Большое слюноотделение

Здравствуйте, вечером заметила большое слюноотделение, не понимаю почему, первый раз такое , прочитала в интернете так сильно испугалась , что из за этого как будто еще больше стала выделяться. Приболела, 2 дня першило горло, но прошло, остался насморок сильный. У меня началась менструация, 3 месяца назад родила , после родов была изжога , делала гастроскопию, поставили ГЭРБ, но сейчас изжога не беспокоит. Что это может быть ? Первый раз такое , очень переживаю , кариес и тд ничего нет, все хорошо

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .причинами избыточного слюноотделения могут быть инфекции ротовой полости , заболевания жкт, мононуклеоз,сахарный диабет .
Желательно дообследоваться . Сдайте оак,биохимический анализ (билирубин ,алт,аст, креатинин , глюкозу ,амилазу ,холестерин ) , анализ на Эпштейна-Барр .
Консультация лора .

Принятый ответ

Здравствуйте! Ночью нормально спите? Слюноотделения повышенного не наблюдается?
За сутки в норме слюна выделяется до 2 л в сутки, не нужно постоянно думать об этом процессе.
По описанию не исключается психогенный характер ( увеличение после чтения в интернете). Если ночью нет проблем с этим, то причина именно психогенная.
При сохранении жалоб ( присутствие ночью ) частые причина гиперсаливация: заболевания ЛОР-органов, ЖКТ, возбуждение центра слюноотделения в головном мозге, поражение нервов. Рекомендуется: осмотр лор - врача, невролога.
Планово рекомендуется исключить дефицитные состояния: общий анализ крови, ферритин( в норме не менее 40), В12, В9, витамин Д, гормоны щитовидной железы- ттг, т3, т4.

Ночью хорошо сплю, вчера поела фастфуд вечером началась изжога если на отделении, слюна деле не такое уж и большое но никак обычно, ещё присутствует стресс, и переживания

В таком случае и психогенная причина не исключается + ГЭРБ( заброс желудочного содержимого в пищевод).
Рекомендуется в отношении стресса приём безрецептурных препаратов: персен/новопассит/ афобазол. При неэффективности- консультация психотерапевта.
Рекомендуется в плане ГЭРБ: приём ингибитора протонной помпы- нексиум/омез/разо/нольпалаза на выбор 20мг утром, ща 30 мин до еды, 2 недели.

Принятый ответ

Добрый день.
Повышенное слюноотжеление может возникать при обострении ГЭРБ, возможно, Вы употребили какй-то продукт, который вызвал раздражение.
Рекомендуется придерживаться диеты №5.
Сдать биохимический анализ крови с липидным профилем.
Проверить дефицитные состояния:
Ферритин, ВитВ9. ВИтВ12, ВитД.
При повышенном стрессе и тревоги, также могут быть такие проявления-если Вы находитесь в таком состоянии, рекомендуется обратиться к неврологу.

Да стресс есть, есть изжога обострилась и простуда , чихаю много , когда вот чихнуть хочу прямо много слюней набирается, а сплю хорошо, не тревожит слюноотделение, только днём

Вот вчера фаст фуд поела и все, появилась вечером изжога и слюноотделение, не сказала что много слюней, но не как обычно

Вероятнее, произошло обострение ГЭРБ.
На данный момент:
Нольпаза 20мг-утром-14 дней.
Алмагель-при изжоги. (за полчаса до еды)
Ганатон-50мг-3 раза в день-14 дней

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Ощнакомилась с вопросом.
В данном случае повышенное слюноотделение может быть связано с ГЭРБ.
Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1. Следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2. Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3. Исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированные напитки, алкоголь);
4. Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед;
5. Отказ от курения, если курите.
Будьте здоровы!