Цистография и урография

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результаты узи. Ребёнку 3 месяца. В два месяца перенесла пиелонефрит. В настоящее время анализы мочи норма, белка нет, лейкоциты ниже 5. Но в моче появились оксалаты. По результатам последнего узи врач уролог направляет на цистографию и урографию. Подскажите, насколько опасны эти процедуры для ребёнка в три месяца, сильное она получит облучение и какие от него последствия?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент рекомендую для выведения солей брусничный лист по 1 ч.л. * 3 раза в день в течение 14 дней и можно давать водичку ребёнку, не только грудное молоко.
Пока тактика - это наблюдение, проходить УЗИ почек 1 раз в 3 месяца, сдавать общий анализ мочи 1 раз в месяц и перед проведением профилактических прививок, также сдавать общий анализ мочи и при заболевании ОРВИ, примерно на 3 - 5 день, для исключения присоединения воспалительного процесса.
Если к году не нормализуется размер лоханок, и наборот, будет ещё большее расширение, то нужно будет исключать пузырно - мочеточниковый рефлюкс, для этого потребуется пройти дообследование в условиях стационара - внутривенная экскреторная урография, цистография.

Галина Александровна, вы считаете, что сейчас не стоит делать это обследование? Ещё уточнение, размер лоханки постоянно меняется, то 13 мм, то 5 мм. С чем это связано. И не получится ли так, что мы «запустим» почки за год? И про рентген что все таки скажете?

Размер лоханок у ребёнка желателен, чтобы был до 5 мм.
Такая разная оценка размеров может быть связана со слабостью мышечной стенки члс, что характерно у маленьких детей. И, могут быть ещё и погрешности измерений. А также расширение может быть при выполнении исследования на полный мочевой пузырь (физиологически). Вообще, при подозрении на пмр, могут быть рецидивы инфекций мочевыводящих путей, и это уже будет требовать дообследования. Я бы рекомендовала пока наблюдение.

Галина Александровна, а двусторонний пиелит как указано в узи это что? Его нужно сейчас лечить? И если все таки придётся делать эти обследования, то как такие маленькие дети это проходят?

Это косвенные признаки. Но, если общий анали мочи в норме, то воспаления нет и лечить не нужно а/б.

Принятый ответ

Доброго времени суток. На мой взгляд с рентгеном модно не торопиться. Лишнее облучение ребенку не к чему.. УЗИ почек в динамике и мониторинг анализа мочи каждые 3 месяца.

Владимир Александрович, спасибо за ответ. Уролог предположил рефлюкс. Как вы считаете есть ли он? О чем говорит утолщение стенок почечного синуса? Не хочется подвергать ребёнка таким обследованиям, но в тоже время страшно запустить почки…

Для этого и необходимо динамическое наблюдение. При наличии отрицательной динамики - дообследование. Чаше всего все обходится без вмешательства. К году жизни всё исправляется .

Владимир Александрович, а ещё подскажите, по результатам узи указан двусторонний пиелит. Его нужно лечить сейчас, это ведь воспаление в почках? И что означает утолщение почечного синуса?

Анализ мочи в норме, соответственно ничего лечить не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте один эпизод пиелонефрита не является показанием к рентгенологическому обследованию ребёнка. Тем более , что в 3 месяца правильно интерпретировать результаты бывает затруднительно, так как идёт вздутие кишечника и плохо видно структуры мочевых путей. Показаниям является рецидивирующие инфекции мочевой системы. Поэтому пока я бы рекомендовала максимально отложить процедуры пока ребёнку не будет минимум год. По анализам мочи признаков воспалительного процесса нет кристаллы окалатов могут встречаться у детей до года , особенно после перенесенных ОРИ, а также при ГВ , если мама любит кушать цитрусовые , а также какаосодеожащие продукты и шоколад соответственно. Никаких препаратов не нужно достаточно начать допаивать ребёнка водой

Татьяна Олеговна, спасибо за ответ. Подскажите ещё, что значит утолщение почечных синусов? Врач уролог обратил внимание именно на это и предположил рефлюкс. Опасно ли это утолщение. Страшно, что к году могут быть необратимые последствия.

Утолщение почечных синусов чаще всего это особенность строения и ничего большего.

Татьяна Олеговна, почему-то узист и врач расценили это как воспаление и под вопросом двусторонний пиелит

Врач узи пишут только то , что видят , а мы даём оценку соотнося с клинической симптоматикой и анализами. Не зря всегда указывают, что заключение врача узи не является диагнозом.

Татьяна Олеговна, разрешите ещё вопрос. В левой почке расширение лоханки все время разное. То 13 мм, то 5 мм. С чем это связано? Не знаю есть ли связь, но когда делают узи, когда ребёнок лежит на животе, то показатели всегда небольшие, а когда на спине и просто немного повернут получаются большие.

Зависит от наполнения мочевого пузыря , перенесенных ОРИ , аппарата и специалиста , который выполняет процедуру. У детей до года склонность к расширению ЧЛС есть , за счет плохо развитой мышечной ткани данных структур. Патологией является только тот момент , когда в динамике лоханка нарастает быстрыми темпами более 10 мм и не уменьшается в размерах

Татьяна Олеговна, благодарю за ответы!

Пиелит с хорошими анализами мочи , а также с отсутствием жалоб а именно высокая температура тела и отказ от еды не может быть априори

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы рекомендовал пока не спешить с данными обследованиями, так как сейчас нет инфекции. Надо смотреть в динамике, если будет рецидивировать инфекция то в дальнейшем можно.
Сейчас по узи эти изменения после перенесенного пиелонефрита.

Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Подскажите, а вы предполагаете, что есть рефлюкс? Учитывая, что размер лоханки скачет то 5 мм то 13 мм?

Сейчас не могу исключить или подтвердить.
Если в динамике будут мочевая инфекция, то скорее можно предположить и будут показания для дообследований.
Сейчас только наблюдение.
Ребёнка потихоньку допаивайте, предварительно обговорив с педиатром.
Избегать переохлаждений, соблюдать гигиену ребенку.

Шахин Гаджиевич, спасибо. Разрешите ещё один вопрос. У нас есть шанс, что рефлюкса нет, учитывая, что лоханка расширяется при наполненном мочевом пузыре?