Консультация педиатра /

Анализ крови 2 месяца — вопрос №2875903

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови, все ли хорошо? Настораживает, что есть отклонения по некоторым показателям. Ребенку 2 месяца, рожден 14.11.2024

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.

Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.

Гемоглобин 108, пониженный, До 6 месяцев у детей «физиологическая анемия» происходит смена фетального (внутриутробного) гемоглобина на взрослый вариант. Поэтому показатели гемоглобина временно (!) снижаются , но организм при этом никак не страдает. Соответственно , лечить препаратами железа такое состояние не нужно.

Тромбоциты в норме!

По общему анализу крови патологии не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
А то, что количество тромбоцитов за месяц выросло с 249 до 368 является нормой? В анализе от 21 декабря было значение 249

Педиатр
Да, является нормой. Количество тромбоцитов может быть до 500.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспаления.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет. Моноциты и лейкоциты, соэ норма.
Анемии нет Эритроциты и эритроцитарные индексы, гемоглобин в пределах нормы.
Аллергии нет - эозинофилы в пределах нормы.
Тромбоциты норма до 500.

Всё хорошо в анализе крови.
Принятый ответ
Клиент
А то, что количество тромбоцитов выросло за месяц с 249 (анализ от 21.12.2024) до 368 сейчас, тоже можно считать нормой?
Педиатр
Да, норма.
Тромбоциты в пределах нормы.
Увеличение бывает при недостаточности питьевого режима.
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме - нет ни анемии, ни латентного дефицита железа.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность детского возраста до 5 лет.

Уровень тромбоцитов в норме. При нормальном уровне тромбоцитов, на изменение тромбоцитарных индексов не обращаем внимание.

Лейкоциты, СОЭ в норме, нет данных за воспалительный процесс.

Эозинофилы, базофилы в норме - нет данных за аллергический процесс.

Все основные показатели в пределах возрастной нормы.

Анализ крови хороший, соответствует возрастной норме ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Снижены нейтрофилы в абсолютных значениях это доброкачественная возрастная нейтропения, которую лечить не нужно.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме, нет повода для переживания🌸
Принятый ответ
Педиатр
дравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

По анализу все в норме

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы для вашего возраста норма, лейкоциты, моноциты, соэ в норме острого воспаления нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой, тромбоциты в норме. Будьте здоровы!