Агрессия и сильное беспокойство после инсульта

Здравствуйте. У моего папы был инсульт. Сейчас у него очень сильная агрессия и беспокойство: он постоянно кричит, нервничает, не может успокоиться, практически не спит. Нам очень тяжело его успокоить, он всё время возбуждён. Папу осмотрел врач-психиатр и назначил лечение: Фенибут 250 мг утром, Сонапакс 10 мг (½ таблетки утром и днём, 1 таблетка вечером) и Амитриптилин 25 мг на ночь (сначала ½ таблетки, затем 1 таблетка). Подскажите, пожалуйста, правильно ли подобрано лечение при таком состоянии после инсульта? Что можно сделать, чтобы уменьшить агрессию, успокоить его и наладить сон, чтобы он мог отдыхать и не был таким возбуждённым?

Перенесённый инсульт, простатит, проблемы с мочеиспусканием.
68 лет
9 Марта ·Просмотров: 1917·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Эмоциональная лабильность и усиление аффекта часто возникает после инсульта ГМ. Терапия в этом случае симптоматическая, плюс обязательно неврологическая восстановительная.
Указанные препараты могут использоваться при описанном состоянии, но важно помнить что сонапакс и амитриптилин могут оказывать негативное влияние на работу сердца, необходим контроль работы сердца.
Также необходимо контролировать функцию почек, при ее нарушении будет усиление аффективной симптоматики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инсульт действительно влияет на эмоциональную составляющую за счет действия на нервную систему. Медикаменты как правило симптоматические, в частности используются нейролептики (сонапакс например, вариант неплохой, но надо оценивать состояние в динамике), что касается амитриптиллина, то да, он может оказать и противотревожный эффект, то есть варианты неплохи.

Что касается фенибута, то вот его применения в данной ситуации не самая лучшая идея, так как он возможно наоборот окажет активищируюший эффект.

Так понимаю, что есть сомнения в назначениях, возможно осмотре и если да, то посетите другого специалиста с целью альтернативного мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Невролог назначил ему Лизиноприл и Кардиомагнил. Психиатр, который приходил к нам домой, назначил Амитриптилин, Сонапакс и Фенибут.
Хочу уточнить, что ещё до инсульта он был очень нервный, часто кричал. Сейчас после инсульта состояние стало ещё сложнее: у него бывают галлюцинации, ему кажется, что он не дома и что ему нужно куда-то уходить. Он часто собирает вещи, кричит, бывает агрессия, мы не можем его успокоить.
Также он практически не спит — ни днём, ни ночью. Левая сторона у него парализована, он передвигается на коляске, правая сторона подвижная.
Эти препараты почти не помогают. Было только два дня, когда он немного поспал, а сейчас снова постоянные крики, агрессия и сильное возбуждение. Он часто злится на нас и кричит с утра до ночи.
Честно говоря, нам уже очень тяжело, мы на пределе и сильно устали от этой ситуации. Мы очень переживаем за него и хотели бы, чтобы ему стало легче и он смог хотя бы немного спать и отдыхать.
Подскажите, пожалуйста, какие препараты в такой ситуации могут быть более безопасными и подходящими.

Как правило эффективны могут быть, например Кветиапин, хлорпротиксен, галоперидол, они мягче в плане переносимости, но нужен повторный осмотр врача для коррекции лечения в любом случае.
Препарат рецептурная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хочу уточнить ещё один момент по ситуации с моим отцом.
К нам приходил врач-психиатр. Во время визита возник конфликт: когда моя мама пыталась подробно рассказать о его симптомах и объяснить, что мы хотим помочь ему и по возможности избежать психиатрической госпитализации, врач ответил довольно резко и сделал ей замечание. В результате произошёл неприятный разговор, и когда врач уходил, он забрал своё назначение.
Позже я обратилась в поликлинику к заведующей и попросила, чтобы отцу всё-таки сделали назначение, так как он тяжёлый больной после инсульта. После разговора с заведующей врач всё же повторно выписал назначения.
Но сейчас я бы не хотела снова обращаться к этому врачу. Я пыталась связаться с другими специалистами, однако мне отказывают в приёме, так как отец после инсульта, лежачий и в тяжёлом состоянии.
Поэтому обращаюсь к вам за советом. Подскажите, пожалуйста, как нам правильно поступить в такой ситуации и какие препараты могут быть более безопасными и подходящими для его состояния.

Все же рекомендовал рассмотреть бы Кветиапин/ хлорпротиксен, вместо сонапакса.

Думаю, что в данной ситуации лучшим вариантом будет вызов на дом врача-психиатра частного центра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В восстановительном периоде после инсульта в таком возрасте указанные препараты, на мой взгляд, не считаются оптимальными.
Амитриптилин и Сонапакс кардиологически небезопасны, а их сочетание повышает риск развития жизнеугрожающих аритмий.
Фенибут при этом относится к ноотропным препаратам и может наоборот вызывать парадоксальное возбуждение.

Лучше всего в такой ситуации вызвать другого врача и обсудить иные тактики терапии. Обычно в таких случаях используются более кардиологически безопасные препараты короткими курсами, например, Кветиапин или Рисперидон в низких дозах.

Он принимает еще какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С учетом наличия галлюцинаторно-бредовых проявлений и высокого уровня агрессии в такой ситуации может использоваться Рисперидон в форме раствора по согласованию с лечащим врачом. У него антипсихотический эффект выражен намного сильнее, чем у Сонапакса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выше я написала о вариантах возможной терапии - это Кветиапин и Рисперидон, оба препарата отпускаются по рецепту, поэтому посетить врача нужно будет в любом случае.
Безрецептурные препараты, к сожалению, психотическую симптоматику не убирают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ и рекомендации.

Я как раз обратилась к вам за консультацией, надеясь, что вы сможете помочь с назначением для моего папы. К сожалению, сейчас у нас большая проблема с врачами на месте. Папа после инсульта, левая сторона у него парализована, он передвигается на коляске, и многие врачи отказываются приезжать или принимать его.
К тому врачу, который приходил раньше, я бы не хотела снова обращаться, тем более, как вы написали, назначенные им препараты не являются оптимальными для его состояния.
Поэтому хотела спросить у вас: возможно ли как-то дистанционно оформить назначение или рекомендации (например, через почту), чтобы мы могли приобрести Кветиапин или Рисперидон и начать лечение? Сейчас у него сохраняются галлюцинации, агрессия и практически отсутствует сон.
Буду очень благодарна за любой совет и помощь.

Через данный сервис услуги такого формата не оказываются, можно попробовать сделать это через сервисы, работающие через медицинские услуги в рамках телемедицины, например, через сервис «Психиатр онлайн», можно найти их просто через браузер, предварительно написать им и узнать о такой возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После инсульта довольно часто возникают эмоциональные нарушения (имеет значение в какой доле произошел инсульт).
Сонапакс и амитриптилин не желательно принимать в восстановительном периоде, а Фенибут - относительно мягкий препарат, но иногда выдает парадоксальную реакцию в виде усиления тревоги.

Чаще всего назначают кветиапин в минимальных дозировках

Принятый ответ

Здравствуйте. Сонапакс и Амитриптилин чаще всего пожилым не назначается, так как имеется риск для сердца, а так же амитриптилин часто вызывает задержку мочи, запоры и спутанность сознания у пожилых.
Фенибут может усиливать возбуждение вместо того, чтобы успокаивать, так как является ноотропом.
Вам необходима консультация врача психиатра, который специализируется по пожилым людям для пересмотра схемы и получения второго мнения.
Для снятия агрессии после инсульта у пожилых чаще используют атипичные антипсихотики (например, кветиапина или рисперидона) в минимальных дозировках. Они безопаснее для сердца и эффективнее купируют психоз.