Консультация гинеколога /

Отсутствие овуляции — вопрос №2875403

Добрый день !
Планируем беременность с мужем третий год! Работаем с мужем за границей по полгода, где нет гинекологов и возможности делать узи каждый месяц! Второй год сижу на дюфастоне, знаю что нет овуляции и эндометрий не нарастает ! Последний прием врача, я должна была принимать прогинаву и клостелбегит и ходить на узи, но мы опять уехали! Скажите пожалуйста, какие есть варианты в моей ситуации, пока я далеко от узи !
Какие медикаменты можно попробовать принимать ?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! К сожалению, чудес не бывает и надо выставит приоритет что важнее.
При отсутствии беременности более 1 года рекомендую первично перед стимуляцией сдать спермограмму с морфологией и МАР-тест.
Стимуляцию можно начать с клостилбегита по 100 мг 1 раз в день желательно в одно и то же время с 5 дня цикла (если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла) 5 дней, затем должен быть контроль узи и решать, все ли хорошо или стоит добавить эстрогены для роста эндометрия (прогинова), а может подколоть гонадотропины (гонал ф) если клостилбегита окажется недостаточно, затем отслеживать рост фолликула и когда он будет 20-22 мм подколоть хгч, чтобы точно овуляция случилась. То есть, понимаете, без узи вы просто будете принимать какие-то препараты и непонятно работают они или нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Это препараты для стимуляции овуляции и нормализации гормонального фона. Но если вы не можете наблюдаться у врача, самостоятельный их прием не рекомендован.
Если нет овуляции-нет беременности.
Для начала обычно рекомендуют фолликулометрию начиная с 11 дня цикла по 18 день.
Проводили ли обследование партнера? Спермограмма+MaR тест.
Без наблюдения у врача сложно вам помочь в данной ситуации.
Ведите активную половую жизнь каждые 2 дня, после пенструации.
Принимайте фолиевую кислоту 0,4 мг, йодомарин 200 мг, Витамин Д 2000 МЕ в сутки. 🍀
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. К сожалению стимуляция овуляции без контроля врача и узи невозможна.
Если беременность не наступает больше года ,нужно проверить проходимость маточных труб и обследовать партнера, без этих обследований стимуляцию не делают.
Из препаратов можно назначить лишь витамины: фолиевая кислота 400 мкг/сут, вит Д 2000 ме/сут, йод 200 мкг/сут.
Вам обследовали гормональный фон? Выясняли причину отсутствия овуляции? Если проблемы с некоторыми гормонами, возможна была бы медикаментозная терапия для восстановления овуляции.
Клиент
Гармоны сдавала, что назначен был проджестан или дюфастон! Т.к цикл был нерегулярным ! Мужа проверяли, у него все хорошо !