Пропало обоняние

22 июня заболела 4 дня была температура и насморк, температура спала и пропало обоняние. Сейчас обоняние востоновилось, но не полностью, не чувствую запах перца, огурца. Духи, запах кремов чувствую. Прошёл уже один месяц и неделя с момента выздоровления, нормально ли это? Нужно ли принимать препараты?

Добрый день! Срок восстановления обоняния зависит от причины. Если причиной был Covid19- восстановление может быть длительным до 2 месяцев и более. Как дышит ваш нос? Есть заложенность? Выделения из носа? Есть аллергии на что-либо?

Елена, нос дышит, но иногда закладывает одну ноздрю, по очереди. У меня искривленная перегородка. Аллергии нет, выделений из носа нет.

Нужно исключить синусит. Рекомендую выполнить ретген/УЗИ придаточных пазух носа.
Не исключено, что вы перенесли короновирус в лёгкое течение.
1)Нос промывать солевым раствором 2-3 р/ день (Линаква, Аквалор, Физиомер) до 10 дней; 2)в нос Назонекс(Авамис/Нозефрин) по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день (лучше утром) 14 дней; в носу флакон направлять на наружный угол глаза (в сторону ОТ перегородки носа)
3)Пиливитамины, содержащие группу В (Нейромультивит, Берокка, Ундевит, Витрум суперстресс) по инструкции.
4) при отклонения от нормы на рентгене ППН, обратиться к ЛОР для коррекции лечения