Тянет правое легкое

Здравствуйте. В 2019 году была удалена большая опухоль доброкачественная правого легкого. Сейчас 2 недели ночью тянет легкое правое, как будто щипцами оттягивают по ощущениям. Сделал флюорографию, сказали все хорошо, тут врачи сказали сделать КТ, сегодня сделал, все прикрепляю, скажите я чем то болен? Я боюсь вдруг опять рецидив…. По какой причине болит если терапевт говорит все хорошо. Спасибо всем большое заранее. Анализы прикрепляю. Кровь ОАК хорошая.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, вы не курите? По КТ обнаружены единичные буллы ( воздушные пузырьки), они не могут давать болевых и дискомфортных ощущений.
Пневмосклероз ( рубцовые полоски) обычно никак себя не проявляют, жалоб не вызывают.
Выявлена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы до 3 см, может давать симптомы, о которых вы рассказываете.
Есть описание остеохондроза, также может давать о себе знать болевыми ощущениями.
Посетите гастроэнтеролога, невролога. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курю. Понял, тоесть лечить по кт легкие не нужно?

Лечить в легких пока нечего. Но курить лучше бросить. Иначе зоны эмфиземы ( буллы) будут прогрессировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А резкое бросание - не привлечет к рецидиву?

Нет, не приведет. У вас молодой возраст. Можно бросить сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ислам. Приизнаков рецидива однозначно нет, на кт описаноы рубцовые изменения, косвенные признаки бронхита и полость с воздухом.
Боль не связана с легкими.

Скажите пожалуйста, кашель не беспокоит? Вы курите,? По какому поводу именно была операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курю, кашель очень редко беспокоит, не болею, бывают чихаю прям сильно что все болит когда чихаю ((((
Операция по удалению опухоли доброкачественной правого легкого , сломал ребро и пошел какой то рецидив и образовалась опухоль ((

От курения, к сожалению, нужно отказаться по нескольким причинам:
- с возрастом они могут увеличить количество булл,
- стать причиной хронического бронхита.

Причину боли нужно искать вне дыхательной системы.

Принятый ответ

Добрый день.

Легкие не могут болеть, в них нет болевых рецепторов. Единственный момент, когда могут возникать боль именно от органов дыхания, это при воспалениях, затрагивающих плевру- оболочку, покрывающую легкие. Но обычно этот процесс сопровождается и другими симптомами.

По КТ имеется ряд изменений: пневмосклероз- это остаточные изменения после ранее перенесенных инфекционных процессов, по сути, как рубчик на коже, только в легких. Эти изменения не опасны, лечения не требуют, симптомов не дают. Так же имеются единичные буллы в одном сегменте правого легкого, размер менее 1 см- это участки гипервоздушной легочной ткани, часто возникают в результате курения. Причиной Ваших жалоб так же являться не могут.

Самые частые причина подобных жалоб - это нервно- мышечные. Так же возможен дискомфорт на фоне грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Желателен очный осмотр невролога (исключить остеохондроз, защемление грудных нервов). Так же при любом дискомфорте в грудной клетке показано проведение ЭКГ.

Принятый ответ

Добрый день!
Отлично, что выполнили компьютерную томографию. Это поможет с уверенностью исключить патологию со стороны дыхательной системы.
Описывается буллы , размер небольшой до 9 мм. Опасности не представляет.
Изменения в виде пневмофиброза, они обычно возникают после воспалительных изменений (болезней ранее), происходит замещение здоровой легочной ткани, которая была подвержена повреждению на соединительную, в виде «шрама» на легком. Данное состояние неопасное.

Боль данные изменения вызывать не могут.
Стоит проконсультироваться у невролога.
С уважением!