Консультация гинеколога /

Беременность под вопросом, отменять ли дюфастон — вопрос №2875277

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, пила Ярина+ 7 мес, первый цикл отмены, планирую беременность. мне назначили пить дюфастон с 17 по 27 день цикла ( после О). 18.01 (это 15 дц) была овуляция, позже по узи все подтвердили. ПА за день до О. На 8 дпо перед сном сильно болел живот мин 15, прошел. На 9-10 дц периодически тянетуло внизу живота и поясницу. Сегодня 11 дц ничего не болит. Тесты делали эти дни - отрицательные. Получается сегодня последний день как пью дюфастон, завтра утром сдам хгч. Не знаю дюф отменять или нет??? Какой мин хгч должен быть если бы имплантация была на 8 дц и покажет анализ крови завтра ( 12 дпо) или попить дюф ещё 2 дня и пересдать хгч? Могут на приеме дюфастона прийти мес?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы просто можете продолжить приём Дюфастона ещё несколько дней, конечно.

Однако, на 10 ДПО и позднее сдать анализ крови на ХГЧ уже можно. Цифры менее 5 - нет беременности, более 5 - есть
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог
Крепкого здоровья и удачи!
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, если на 8 дпо и были тянущие боли, сейчас на 11 дпо их нет, то можно их расценивать как имплантацию, а не пмс?
Акушер, Гинеколог
По- разному может быть, симптом неспецифический
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хгч можно сдавать через 10 дней после полового акта, он уже будет информативен. Результат более 5 говорит о беременности. Дюфастон следует отменять после получения отрицательного результата, если положительный принимать нужно продолжать. Менструации могут начаться на фоне приёма дюфастона он их не сдерживает
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Значит на приём дюфастона не сдвинется мес? должены начаться 1.02 , если 2 фаза 14 дней.

если на 8 дпо и были тянущие боли, сейчас на 11 дпо их нет, то можно их расценивать как имплантацию, а не пмс?
Акушер, Гинеколог
Точно сказать конечно нельзя они могут задержаться на несколько дней это не критично.
Утвердительно сказать нельзя что это были боли именно на имплантацию, но это вполне может быть.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, обычно рекомендуют перед отменой дюфастона сделать тест на беременность, если он отрицательный, смело отменяйте, делайте тесты каждый день до положительного результата или менструации. При положительном тесте, возвращайте дюфастон. Желаю удачи
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. А если оставить дюф еще на 2 дня, то мес вовремя придут или он их сдвинет?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного не произойдёт, но если беременности нет, менструации все равно начнутся