Бринтелликс и атаракс
Добрый день! Ранее принимала бринтелликс под прикрытием атаракса, но мой врач заболел и не может меня принять. Других психотерапевтов в городе нет. Сейчас снова стало чувство подавленности, что всё бесполезно, отсутствие аппетита, желаний, сильная агрессия, раздражительность. Панического не было. Так как такое состояние не позволяло нормально функционировать, то я начала пить с 26.07 вечером бринтелликс и атаракс. Со среды появилась сильная тревога, была вчера паническая атака. До вечера сильная тревога на грани с паническим. Боюсь оставаться одна. Раньше на бринтелликс такого не было, но я не помню, может, атаракс пила и утром в тот раз. Нужно ли отменять лекарства или дозировка не та?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бринтелликс накопителен и надо подождать хотя бы 10-14 дней, какая дозировка у Вас?
И он принимается утром как правило.
То есть на прием атаракса возникла такая тревога и паника у вас?
Правильно понимаю?
Ранее принимала по такой схеме: первые три дня бринтелликс на ночь по 0,5 мг и атаракс на ночь. Врач прописала на ночь, так как ночами плохо спала (сова по жизни). Затем по целой таблетке бринтелликс в течение 3 мес под прикрытием атаракса 2-3 недели. Из побочек была только тошнота на бринтелликс первые 1,5-2 недели.
Что сейчас вызывает тревогу не знаю. Оба лекарства ранее принимала и тревогу, панические атаки не вызывали.
Увеличивайте бринтелликс до 15мг, и атаракс можно добавить 1/2 таблетке утром и вечером.
Если на 15мг совсем никакой динамики в течение 2-3х недель не будет, то увеличивать до 20мг. Если так же будет без динамики, то речь о смене препарата на другой. Так как бринтелликс возможно, что не справляется (что так же может быть).
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Представляю, что Вы можете чувствовать в данной ситуации. А есть ли у Вас психотерапия? Обращались к психологу?
Тут необходим комплексный подход: медицинская помощь (психиатр) и психологическая, нужна психотерапия.
Когнитивно-поведенческая терапия хорошо себя зарекомендовала и является доказательным подходом. Можно рассмотреть и иные направления. Главное, психотерапия поможет Вам разобраться в себе, своих внутренних переживаниях, убеждениях, мыслях, проработать ситуации, которые могли повлиять на состояние. Вы научитесь справляться со стрессом, конструктивно проживать кризисы, понимать и управлять своими эмоциями, чувствами.
Это не исключает и не заменит медицинского лечения, приема препаратов. Комплексная терапия дает большую результативность, поскольку меняются реакции, поведение, мировосприятие. Есть книги: Андрей Курпатов "Паническая атака. Избавиться раз и навсегда!", Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Берегите себя.🙏
Спасибо за поддержку! Данные книги читала несколько раз, очень помогли понять что к чему.
Психотерапия присутствует (периодами) в моей жизни с 2015 г.
Спасибо за ответ. А почему периодами? Менялось состояние? Эффективно пройти полный курс психотерапии, непрерывно, как и лекарственной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А какая у Вас сейчас дозировка бринтелликса, как давно начали, наращивали постепенно? Атаракс сколько раз в день принимаете?
У бринтелликса накопительное действие, поэтому пока купировать побочное действие с помощью транквилизатора
Принятый ответ
Здравствуйте, ад может усиливать тревогу в первый месяц лечения; обычно бринтелликс увеличиваем по 2,5 мг в неделю с выходом на 10-15 или 20 мг в сутки-тут индивидуально, по состоянию;
Дозу атаракса подбираем индивидуально, пример такой: плавно добавляем каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки 300 мг в сутки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Атаракса достаточно короткий период действия, поэтому обычно его в качестве прикрытия используют не 1, а 2-3 раза в день, при этом Бринтелликс начинают принимать с 5 мг и увеличивают до 10 мг через 5-7 дней.
Это позволяет обеспечить наиболее мягкое протекание периода адаптации к терапии.