Эпи активность , задержка развития
Здравствуйте, в 4 года в связи с задержкой речи, обращенной речи, не внимательности, не усидчивости , пролежали на обследовании, выявили эки активность и по МРТ кисту, для купирования эпи ничего не назначалось , так как это находка. Проходили ээг, сейчас пошли в школу и очень тяжело по учебе , понимании, усидчивости . Может ли эпи активность без приступов влиять на развитие, точнее тормозить его, может нужно препараты принимать или процедуры какие то пройти для толчка , помочь так сказать ребенку, ходим к нейропсихологу и возник вопрос можно ли проводить занятия с темуляцией мозжечка? Безопасно ли это в нашем случае и ходим на активную физкультуру , где 40 минут , в движении. Можно ли нам такое .подскажите какие препараты нам попить можно? Процедуры может пройти
Принятый ответ
Здравствуйте, а когда делали ээг последний раз и сколько оно длилось? Сдвг исключили? Аденоидов нет? Касаемо стимуляции все же не стоит. Хорошо что занимаетесь с нейропсихологом. Косвенно жалобы могут быть связаны с эпи активностью.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, вот где 25 написано, я года написала 20,22,25 год дак недели назад делали . Можно какие либо препараты для сосудов? По узи шеи тоже не все хорошо, как я поняла
Показаний к сосудистым препаратам не вижу. Повторюсь а сдвг исключили? Аденоидов нет? С шеей быть связано не должно.
Юлия Юрьевна, нам не ставили таких диагнозов , аденоидов нет . Нужно ли лечить эпи активность ? Выходит она тормозит развитие ?
Если синкопальных состоянии и зависаний не наблюдалось то чаще всего просто наблюдают, но если не исключаем что эпи активность влияет на развитие а таком случае тоже назначают терапию но это решает эпилептолог.
Юлия Юрьевна, лечения со стороны невролога не нужно? И стимуляции мозжечка нельзя?
Стимулировать лучше не нужно. Касаемо лечения, я бы рекомендовала консультацию эпилептолога и он объективно должен оценить есть показаний к противоэпилептическим препаратам или нет учитывая что имеются жалобы, но повторюсь что по описанию нельзя исключить сдвг но это диагноз клинический и выставить его можно после очного осмотра невролога или психиатра.
Юлия Юрьевна, спасибо , сдвг лечиться как то?
Да, подбирается терапия и хорошо помогают занятия со специалистами такие как психолог, нейропсихолог, поведенческий терапевт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Как правило , если эпилепсия под контролем и нет частых приступов, то развитие ребёнка происходит в целом в рамках относительной нормы. Хорошо исключить сдвг. Также подключайте занятия со специалистами : нейропсихолог, психолог, по необходимости логопед. Соблюдение режима очень важный момент. Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
добрый день, Оксана, по ээг есть нарушения в обследовании за последний год, но нарушения не такие серьезные, как при эпилепсии, каких - то препаратов при таких нарушениях, направленных именно на нормализацию. этой активности - не выписывается. что касаемо стимулирующий физиотерапевтических методик, они при таком описании ээг не рекомендованы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эпиактивность может негативно сказываться на развитии ребёнка, вызывать невнимательность, трудности при обучении. Стимулировать головной мозг, в подобных ситуациях, опасно-можно спровоцировать эпилепсию. При выявлении эпиактивности рекомендуется проведение длительного видеомониторинга во время сна. И после этого принимается решение о приёме противосудорожной терапии.