Нашупал шишку на затылке.

Нашупал шишку на затылке это может быть опасно?Она не болит и дискомфорта не доставляет,но начитался в интернете о лимфоме теперь сижу трясусь.В октябре 2023 года делал мрт шейного отдела, а в июне 2024 головного мозга.Скажите,это может быть чем-нибудь опасным?

Остеохондроз
19 лет

Здравствуйте,вероятнее всего это затылочный лимфоузел. Не болели ничем недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Maksim
Клиент

Только недавно перенес обострение остеохондроза,это может быть связано?

Нет,с остеохондрозом не связана. Рекомендую сдать ОАК,узи образования.
Это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maksim
Клиент

Так же есть искривление перегородки носа. Вазомоторный ринит. Может это из-за ринита произошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Maksim
Клиент

ОАК сдавал в июле,результаты прикрепил

ОАК нужен сейчас ,в период ,когда появилась шишка.
От вирусной инфекции могло появиться,если это лимфоузел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maksim
Клиент

А это точно не лимфома,просто я человек очень тревожный.Я же правильно понимаю,что она себя веде по-другому

Да,правильно понимаете. Лимфома не затрагивает только 1 лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Maksim
Клиент

С другими вроде проблем нет.Обязательно покажусь очно хирургу.Спасибо за ответ.

Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Возможно, это липома или атерома.
Рекомендую очно показаться хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maksim
Клиент

А это опасно?Просто переживая по поводу онко

Скорее всего образование доброкачественное.

Не болели простудными заболеваниями незадолго до появления шишки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Maksim
Клиент

В июле болел,но я не думаю,что это может быть связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maksim
Клиент

Я вообще не знаю,когда эта шишка появилась.Случайно нашупал вот теперь страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Maksim
Клиент

Также есть вот эти заболевания Искривление носовой перегородки. Ронхопатия. КТ-признаки левосторонних фронтита, гайморита.Это может быть связано?

На фоне перенесенного фронтита, гайморита могли увеличиться лимфатические узлы. И в этом тоже ничего страшного нет. Если это лимфатический узел, то он вернется к нормальному состоянию со временем. Но по фото для лимфатического узла как- то высоковато расположение. Больше для атеромы или липомы типично.
В любом случае осмотр необходим. Показаться можете хирургу.
Сдать можете общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, чтобы исключить воспалительный процесс.
При наличии симптомов синусита- лечение у отоларинголога.

Здравствуйте. По локализации это может быть затылочный лимфатический узел. Размеры до 1 см считаются доброкачественными. Для уточнения пройдите УЗИ образования и остальных лимфоузлов шеи. Сдайте клинический анализ крови и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maksim
Клиент

А это может быть опасно?Это точно не оимфома?Просто в интернете начитался теперь сижу трясусь

Нет, одиночный небольшой лимфоузел - это не лимфома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maksim
Клиент

А это может быть связано с Ронхопатия. КТ-признаки левосторонних фронтита, гайморита.Делал КТ околоносовых пазух по направлению от лора

Регионарные лимфоузлы реагируют на любую инфекцию. Возможно появление их вследствие синусита.

Шишка на затылке может быть вызвана разными причинами, и не всегда является чем-то опасным. Частые причины таких образований включают:

- Липому (жировик) — доброкачественное скопление жировой ткани.
- Атерому — кисту сальной железы, которая возникает при её закупорке.
- Фиброму— доброкачественное разрастание соединительной ткани.
- Увеличенные лимфоузлы— это может быть связано с инфекциями или воспалительными процессами в организме.

Если шишка не увеличивается, не болит и вы не замечаете других симптомов (лихорадка, потеря веса, ночные поты), вероятность того, что это что-то серьезное, невелика. Лимфома обычно сопровождается увеличенными и болезненными лимфоузлами, слабостью и другими системными симптомами.

Так как вы уже делали МРТ шейного отдела и головного мозга недавно, и если там не было никаких серьёзных изменений, это хороший знак. Тем не менее, если шишка продолжает расти, изменяет форму или появляются другие симптомы, лучше проконсультироваться с врачом для оценки состояния и исключения возможных рисков.

Для вашего спокойствия можно посетить терапевта или хирурга, чтобы уточнить происхождение образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maksim
Клиент

Алена а это может быть связано с Искривление носовой перегородки. Ронхопатия. КТ-признаки левосторонних фронтита, гайморита. Делал кт по направлению от лора.Также было выявлено Справа локальное минимальное утолщение слизистой в области пролабирующего в пазуху пломбировочного материала зуба 1.6. Слева перегородка, утолщение слизистой до 3-4 мм.

Принятый ответ

Образование с ронхопатией не имеет общей связи, это точно. А вот на счёт пломбирующего материала- наблюдайте , чтобы не было болей.