Консультация психиатра /

Мисофония и шизофрения — вопрос №2876115

Доброе утро! Может ли мисофония (допустим, сильная агрессия на чужой кашель) считаться бредом и быть основанием для постановки диагноза параноидной шизофрении?

Возраст: 41

Хронические болезни: Мисофония

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нет это не является критерием для постановки шизофрении. Какие - то препараты принимаются? Какие еще жалобы беспокоят? Агрессия словесная или физическая?
Клиент
Мне делают укол ксеплион 100 мг. Беспокоят кроме мисофонии - умственная отсталость и аутизм. Агрессия чаще всего пассивная

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Данный диагнозы установлены, или ваши мысли?
Клиент
Аутизм установлен
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А лекарство в связи с чем принимаете?
Клиент
Шизофрения так называемая
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы ведь указываете диагноз аутизм. Чтобы установить верно диагноз нужно полный анализ анамнеза жизни и заболевания, обратитесь для этого к доктору лечащему для разъяснений
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Нет, не является основанием для постановки диагноза шизофрения. Шизофрения - многогранное заболевание и имеет много критериев для постановки диагноза.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если кратко, то нет.
Диагноз шизофрения , как и любой диагноз вообще, устанавливается по оценке состояния в целом, не по отдельным симптомам. Главную роль занимает негативная симптоматика, специфические нарушения мышления , эмоционально-волевые нарушения.
Клиент
А шизофрения всегда закончится слабоумием (если больной не умрёт раньше)?
Психиатр, Психотерапевт
Вообще да. Сейчас очень много хороших и современных препаратов, которые не дают так прогрессировать болезни и до этого не доходит.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Конечно нет.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, термин мизофония не является критерием для постановки диагноза и не используется в психиатрии, диагноз устанавливается в соответствии с критериями , разработанными и сформулированными в МКБ-10 (международной классификации болезней) .
Ведущий синдром-параноидный бред -бред преследования, воздействия,отношения и др(это ложные умозаключения пациента, а не эмоционально-поведенческая реакция на звуки).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, нет.
Это не основной критерий шизофрении. Основные критериии- это бред и галлюцинации и сниженная критичность.