Консультация гинеколога /

Стоит ли отменять кок — вопрос №2876089

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Стоит ли отменять кок Ярина плюс? Принимаю гормоны 2,5 года после операции по поводу аппоплексия яичника . Гормоны сменила более 4 х раз . До Ярины были прорывные кровотечения в середине цикла . На Ярина всё стабилизировалось. Но половая жизнь стала невыносимой , постоянная боль , внутри трещины и сухость , на осмотре гинеколог сказала что очень тонкая слизистая и гиперемия. Микротрещины. Даже зеркало ввести не могла из за боли . Либидо совсем на нуле . Половая жизнь стала пыткой . Перепробовала всё что можно . Свечи эстрогиал , гинокомфорт гель . Ацилакт дуо . Незначительные улучшения а потом снова всё возвращается . Сдала фемофлор . Всё хорошо кроме лактобактерий . Хочу уйти от гормонов так как доктор сказала что возможно из за подавления гормонального фона такая история . Но боюсь что могут снова вернуться кисты. Делала МРТ малого таза . Так как после операции на яичнике воспалился аппендикс и через 5 дней повторная операция по поводу аппендицита и перитонита где убрали ещё и трубу из за её инфицирования аппендиксом . На МРТ врач сказал что яичники похожи на два серых сжатых шарика даже без зачатков фолликул . И предположил что я в предменопаузе 🤦🏽 я так понимаю это действие кок на них . Скажите пожалуйста стоит ли отменять гормоны ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Холецистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы принимаете КОК уже 2,5 года после апоплексии яичника и удаления трубы. Это стандартная практика для профилактики рецидивов кист и нормализации цикла.
На фоне приема Ярины плюс у вас стабилизировался цикл, исчезли прорывные кровотечения, что говорит о положительном эффекте препарата.

У вас появились выраженные побочные эффекты: сухость слизистой влагалища, микротрещины, гиперемия, боль при половой жизни, снижение либидо. Это может быть связано с подавлением естественного гормонального фона (особенно эстрогенов) на фоне приема КОК.
Несмотря на использование местных средств (свечи, гели), улучшения носят временный характер.

На МРТ отмечено, что яичники выглядят "сжатыми" без зачатков фолликулов. Это может быть связано с длительным приемом КОК, которые подавляют овуляцию и естественную функцию яичников.
Однако это не обязательно означает предменопаузу. После отмены КОК функция яичников может восстановиться, но это индивидуально.

Учитывая выраженные побочные эффекты и снижение качества жизни, отмена КОК может быть оправдана.
Сдать анализы на гормоны (эстрадиол, ФСГ, ЛГ, АМГ, прогестерон) для оценки состояния яичников.
Пройдите УЗИ органов малого таза для оценки структуры яичников и эндометрия.

Если вы решите отменить КОК, важно подобрать другой метод контрацепции. ВМС (например, Мирена, которая содержит прогестаген и может уменьшать риск рецидива кист).

После отмены КОК может потребоваться время для восстановления естественного гормонального фона и слизистой влагалища.
Продолжайте использовать увлажняющие средства (например, гинокомфорт с эстриолом) и препараты для восстановления микрофлоры (например, Лактожиналь).
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо за развернутый подробный ответ . Как быть если три рубца на матке ? Можно ли ставить спираль ? Хотела бы ещё родить в будущем . Вы говорите что восстановление функции яичников это индивидуально . Тоесть они могут и не восстановиться ?

Акушер, Гинеколог
Если у вас три рубца на матке это требует особого внимания и индивидуального подхода.
Наличие рубцов на матке не является абсолютным противопоказанием для установки спирали, но требует тщательной оценки.
Перед установкой спирали необходимо:
-Провести УЗИ матки, чтобы оценить состояние рубцов, толщину стенки матки и исключить истончение тканей в области рубцов.
-Убедиться, что нет воспалительных процессов или других противопоказаний.
Если рубцы состоятельные (т.е. ткани достаточно плотные и нет риска разрыва), спираль может быть установлена.

Функция яичников действительно восстанавливается индивидуально.
Это зависит от многих факторов:
-Возраста.
-Общего состояния здоровья.
-Наличия сопутствующих заболеваний (например, эндокринных нарушений).
-Характера проведенных операций (если они затрагивали яичники).
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на фоне длительного приема КОК слизистая становится очень тонкой, поэтому возможны такие проявления. Плюс Ярина обладает антиандрогенным действием поэтому значительно снижает либидо. Есть смысл отказаться от приема КОК. На фоне приема КОК яичники могут так выглядеть. Обычно в течение 2-3 циклов они восстанавливаются. Посмотрите после отмены в течение 3 месяцев как будет себя чувствовать, и как будут вести себя яичники
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ . Скажите пожалуйста можно ли мне с одной трубой и тремя рубцами ещё планировать в такой ситуации беременность ? И есть ли вообще шансы ?
Гинеколог, Акушер
Все зависит от состояния рубца, его рекомендуется оценить на МРТ, так же провести ГСГ для оценки проходимости трубы
Клиент
Елена Федоровна, по МРТ рубец состоятельный 3 мм . Без ГСГ не стоит пробовать ?
Гинеколог, Акушер
Лучше убедиться в ее проходимости