Консультация психотерапевта /

Постоянная злость — вопрос №1394785

Добрый день.
У меня постоянно в последнее время сильная агрессия. Злюсь, психую, кричу на всех. Внутри тоже какое нервное ощущение, все бесит и т.д. Хочется аж крушить все вокруг.
Я переодически пропиваю курс антидипресантов из за ОКР, во время приема такого не бывает. Но уже несколько лет ОКР в ремиссии. Пью венлафаксин. Но совсем не хочется постоянно на них сидеть.
Замечал что ещё от пустырника было нормально, но что то в последнее время он не помогает.
Что можете посоветовать в этом случае, кроме антидеприсантов и каких то тяжелых препаратов.

Возраст: 40

Хронические болезни: ОКР Болезнь бехтерева

Психолог

Здравствуйте, лечат это психотерапией и иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Надо разбираться в чем причина вашей злости, что вызывает такое напряжение в психике что оно выливается наружу. Можно помочь себе лекарствами, если не хотите их принимать тогда только психотерапия.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если злость постоянная, то конечно учитывая ОКР без дополнительных медикаментов справиться будет трудновато, рекомендую тералиджен 5мг (по 1-2 таблетки в день), или курсом добавить нейролептики (рисполепт, квентиапин) в маленьких дозировках, они будут несколько снижать агрессию.

Если хотите совсем без медикаментов, то конечно подключить работу с психологом или врачом-психотерапевтом с целью научения контроля и работы со своими мыслями и эмоциями.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Сергей!
Для помощи в стабилизации психоэмоционального состояния требуются полноценный сон, правильное питание, физическая активность. Обязательно показана и психотерапия, найдите грамотного специалиста и начните работу с ним. Удачи!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в таких случаях очень эффективно применяется методика когнитивно поведенческой психотерапии.
Модно атаракс курсами, дозировку подбирать пл схеме: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Дома можете самостоятельно попробовать релаксацию по Джекобсону в такие моменты.
Психолог
Здравствуйте! Вы можете сталкиваться с подобным эмоциональным состоянием от того, что реагируете на то, что происходит вокруг Вас,а
это идёт в разрез с Вашими представлениями. Сам механизм окр говорит о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и при необходимости назначить лечение!
А уже на фоне лечения можно начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, периодический прием лекарств - это вообще не лечение. Это не витамины, которые пропивают курсами. ОКР нужно лечить до излечения. И методом лечения является в первую очередь психотерапия. Лекарства могут быть лишь дополнением к психотерапии.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, требуется комплексный подход психотерапия+определение причины злости ЭЭГ/патопсихологическое обследование для ум злости атаракс/тералиджен.