Резкое прекращение приема эглонил

Пью эглонил около 1,5 лет в дозировке 200 мг По началу назначал врач Потом к моему огорчению продлил его сам, так как нравился эффект- вполне приподнятое настроение, желание работать, хорошо работал мозг И тут осознавая, что наверно так нельзя решил в один день перестать пить его Первые сутки норм, только ночь ворочался На утро все стало жутким: Раздражительность Ощущение, что я с жуткого бодуна и внешний вид весь отекший какой-то , головная боль, суставы как будто опухли, потоотделение В голове просто каша, имел за плечами зависимость от мефедрона, и вот ощущени отходника Не мог сегодня есть Пугливость Трудно сформулировать предложение Что делать? Приехал домой выпил 100 мг У меня синдром отмены на фоне долгого курса, зависимость ? Как слезть ? Ранее прием назначал психиатр из-за тревожно-деприссивного расстройства

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, вы описываете симптомы синдрома отмены, в среднем длится 3-4 недели, рекомендую вернуться к прежней дозировке эглонила и снижать по 50 мг каждые 7 дней под прикрытием тералиджена - он поможет легче перенести синдром отмены. Тералиджен принимают по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь, курс лечения 2 месяца.

Также хочу отметить, что у эглонила частый побочный эффект - повышение уровня пролактина в крови, поэтому рекомендую сдать кровь на пролактин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан.
Вероятнее всего Вы столкнулись с синдромом отмены. Эглонил не рекомендован к приему более 4-х недель подряд, в Вашей ситуации был очень длительный срок приема.
Можно рассмотреть постепенную отмену препарата, снижая дозу на 25-50 мг в неделю от 200 мг, это позволит сойти с препарата мягче.
Если после отмены симптомы будут сохраняться, можно также рассмотреть к приему короткий курс Атаракса или Тералиджена в низких дозах для облегчения состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слишком быстро на самом деле отменили эглонил, поэтому такая симптоматика сейчас беспокоит. Сейчас может быть стоит вернуть 50мг 2 раза в день, а затем постепенно - каждые 5 дней отменять по 1/2 таблетке и может быть параллельно добавлять противотревожный препарат, например грандаксин.

Принятый ответ

Здравствуйте, тут несколько моментов:1) трд не лечится эглонилом , он симптомы прятал и возможно после отмены проявления болезни начали проявляться; 2) данный препарат ( как и любой нейролептик) нельзя резко отменять-это очень не безопасно. По 50 мг каждые 5-6 дней снижаем.