Лихен во время гормональных скачков — вопрос №2875755
Здравствуйте. Уже 2 года как мучаюсь жжением и отеком малых половых губ в районе клитора. Носить белье, ходить, сидеть стало роскошью. Сделала биопсию - результат «Такие морфологические изменения наиболее характерны для в склерозирующего лихена (крауроза) вульвы.»
С сентября пользуюсь Кловейт (это аналог дермовейт), но он симптомы можно сказать почти не меняет, отек и с ним держится, может быть чуть чуть снимает его, но жжение как будто уменьшает, но может и не от него. Пробовала пимофукорт, овестин, ничего не помогло. Заметила, что отек может проходить и жжение тоже самостоятельно, но начинаться во время овуляции в середине цикла, когда идут обильные выделения и так каждый месяц уже второй год. Во время месячных проходит.
Попробовала фотодинамическую терапию. Ничего не изменилось, началась овуляция и опять отек (еще больше даже, чем до фдт и жжет).
Белых пятен нет. Бывают только покраснения в виде мини пятен.
Из отклонений - только 17-0н-прогестерон слегка повышен.
Вопрос - может быть это что то гормональное, а не проявление лихена? Лихен может появляться в основном только в середине цикла? Или мне не помогает никакое лечение от лихена?
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!