Консультация аллерголог-иммунолога /

Непереносимость глютена — вопрос №2875475

Здравствуйте! Показатели анализа на инд. аллергены:Клейковина (глютен) IgG4 30,3 КЕ/л
Молоко коровье IgG4 13,1 КЕ/л
Яйцо куриное IgG4 38,6
Э
Летом и осенью было несколько эпизодов крапивницы с отеками Квинке. Часто болит живот в в левом среднем отделе живота. Глютен исключать совсем? Могут боли быть из-за его незначительного употребления?

Возраст: 10

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Данный анализ - IgG4 не говорит о наличии аллергии, к сожалению он вообще ни о чем не говорит.
При выявлении аллергии смотрят IgE.
Как часто у вас крапивница и отеки были за 2024 год и возникают ли они ежегодно в одно и то же время ?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Елена, здравствуйте.

Иммуноглобулины G не назначаются для подтверждения аллергии на те или иные аллергены .

Данный показатель лишь говорит о том, что Ваш организм ранее встречался с этими продуктами .

Для выявления аллергии в аллергологии используются иммуноглобулины Е спец ,к пищевым , бытовым аллергенам и тд.
Можно сдать полную аллергопанель или отдельно каждый из них.
Но любой результат всегда сопоставляем с симптомами, которые Вас беспокоят, т к есть явление бессимптомной сенсибилизации.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог
Елена, добрый вечер. Если вы помните после чего у вас была реакция в виде отека или есть предположения то вам лучше сделать анализ на аллергены а именно анализ крови на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам например глютена, молока, яйца и тд и лучше методом IMMUNO CAP.
Так как тот анализ что вы сдавали он не показывает наличие аллергии.
Будьте здоровы и не болейте.