Головная боль на приёме Ярины
Здравствуйте. Год назад начала приём Ярины в связи с хроническим выпадением волос (практически с юности, как началось половое созревание) . Обследование проходила, особых отклонений нет. Трихолог склоняется к АГА. Другие способы с врачом-трихологом пробовали, результата не было. С эндокринологом, разве что, был результат на спиронолактоне 200 мг, но он дал сбой цикла (кровь в середине цикла). Отправили к гинекологу подбирать антиандрогенный КОК. Остановились на Ярине. По волосам динамика очень хорошая, перестали сильно выпадать, начали расти. Но теперь, практически ежедневно и монотонно болит голова. Преимущественно, слева. Терплю, проходит сама, потом - снова. Раз в две недели, иногда раз в месяц, боль не проходит, усиливается и приходится пить Нурофен. Подскажите, пожалуйста, может, я могу перейти на антиандрогенный КОК с меньшим содержанием эстрогена? Например, Джес? Возраст 32 года, роды одни - в 23 года (беременность и роды без осложнений). В остальном, особых жалоб на здоровье нет. Вес в норме - 64 кг при росте 173 см.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные головные боли похожи на мигрень, а при мигрени прием КОК нежелателен, так как их прием может усугубить ситуацию, можно попробовать перейти на ДЖЕС , со следующего цикла просто заменить препарат, понаблюдать как состояние организма будет на этом КОК, также рекомендована консультация невролога.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Перейти на Джес можно в подобной ситуации. Рекомендуется консультация невролога для исключения противопоказаний к приему КОК в принципе, с учетом головных болей.
Из не гормональных препаратов с антиандрогенным действием — дикироген.
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего такая реакция связана с эстрогеновым компонентом КОК. Ранее мигреней никогда не отмечалось? Высока вероятность, что на снижение дозировки эстрогенов головная боль не уйдет и будет продолжаться. В подобных случаях рекомендуют обычно консультацию невролога и решения вопроса с чем связана головная боль, если это мигрень и она связана с влиянием эстрогенов, то прием КОК противопоказан
Елена Федоровна, здравствуйте. Нет, раньше таких головных болей не было
Валерия, в подобных случаях рекомендуется консультация невролога. А давление в эти момента приступа обычно какое?
Елена Федоровна, здравствуйте. Замер не делала, по давлению физически изменений не чувствовала. Обычное, чаще всего, 120/80. При следующем приступе сделаю замер.
Валерия, все же стоит решить вопрос об отмене КОК до выяснения причин
Принятый ответ
Здравствуйте,Валерия.
Если на фоне прием кок,есть головные боли,то необходимо отменить прием кок.
На других препаратах кок,тоже такое может быть.
Сейчас необходимо консультация невролога для точной диагностики мигрени
Принятый ответ
Здравствуйте, да, вы вполне можете перейти на кок с более низким содержанием эстрогенов.
Однако мигренозноподобные боли требуют дообследования, консультации невролога, так как при мигрени любые кок противопоказаны.
Поэтому попробуйте сменить кок, если головные боли будут продолжаться, то обязательно консультация невролога
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют консультацию невролога и если будет выставлена мигрень с аурой , то КОК принимать не рекомендуют, он противопоказан .
Если будет необходимость в контрацепции , то рекомендуют рассмотреть препараты без эстрогенового компонента, например Чарозетта или ВМС Мирена