Консультация нефролога /

Цистография и урография — вопрос №2900782

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результаты узи. Ребёнку 3 месяца. В два месяца перенесла пиелонефрит. В настоящее время анализы мочи норма, белка нет, лейкоциты ниже 5. Но в моче появились оксалаты. По результатам последнего узи врач уролог направляет на цистографию и урографию. Подскажите, насколько опасны эти процедуры для ребёнка в три месяца, сильное она получит облучение и какие от него последствия?

Уролог, Андролог
Здравствуйте.
На данный момент рекомендую для выведения солей брусничный лист по 1 ч.л. * 3 раза в день в течение 14 дней и можно давать водичку ребёнку, не только грудное молоко.
Пока тактика - это наблюдение, проходить УЗИ почек 1 раз в 3 месяца, сдавать общий анализ мочи 1 раз в месяц и перед проведением профилактических прививок, также сдавать общий анализ мочи и при заболевании ОРВИ, примерно на 3 - 5 день, для исключения присоединения воспалительного процесса.
Если к году не нормализуется размер лоханок, и наборот, будет ещё большее расширение, то нужно будет исключать пузырно - мочеточниковый рефлюкс, для этого потребуется пройти дообследование в условиях стационара - внутривенная экскреторная урография, цистография.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, вы считаете, что сейчас не стоит делать это обследование? Ещё уточнение, размер лоханки постоянно меняется, то 13 мм, то 5 мм. С чем это связано. И не получится ли так, что мы «запустим» почки за год? И про рентген что все таки скажете?

Уролог, Андролог
Размер лоханок у ребёнка желателен, чтобы был до 5 мм.
Такая разная оценка размеров может быть связана со слабостью мышечной стенки члс, что характерно у маленьких детей. И, могут быть ещё и погрешности измерений. А также расширение может быть при выполнении исследования на полный мочевой пузырь (физиологически). Вообще, при подозрении на пмр, могут быть рецидивы инфекций мочевыводящих путей, и это уже будет требовать дообследования. Я бы рекомендовала пока наблюдение.
Клиент
Галина Александровна, а двусторонний пиелит как указано в узи это что? Его нужно сейчас лечить? И если все таки придётся делать эти обследования, то как такие маленькие дети это проходят?
Уролог, Андролог
Это косвенные признаки. Но, если общий анали мочи в норме, то воспаления нет и лечить не нужно а/б.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На мой взгляд с рентгеном модно не торопиться. Лишнее облучение ребенку не к чему.. УЗИ почек в динамике и мониторинг анализа мочи каждые 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ. Уролог предположил рефлюкс. Как вы считаете есть ли он? О чем говорит утолщение стенок почечного синуса? Не хочется подвергать ребёнка таким обследованиям, но в тоже время страшно запустить почки…
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Для этого и необходимо динамическое наблюдение. При наличии отрицательной динамики - дообследование. Чаше всего все обходится без вмешательства. К году жизни всё исправляется .
Клиент
Владимир Александрович, а ещё подскажите, по результатам узи указан двусторонний пиелит. Его нужно лечить сейчас, это ведь воспаление в почках? И что означает утолщение почечного синуса?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализ мочи в норме, соответственно ничего лечить не нужно.
Нефролог
Здравствуйте один эпизод пиелонефрита не является показанием к рентгенологическому обследованию ребёнка. Тем более , что в 3 месяца правильно интерпретировать результаты бывает затруднительно, так как идёт вздутие кишечника и плохо видно структуры мочевых путей. Показаниям является рецидивирующие инфекции мочевой системы. Поэтому пока я бы рекомендовала максимально отложить процедуры пока ребёнку не будет минимум год. По анализам мочи признаков воспалительного процесса нет кристаллы окалатов могут встречаться у детей до года , особенно после перенесенных ОРИ, а также при ГВ , если мама любит кушать цитрусовые , а также какаосодеожащие продукты и шоколад соответственно. Никаких препаратов не нужно достаточно начать допаивать ребёнка водой
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо за ответ. Подскажите ещё, что значит утолщение почечных синусов? Врач уролог обратил внимание именно на это и предположил рефлюкс. Опасно ли это утолщение. Страшно, что к году могут быть необратимые последствия.
Нефролог
Утолщение почечных синусов чаще всего это особенность строения и ничего большего.
Клиент
Татьяна Олеговна, почему-то узист и врач расценили это как воспаление и под вопросом двусторонний пиелит
Нефролог
Врач узи пишут только то , что видят , а мы даём оценку соотнося с клинической симптоматикой и анализами. Не зря всегда указывают, что заключение врача узи не является диагнозом.
Клиент
Татьяна Олеговна, разрешите ещё вопрос. В левой почке расширение лоханки все время разное. То 13 мм, то 5 мм. С чем это связано? Не знаю есть ли связь, но когда делают узи, когда ребёнок лежит на животе, то показатели всегда небольшие, а когда на спине и просто немного повернут получаются большие.
Нефролог
Зависит от наполнения мочевого пузыря , перенесенных ОРИ , аппарата и специалиста , который выполняет процедуру. У детей до года склонность к расширению ЧЛС есть , за счет плохо развитой мышечной ткани данных структур. Патологией является только тот момент , когда в динамике лоханка нарастает быстрыми темпами более 10 мм и не уменьшается в размерах
Клиент
Татьяна Олеговна, благодарю за ответы!
Нефролог
Пиелит с хорошими анализами мочи , а также с отсутствием жалоб а именно высокая температура тела и отказ от еды не может быть априори
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Я бы рекомендовал пока не спешить с данными обследованиями, так как сейчас нет инфекции. Надо смотреть в динамике, если будет рецидивировать инфекция то в дальнейшем можно.
Сейчас по узи эти изменения после перенесенного пиелонефрита.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Подскажите, а вы предполагаете, что есть рефлюкс? Учитывая, что размер лоханки скачет то 5 мм то 13 мм?
Нефролог, Хирург
Сейчас не могу исключить или подтвердить.
Если в динамике будут мочевая инфекция, то скорее можно предположить и будут показания для дообследований.
Сейчас только наблюдение.
Ребёнка потихоньку допаивайте, предварительно обговорив с педиатром.
Избегать переохлаждений, соблюдать гигиену ребенку.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо. Разрешите ещё один вопрос. У нас есть шанс, что рефлюкса нет, учитывая, что лоханка расширяется при наполненном мочевом пузыре?