорезывания зубов заболел
Тактика действий не меняется, сбивать температуру по состоянию, обильное питье. Если температура будет держаться больше 3 дней, рекомендуется сдать общий анализ крови, для оценки показателей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, такая температура может быть поствакцинальной реакцией после постановки прививки в течение трех дней. Чтобы облегчить состояние малыша даем нурофен из расчета 10 мг/кг не больше 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг/сутки не больше 4 раз в сутки.
Если по истечению трех дней температура сохраняется или присоединились новые симптомы (насморк, кашель, недомогание ) , то это скорее всего наслоение инфекции на прорезывание зубов. В этом случае лечение будет так же симптоматическим ( обильное питье, увлажнение посещения, промывание носа солевым раствором).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Действительно, такая температура может быть на прививку. Это нормальная поствакцинальная реакция.

Температура при вакцинации может быть в течении 3х дней, если температура сохраняется дольше, то необходим осмотр врача и сдача анализов мочи и крови (при необходимости врач назначит).

Температуру сбиваем с помощью Нурофена в дозировке 10мг на кг массы тела каждые 8 часов или парацетамол в дозе 15мг на кг массы тела каждые 4 часа. Также можно применять физические методы- обтирание водой комнатной температуры.

Не забывайте про обильное питье в дозе до 30-40 мл на кг массы тела, чтобы на фоне повышенной температуры не было интоксикации.