Нашупал шишку на затылке.
Нашупал шишку на затылке это может быть опасно?Она не болит и дискомфорта не доставляет,но начитался в интернете о лимфоме теперь сижу трясусь.В октябре 2023 года делал мрт шейного отдела, а в июне 2024 головного мозга.Скажите,это может быть чем-нибудь опасным?
Здравствуйте,вероятнее всего это затылочный лимфоузел. Не болели ничем недавно?
Только недавно перенес обострение остеохондроза,это может быть связано?
Нет,с остеохондрозом не связана. Рекомендую сдать ОАК,узи образования.
Это не опасно.
Так же есть искривление перегородки носа. Вазомоторный ринит. Может это из-за ринита произошло?
ОАК сдавал в июле,результаты прикрепил
ОАК нужен сейчас ,в период ,когда появилась шишка.
От вирусной инфекции могло появиться,если это лимфоузел.
А это точно не лимфома,просто я человек очень тревожный.Я же правильно понимаю,что она себя веде по-другому
Да,правильно понимаете. Лимфома не затрагивает только 1 лимфоузел
С другими вроде проблем нет.Обязательно покажусь очно хирургу.Спасибо за ответ.
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Возможно, это липома или атерома.
Рекомендую очно показаться хирургу.
А это опасно?Просто переживая по поводу онко
Скорее всего образование доброкачественное.
Не болели простудными заболеваниями незадолго до появления шишки?
В июле болел,но я не думаю,что это может быть связано.
Я вообще не знаю,когда эта шишка появилась.Случайно нашупал вот теперь страшно
Также есть вот эти заболевания Искривление носовой перегородки. Ронхопатия. КТ-признаки левосторонних фронтита, гайморита.Это может быть связано?
На фоне перенесенного фронтита, гайморита могли увеличиться лимфатические узлы. И в этом тоже ничего страшного нет. Если это лимфатический узел, то он вернется к нормальному состоянию со временем. Но по фото для лимфатического узла как- то высоковато расположение. Больше для атеромы или липомы типично.
В любом случае осмотр необходим. Показаться можете хирургу.
Сдать можете общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, чтобы исключить воспалительный процесс.
При наличии симптомов синусита- лечение у отоларинголога.
Здравствуйте. По локализации это может быть затылочный лимфатический узел. Размеры до 1 см считаются доброкачественными. Для уточнения пройдите УЗИ образования и остальных лимфоузлов шеи. Сдайте клинический анализ крови и СРБ.
А это может быть опасно?Это точно не оимфома?Просто в интернете начитался теперь сижу трясусь
Нет, одиночный небольшой лимфоузел - это не лимфома.
А это может быть связано с Ронхопатия. КТ-признаки левосторонних фронтита, гайморита.Делал КТ околоносовых пазух по направлению от лора
Регионарные лимфоузлы реагируют на любую инфекцию. Возможно появление их вследствие синусита.
Шишка на затылке может быть вызвана разными причинами, и не всегда является чем-то опасным. Частые причины таких образований включают:
- Липому (жировик) — доброкачественное скопление жировой ткани.
- Атерому — кисту сальной железы, которая возникает при её закупорке.
- Фиброму— доброкачественное разрастание соединительной ткани.
- Увеличенные лимфоузлы— это может быть связано с инфекциями или воспалительными процессами в организме.
Если шишка не увеличивается, не болит и вы не замечаете других симптомов (лихорадка, потеря веса, ночные поты), вероятность того, что это что-то серьезное, невелика. Лимфома обычно сопровождается увеличенными и болезненными лимфоузлами, слабостью и другими системными симптомами.
Так как вы уже делали МРТ шейного отдела и головного мозга недавно, и если там не было никаких серьёзных изменений, это хороший знак. Тем не менее, если шишка продолжает расти, изменяет форму или появляются другие симптомы, лучше проконсультироваться с врачом для оценки состояния и исключения возможных рисков.
Для вашего спокойствия можно посетить терапевта или хирурга, чтобы уточнить происхождение образования.
Алена а это может быть связано с Искривление носовой перегородки. Ронхопатия. КТ-признаки левосторонних фронтита, гайморита. Делал кт по направлению от лора.Также было выявлено Справа локальное минимальное утолщение слизистой в области пролабирующего в пазуху пломбировочного материала зуба 1.6. Слева перегородка, утолщение слизистой до 3-4 мм.
Принятый ответ
Образование с ронхопатией не имеет общей связи, это точно. А вот на счёт пломбирующего материала- наблюдайте , чтобы не было болей.